На своей площадке белгородские «львы» не стали играть в кошки-мышки с сургутской командой, разгромив «Югру» в трех партиях.

До встречи хозяевам припоминали неудачные игры против «Югры», а сами белгородцы просто показали на площадке, что о неудачном для них периоде пора уже забыть и смотреть на площадку с высоты современных реалий. А реалии таковы, что бороться с сегодняшним «Белогорьем» очень тяжело, даже если «львы» не включают полную мощность.

На подаче Травицы «Белогорье» быстро ушло вперед, уже на старте сета сняв вопросы по поводу исхода первой партии – 11:5. Хозяева уверенно контролировали ход игры, не позволяя сопернику приблизиться. Замены, которые по ходу сета делал главный тренер «Югры» Вадим Хамутцких, «львов» остановить не смогли.

Примерно так же прошла и вторая партия, только рывок «Белогорья» произошел уже после первого минутного перерыва. Но ко второй технической паузе отрыв белгородской команды был уже слишком велик, чтобы гости смогли достать игравшего в свое удовольствие противника – 16:10. Хозяева продолжали наращивать преимущество, пока после второго тайм-аута, взятого Вадимом Хамутцких при счете 21:12, что-то разладилось в игре «Белогорья». Не последнюю роль здесь сыграла подача связующего «Югры» Панкова. Собственные ошибки «львов» и хорошая игра на блоке и в защите сургутских волейболистов привели к тому, что от 9 очков преимущества «Белогорья» осталось всего четыре – 21:17. Впрочем, и молодой сургутский связующий не смог долго держать свою подачу, послав мяч в аут – 22:17. Тодоров ответил результативной атакой, но это был последний успех «Газпрома-Югры» в этом сете. Две ошибки гостей и мощнейшая подача Фоменко, после которой Пантелеймоненко вколотил переходящий мяч в площадку «Югры» закончили партию.

В третьем сете в составе «Белогорья» произошли перестановки: в стартовой шестерке вместо Тетюхина вышел Хтей, а затем Казаков сменил Богомолова. В «Югре» сделали ставку на Шипотько, а Алексиев остался в квадрате запасных. Сет получился наиболее упорным и самым богатым на ошибки. «Газпром-Югра» немного улучшила игру в атаке, а «Белогорье» стало чаще ошибаться на подаче и меньше зарабатывать очков своим блоком. Тем не менее, треть партии «Белогорье» уверенно шло с отрывом в 3 очка, но когда после атаки Мусэрского счет 20:17, «Югра» ответила ударом Шипотько и блоком на Грозере, а между этими розыгрышами Грозер отправил мяч в аут. Счет сравнялся – 20:20, и дальше игра шла очко в очко. Травица скидкой в очередной раз вывел «Белогорье» вперед, подарив команде первый матчбол – 24:23. А ошибка гостей в следующем розыгрыше принесла «Белогорью» победу в трех партиях и три очка. А «Газпром-Югра» была вынуждена пропустить вперед «Губернию» и отодвинуться на седьмое место в турнирной таблице.

У «Белогорья» самым результативным стал Грозер – 17 очков, 12 очков набрал Мусэрский. В составе «Газпрома-Югры» больше других набрал Родичев – 9 очков.

Белогорье (Белгород) — Газпром-Югра (Сургутский район) — 3:0 (25:18, 25:18, 25:23)

Вадим Хамутцких, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:

– Белгородская команда сегодня сыграла очень неплохо, особенно на блоке. Они смягчили очень много мячей, не дали чисто забить нашим нападающим. Кроме того, сейчас наша команда нагружена именно работой над «физикой», так как идет целенаправленная подготовка к плей-офф. Раз уж пришлось изменить регламент, то за эти две недели люди просто останутся без сил, если их не подвести к этим играм функционально. Конечно, хотелось сегодня другого результата. Но я считаю, что, по крайней мере, на данный момент мы на правильном пути.

Тарас Хтей, доигровщик, капитан ВК «Белогорье»:
– Считаю, что сегодня наша команда сыграла хорошо, мы набрали три очка. С Сургутом всегда сложно играть, это хорошая, цепкая команда. К тому же нам очень важно сейчас не терять очки, чтобы остаться в первой двойке, так как регламент чемпионата несколько поменялся. Так что поздравляю всех с победой!