Вывеска «Локомотив» – «Зенит-Казань» для волейбольного Новосибирска беспроигрышный вариант. Это всегда переполненный зал и волейбол для гурманов. А с некоторых пор еще и дуэль Владимира Алекно, которого олимпийский Лондон сделал национальным героем, и нынешнего тренера сборной России и «Локомотива» Андрея Воронкова.

ПРОБЛЕМЫ «ЛОКОМОТИВА» ПОЗАДИ?

Воронков в своем первом сезоне в сборной уже успел выиграть Мировую лигу и чемпионат Европы. Правда, в клубе нынче не без проблем. «Локомотив» – третий в турнирной таблице и выше уже не поднимется. Так что в любом случае придется пробиваться в «Финал шести» через четвертьфинальную серию.

Нынешний сезон вообще получился для Новосибирска непростым. Эпидемия травм в декабре. Потеря (тоже из-за травмы) кубинца Камехо, без которого «Локомотив» немного другая команда. Ну, и борьба на несколько фронтов тоже никому еще не помогала. А Новосибирск играл в этом сезоне уже в Кубке Сибири и Дальнего Востока, Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира.

Но, как считает Андрей Воронков, травмы и бесконечные перелеты сейчас уже позади, и можно сконцентрироваться на концовке чемпионата.

ВОРОНКОВ ПРОТИВ АЛЕКНО

За 15 минут до начала матча тренеры абсолютно спокойны. Алекно без видимых эмоций наблюдает за разминкой с лавки. Воронков тоже погружен в какие-то свои тренерские мысли.

Но вот стартовые шестерки на площадке – и оба преображаются. Только вот на происходящее реагируют по-разному. Воронков в постоянном общении с командой. Алекно в своей знаменитой позе (руки в боки) взрывается только после драматичных доигровок, в которых «Зенит» добывает очки. В остальном тренер казанцев эмоции пытается прятать, но получается плохо.

…Второй технический перерыв во втором сете. 16:15 ведет «Локомотив». Воронков что-то втолковывает своей шестерке. Алекно на запредельных эмоциях выясняет отношения с судьями. Не помогает. 21:19 – хозяева в нескольких шагах от победы в сете. И Алекно уже на площадке у судейской вышки.

Короткий горячий диалог заканчивается желтой карточкой «Зениту».

Возможно, именно это помогает Казани в почти безнадежной ситуации втянуть «Локомотив» в сумасшедшую по накалу и нервозности концовку. 23:23 – Вольвич одиночным блоком наглухо закрывает Андерсона – 24:23. Девять (!) сет-болов имеет «Локомотив», но казанцы пластаются в обороне, доставая немыслимые мячи. А потом снова делают Новосибирску королевские для такой концовки подарки. Грбич, Андерсон, Михайлов и Сивожелез четыре раза подряд ошибаются на подаче. «Локомотив» подарки «не принимает».

После игры Андрей Воронков скажет: «Зенит» – не та команда, которая может что-то подарить и ничего не взять взамен».

И Казань взяла. Риск и ставка на подачу свое дело делают. «Локомотив» очень много ошибается на приеме. А такое расточительство в таких концовках смерти подобно. В финале этой драмы сначала Грбич «чехлит» Мороза – 32:33. А затем Андерсон эффектно вколачивает доигровочный мяч в паркет – 32:34.

В третьем сете борьба тоже идет до последнего. «Локомотив» снова ставит соперника в тяжелейшее положение – 19:15. Алекно берет тайм-аут. И «Зенит» снова возвращается в игру – 23:23. После этого возникает стойкое ощущение, что «Зенит» соперника дожмет. Точку ставит эффектная атака первым темпом Волкова – 27:29.