Казанская команда после побед в Краснодаре и Новосибирске практически обеспечила себе прямое попадание в «Финал шести», а официально оформить путёвку, правда, пока неизвестно в какой город, подопечные Владимира Алекно могли сегодня в случае победы над «Грозным» с любым счетом. Это с учетом того, что в следующем туре «Зенит» получит три очка автоматом – за техническую победу над снявшимся с турнира харьковским «Локомотивом».

В дебюте встречи гости, приехавшие в Казань с победной серией из четырёх матчей, смотрятся очень прилично – 8:8 после атаки Антона Ботина. Проблемой для «Грозного» становятся укороченные и планирующие подачи зенитовцев, которые в основном направлены на либеро Антона Аносова. Эйс делает Евгений Сивожелез, два очка подряд подачами набирает Никола Грбич – 16:13. Этот короткий отрезок в итоге становится ключевым. Дальше Мэттью Андерсон исправно набирает очки, а гости серийно ошибаются. Александр Абросимов выходит на подачу при счете 22:18 и не уходит с неё до конца сета.

В перерыве Кириленко меняет и либеро, и доигровщика Андрея Куцмуса. Вышедший вместо него Максим Пурин стабилизирует игру «Грозного» в атаке, а вот у Яковлева прицел сбивается и «Зенит» проигрывает 4:7. После тайм-аута казанцы преображаются. Абросимов и в атаке эффективен, и Романаса Шкулявичуса закрывает блоком – 9:7. Преимущество в 2–3 очка хозяева площадки держат вплоть до концовки, в которой начинают ошибаться. «Грозный» в очередной раз отвоёвывает очко благодаря видео-повтору, а затем Сивожелез палит в аут – 23:23. Впрочем, Абросимов и Андерсон не позволили чеченской команде сравнять и счет в матче.

Отчаянный риск на подаче приносит «Грозному» эйсы, а вот игра гостей в атаке в третьем сете выглядит беззубой. У казанцев хорошо работает первый темп, стабилен в атаке Андерсон. В середине сета благодаря цепкой защите и надёжному блоку «Зенит» выигрывает отрезок 6:1, делая своё преимущество солидным – 18:12. В концовке Алекно выпускает на подачу… Алексея Вербова. Либеро, заявленный на игру как полевой игрок, комфортно чувствует себя в новой роли и выдаёт серию из пяти подач, во время которой Николай Апаликов и Игорь Кобзарь удачно действуют на блоке – 24:15.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Мэттью Андерсон, набравший 14 очков. В составе «Грозного» 12 очков на счету Антона Ботина. Отмечаем по 3 результативных блока Андерсона и Виктора Никоненко, а также Александра Абросимова, реализовавшего 8 из 9 атак.

Зенит-Казань (Казань) – Грозный (Грозный) – 3:0 (25:18, 25:23, 25:16)

Арсен Кириленко, главный тренер «Грозного»:

– «Зенит» – суперкоманда и между нами есть большое различие в классе. Тем не менее, я надеялся, что ребята сыграют более качественно и спокойно. Но ничего страшного – главные матчи у нас впереди. Сейчас мы находимся в хорошей форме.

– За счет чего «Грозный» так преобразился в концовке чемпионата?

– Ребята начали играть раскованно и демонстрировать всё, на что они способны.

Алексей Вербов, либеро «Зенита»:

– Возможно, сегодня игра нашей команды была не столь яркой, но это можно объяснить плотным графиком и предыдущим непростым матчем в Новосибирске. Главное – победили и порадовали своих зрителей. Так получилось, что сегодняшняя игра стала предпоследней для нас на своей площадке в нынешнем сезоне. Впереди только игра с «Югрой». Конечно, постараемся сыграть с Сургутом еще лучше и порадовать своих болельщиков красивой игрой, ведь далеко не все смогут поехать на «Финал шести».

– В конце третьего сета Владимир Алекно выпустил вас не только на приём, но и на подачу. Когда последний раз выдавали такие серии?

– Наверное, в 2003 году, играя за «Белогорье». Я тогда даже эйс случайно сделал, потому мяч задел трос. Честно говоря, мой сегодняшний выход на подачу стал для меня большим сюрпризом.