Выиграв в гостях у уфимского «Урала», белгородцы обеспечили себе место в «Финале шести».

Хозяева, несмотря на все усилия, не смогли оказать «Белогорью» достаточного сопротивления, чтобы отобрать у чемпиона хотя бы одну партию. При этом нельзя сказать, что гости прикладывали значительные усилия для того, чтобы выигрывать партию за партией. Уверенные в своих силах «львы» внешне спокойно гнули свою линию, играли в охотку, и у них практически все получалось. Белгородцы быстро захватывали лидерство, потом отрывались от соперника и финишировали с приличным отрывом. Единственный провал в игре белгородской команды случился в третьем сете, когда, лидируя с огромным отрывом – 18:8, «Белогорье» позволило уфимцам набрать 7 очков подряд на подаче Ботина – 18:15. Впрочем, и в этом сете «львы» не дали вице-чемпиону добраться до 20-очковой отметки.

Несмотря на поражение, «Урал» сохраняет шансы на попадание в плей-офф. На данный момент уфимцы занимают десятую строчку турнирной таблицы, но сохранить ее им будет крайне тяжело, ведь в заключительном туре регулярного чемпионата «Уралу» предстоит игра в Краснодаре против набравшего ход местного «Динамо», и шанс заработать очки в гостях минимален. Зато у «Прикамья» и «Грозного» есть возможность в последний момент зацепиться за плей-офф.

Московское «Динамо» долго висело на хвосте у «львов», но то ли в догонялки играть надоело, то ли силы иссякли, то ли их краснодарские одноклубники настолько сильны, то ли все сразу, но итог один – поражение в четырех сетах на Кубани.

Теперь «Белогорье» недосягаемо для бело-голубых, равно как само «Динамо» недосягаемо для занимающих четвертое место краснодарцев. Так что для московского «Динамо» оставшийся матч в Белгороде не имеет никакого турнирного значения, а вот принципиальное никуда не делось. С 2006 года московская команда не может выиграть в Белгороде у «львов». Ну, не могут и все. И сколько раз у «Белогорья» менялся состав, сколько раз свои ряды меняли динамовцы – ничего не помогает. При этом москвичи никогда не выбрасывали белый флаг, а рубились с хозяевами изо всех сил. Сколько уже об этом написано-сказано, а одна из самых длинных и интригующих серий чемпионата пока только увеличивается с каждым годом. Поэтому интересно, с каким настроем «Динамо» приедет в Белгород. И точно так же интересно, как отнесется к этой игре «Белогорье». Белгородцы имеют теоретический шанс обогнать «Зенит» и занять первое место по итогам регулярного чемпионата, но на практике вряд ли казанская команда проиграет дома «Газпрому-Югре» в трех или четырех партиях. Тем более, что пока и сама «Югра» не показывает той игры, которая позволила бы ей претендовать на победу в Казани. В последней игре сургутяне дома вроде бы уверенно вели в матче с «Ярославичем», очень легко выиграв два первых сета. А потом случился полный провал, и ярославская команда взяла три сета подряд. В итоге, вместо трех очков «Газпром-Югра» получила лишь одно, потеряв победу и основного диагонального. Сразу после игра руководство сургутского клуба объявило о том, что разрывает контракт с Черемисиным. Так что шансы на первое место у «Белогорья» хоть и есть, но весьма призрачные. К тому же по ходу сезона тренерский штаб «львов» не раз показывал, что не гонится ни за первым местом, ни за обязательными и «сухими» победами в ущерб игровой подготовке команды. Так что вполне возможно, что против «Динамо» выйдет резервный состав. Хотя игра будет проходить на родной площадке и может стать последней домашней в сезоне, да и вряд ли захочет Геннадий Шипулин прерывать столь приятную для клуба и болельщиков серию с московской командой. Так что наставнику москвичей Юрию Маричеву придется основательно поломать голову перед матчем в Белгороде, пытаясь понять, каким составом будет играть «Белогорье». Но в любом случае игра будет интересной, и 12 апреля в 18.00 в белгородском «Космосе» прозвучит свисток к ее началу.

Кстати, насчет начала игр заключительного тура. Все они начнутся в одно время – 18.00. Таково требование регламента чемпионата страны.

Что касается других встреч, то новосибирский «Локомотив», проиграв дома лидерам, отыгрался на «Тюмени». Для победы железнодорожникам потребовалось три партии, причем все они завершились с одинаковым счетом 25:18.

«Губерния» по примеру «Белогорья» и «Зенита» в апреле выигрывает свои матчи дома и в гостях с одинаковым счетом 3:0. И хотя солигорский «Шахтер» на своей площадке обычно никому не дает обыграть себя в трех сетах, но тут соперник оказался не по зубам белорусам. Здесь также все сеты закончились одинаково — 21:25.

«Факел дома разгромил «Прикамье», а «Кузбасс» в гостях неожиданно легко переиграл «Грозный» и застолбил за собой место в плей-офф. Игры на выбывание он начнет с 9 места, если «Факел» в гостях справится с «Шахтером», а горняки проиграют «Губернии». Это наиболее вероятный вариант. Но если непредсказуемому «Факелу» не достанется от «Шахтера» ни одного очка, а игроки «Кузбасса» будут достаточно убедительны, чтобы увезти из Нижнего Новгорода три очка, то кемеровская команда может шагнуть и на восьмое место.