Казанский «Зенит» сегодня со счетом 3:0 обыграл «Югру» и стал победителем регулярного чемпионата. В 22 матчах подопечные Владимира Алекно проиграли лишь однажды.

У «Зенита» во втором матче подряд в основе вышел Роман Яковлев, а Максим Михайлов остался в запасе. Наставник «Югры» Вадим Хамутцких оставил в запасе лучшего блокирующего чемпионата Теодора Тодорова.

В дебюте матча казанцы сокрушают соперников убойными подачами и приём «Югры» раз за разом даёт сбои. Мэттью Андерсон, Роман Яковлев и Евгений Сивожелез делают эйсы – 9:3. Лишившаяся такого нападающего как Алексей Черемисин, атака сургутской команды также выглядит достаточно бледно: никто не может взять на себя роль лидера. У зенитовцев эффективны Андерсон и Роман Яковлев – 19:10. При столь комфортном счете Алекно сделал двойную замену, но именно она послужила для гостей сигналом для погони. «Югра» смогла сократить отставание до 3 очков, но большего казанцы сопернику не позволили.

В середине первой партии выпустив на площадку Тодорова и Сергея Антипкина, Вадим Хамутцких смог стабилизировать игру своей команды. Во втором сете на площадке абсолютно равная игра, а сам Антипкин впечатляет своими подачами – 11:10. Казанцы очень грамотно защищаются, оставляя в игре мячи после мощнейших ударов, в частности Сергея Баранова. Диагональный сургутской команды никак не может добить до пола. «Зенит» отрывается (19:17), но тут же дарит сопернику два очка собственными ошибками. Казанцы прибавили в самый нужный момент и превратили 21:20 в 25:20, причем усилиями четырёх различных нападающих – Никола Грбич на протяжении всего матча старался раномерно распределять нагрузку между своими партнёрами.

Баранов в перерыве отправился в запас, Алексиев стал нападающим, а Денис Шипотько вышел в доигровку. Два его блок-аута позволяют «Югре» сравнять счет – 8:8. Команды показывают зрелищный волейбол с затяжными розыгрышами, которые так нравятся публике. Что касается качества игры, то оно далеко от совершенства – ошибок в ней хватает. Очень много ошибаются Алексиев и Родичев. Болгарин ужасно принимает, а Родичев реализует лишь 6 из 30 атак! Всё это отражается на счете. Ключевой рывок казанцы совершают на подачах Мэтта Андерсона, который и подачу держит и сам же колотит с задней линии – 19:15. Точку в матче двумя точными ударами поставил Виктор Полетаев – 25:21.

Самым результативным игроком матч стал нападающий казанцев Мэттью Андерсон, набравший 14 и реализовавший 60% атак. В составе «Югры» никто не смог набрать больше 10 очков, а больше всех преуспел Алексей Родичев – 7.

На правах двух лучших команд регулярного чемпионата «Зенит» и «Белогорье» напрямую вышли «Финал шести» чемпионата России, который пройдет с 25 по 30 апреля. Место проведения решающих игр должны объявить в ближайшие дни. За право сыграть в «Финале шести» в первом раунде плей-офф поборются: Динамо Мс – Прикамье, Динамо Кр – Кузбасс, Локомотив – Факел, Губерния – Газпром-Югра.

Зенит (Казань) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:19, 25:20, 25:21)

Роман Яковлев, нападающий «Зенита»:

– Качеством игры всегда надо быть немного недовольным. Сегодня в нашей игре также были шероховатости, но главноемы выиграли. Сегодняшняя игра была важна для нас, потому что она была последней домашней в сезоне. К сожалению, наши болельщики лишились удовольствия увидеть матчи плей-офф и нам очень хотелось их порадовать в матче с «Югрой». Спасибо всем за поддержку!

– Как оцениваете свою игру?

– Сыграл неплохо, но порядка пяти необязательных мячей ударил в аут. Самое обидное, что они приземлялись возле самой линии.

Вадим Хамутцких, главный тренер «Югры»:

– Нам не удалось начало первой партии. Было много суматохи в игре, плюс наделали массу своих ошибок. В целом, играли неплохо. Хотел поберечь Тодорова, у которого есть небольшая травма, но Коля Евтюхин неуверенно начал игру, пришлось сделать замену. Когда он снова появился на площадке, сыграл уже гораздо спокойнее.

– Впереди у вас серия с «Губернией».
– Мы уже несколько туров назад узнали своего соперника и начали потихоньку к нему готовиться. Сегодняшний матч также был частью подготовки.