Вот и наступила пора решающих матчей в чемпионате России среди мужских команд Суперлиги сезона 2013/2014 — четвертьфинал плей-офф. И соперником новосибирскому «Локомотиву» на данной стадии будет новоуренгойский «Факел».

В первом сете новосибирцы уступили гостям с ямало-ненецкого автономного округа со счетом 21:25, снова, как и в предыдущих ключевых матчах, совершив много своих ошибок в концовке. Не попал в игру с первых мячей Лукаш Дивиш, не только не принимавший подачу гостей, но и не забивавший с передач Александра Бутько. Однако вышедший вместо него Николай Леоненко ничего изменить не смог — 0:1.

С начала второго сета Воронков вернул Дивиша на площадку, и тот «отблагодарил» его двумя «эйсами» подряд. К первому техническому перерыву железнодорожники наконец совладали со своими нервами и более или менее установили лидерство на «поляне». В целом преимущество в 2–3 очка удалось сохранить железнодорожникам и ко второй обязательной остановке, однако уровень волейбола, который они демонстрировали, по-прежнему был далек от идеала. Вскоре подопечным Воронкова удается совершить рывок на подаче Александра Бутько за счет слаженных действий игроков на блоке и в защите и уйти в концовку сета с преимуществом в 5 очков. Этот гандикап и позволил сибирякам выиграть сет со счетом 25:22, даже несмотря на очередные проблемы со «съемом» в концовке.

Укрепив, наконец, веру в свои собственные силы, железнодорожники провели образцово-показательный сет, по всем статьям переиграв своего визави в третьем игровом отрезке. У Бутько с партнерами получалось буквально все — подача, атака, блок. Тем не менее у болельщиков, пришедших на трибуны СКК «Север», остался лишь один вопрос: продолжит ли «Локо» так же хорошо играть и в 4-ом сете? Пока 2:1.

Однако с самого начала 4-ого сета на площадке завязалась равная игра. Игроки «Факела» прекрасно понимали, что их шанс сегодня — это пятый сет, где цена любой ошибки возрастает до предела. В целом новоуренгойцы провели 4-ый игровой отрезок более собранно, совершив меньшее количество своих ошибок, благодаря чему и одержали победу, сравняв счет — 2:2.

С самого начала 5-ого сета железнодорожники принялись громить своего соперника, однако «Факел» не треснул под натиском такой мощи. Даже красная карточка Алексею Спиридонову и, как следствие, лишнее очко хозяевам, не сломала Вермилио с партнерами. Тем не менее в рядах «Локомотива» нашелся настоящий лидер, решивший исход концовки пятой партии, а вместе с тем и матча, в свою пользу — Павел Мороз. Диагональный новосибирцев провел, пожалуй, лучший матч в сезоне, набрав 30 очков и обеспечив, в конечном итоге, победу «Локомотиву» со счетом 3:2.

Лучшие по статистике: «Локомотив» Мороз 30, Камехо 17, Дивиш и Вольвич по 11, Куркаев 6, Бутько 4, Леоненко 2
«Факел» Бакун 19, Гуцалюк 16, Красиков 12, Крицкий 9, Винярски 7, Спиридонов 6

Локомотив (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (21:25, 25:22, 25:18, 23:25, 15:13)