«Губерния» и «Газпром-Югра» являются друг для друга отличными раздражителями. Нижегородцы имеют зуб на сургутян за то, что те перешли дорогу в Кубке России (хотя, возможно, волжане туда не очень и стремились, сосредоточившись на выступлении в Еврокубке), а вот список встречных претензий гораздо более обширный. Ведь за исключением единственного матча в кубковом полуфинале подопечные Пламена Константинова не позволили его бывшей команде за 2 года одержать ни одной победы. Более того, в плей-офф год назад именно «Губерния» отправила «газпромовцев» в отпуск, не дав ни единого шанса на успешный исход противостояния. И вот новая встреча заклятых друзей.
Хозяева были настроены серьезно и сразу же заработали очко на подаче Савина -  мяч от рук либеро взвился под потолок и зацепился за конструкции, его поддерживающие. Но было видно, что игроки обеих команд изрядно нервничают, поэтому допускают ошибки в не самых сложных ситуациях. Причем активнее всех был главный тренер гостей Рафаэль Хабибуллин который впервые в нынешнем сезоне стал у руля команды на этом посту. Хозяева первыми совладали с волнением, и создали себе небольшое преимущество к первому техническому, но развить его не сумели. Более того, несколько провальных розыгрышей и ошибка Савина на приеме, и впереди уже гости 12:10. Но своевременный тайм-аут Константинова, удачная атака Павлова пусть и с неудобного мяча, блок Эско — и счет уже ровный, а затем две чудо-подачи  Остапенко — и уже «Губерния» контролирует ситуацию. На подаче Родичева сетка помогла тому совершить эйс, но нижегородцы не дрогнули, тут же снялись, а затем сетка вернула «должок» хозяевам на подаче Павлова. Когда же Николай поднял мяч в защите на задней линии, а Эско единолично закрыл первый темп в центре сетки от Смоляра, исход партии был практически предрешен. Но не тут-то было.  Чефранов, выйдя на замену отыграл одно очко с подачи, а затем уже из трех сетболов «Губерния» не реализовала ни одного! Казалось, что сейчас будет еще одно очко в пользу «Югры», но мяч попал в ногу Никича и остался в игре — а доигровка уже была за хозяевами. А в следующем розыгрыше «Губерния» дважды поднимала мяч в защите, пока Эско не отправил в атаку Савина из четвертой зоны. Тот нашел дыру в блоке и приземлил мяч под заднюю линию зафиксировав на табло 26:24.

В начале второго сета расподавался Антипкин, но тут же 3 подряд неудачных действия Алексиева свели на нет все преимущество гостей, да еще совсем некстати для них Эско угодил мячом с подачи точно в угол площадки, практически как в бильярдную лузу. Дальше начались тактические хитрости в виде замен, которые привели к тому, что результат стал напоминать зеркальное отражение первой партии — 8:6 к первому техническому и 9:6 сразу после него, только на этот раз в пользу «Газпрома». Но дальше все пошло по иному сценарию. Крайне неприятные подачи Родичева вкупе с удачным блоком вынудили Константинова брать тайм-аут при счете 8:12. Сбив атакующий настрой соперника, нижегородцы перехватили инициативу, а тут еще Савин пристрелялся (видимо, перед плей-офф он усиленно работал над улучшением подачи), и от преимущества югорчан остались жалкие крохи. Но надо было где-то искать еще один брейк, не теряя своих очков. И если с брейками было не так все и плохо, то вот своих потерь избежать не удалось. А когда вышел на подачу Панков и подал 2 эйса в Никича, то уже «Губерния» «повисла» на четырех сетболах. Первый Никич отыграл, а дальше Остапенко ошибся на подаче и счет по сетам сравнялся.
После второй партии Пламен решился на перестановки, Никич, по ходу второй партии уже сменивший Абрамова, остался на площадке. Это придало дополнительной энергии хозяевам, а тут еще Павлов несколько раз удачно исполнил ввод мяча в игру. Причем однажды флаговый судья показал аут, но укрыть эйс от бдительного взора камер видеоповтора не удалось. 8:3 к первому обязательному перерыву в пользу «Губернии». Хабибуллин с Хамутцких принялись тасовать состав, но на разницу в счете это не влияло. Вернее, разница росла, и отнюдь не в пользу гостей. На подаче Никича ко второму техническому она стала катастрофической для «Югры» 16:6. Игроки гостей после «накачки» буквально рвались на площадку задолго до сирены, но проявили себя лишь очередными ошибками. «Испугавшись» такого большого разрыва, Константинов заменил Никича еще до того, как «Газпром» снялся, а Абрамов тут же подал в сетку. Любому волейболисту известно, что партия заканчивается, когда одна из команд набирает 25 очков, да и то не всегда. Тут же некоторые игроки «Губернии» посчитали, что при счете 19:9 партия сама упадет к ним в руки. Константинову пришлось брать тайм-аут, то ли для того, чтобы разбудить своих, то ли для того, чтобы напомнить правила. Помогло плохо. При 14:21 пришлось брать тайм-аут еще раз. К счастью для хозяев, Павлов в третьей партии не дремал и даже не помышлял об этом, а закрыть его, как во втором сете, у «Югры» ресурсов не хватило.  Да и Савин от него не сильно отставал. Поэтому разбазарить столь огромный перевес не получилось, но 2-1 — это тоже еще не конец матча.

Видимо об этом в первую очередь говорил в перерыве между партиями Константинов. И игроки его услышали. Лямин принялся с усердием терзать соперника на сетке, Эско дирижировал партнерами, все шло по плану. Но ситуация изменилась после технического перерыва! Несколько удачных подач Антипкина плюс неразбериха на стороне «Губернии» — и счет сравнялся. Над площадкой замаячил призрак пятого сета. Эйс от Лямина слегка разрядил обстановку, а ошибка Черемисина, на пустой сетке не попавшего в площадку по длине, позволила облегченно выдохнуть. При счете 16:13 команды ушли на последний из запланированных в матче перерывов. Правда, ровно через розыгрыш «Югра» взяла и бонусный тайм-аут. Но хозяев уже было не остановить. Пара эйсов от Остапенко, несколько удачных атак Павлова, аут от Чефранова, не попавшего ни в площадку, ни в запоздалый одиночный блок от Савина. Панков вышел «спасать» на подачу,  но тут же отправил мяч в сетку, подарив сетбол, Савин ответил тем же, едва не убив Лямина под сеткой. Чефранов одно очко на своей подаче отыграл (сработал блок), а затем от усердия перестарался и не попал в площадку, подарив «Губернии» первый матч. Но завтра все начнется с начала.

Губерния (Нижний Новгород) — Газпром-Югра (Сургутский район) — 3:1 (26:24; 21:25; 25:17; 25:20)

Вадим Хамутцких, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:
Это только первая игра. Еще не все потеряно. Будем завтра играть и пытаться исправить ситуацию. Сегодня было слишком много собственных ошибок. Больше пока ничего не могу сказать.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:
-Непростая игра. Наверно, мы немного больше нервничали, а соперник играл более свободно. Начало получилось тяжелым, потом дело пошло получше. Но в целом не все у нас получалось. Но все равно вырвали победу. Здесь в плей-офф неважно, с каким счетом ты выиграешь, 3:2 или 3:0. Об этой победе уже нужно забыть, ведь выигран только первый матч, надо двигаться дальше.

- Что случилось во втором сете? Почему пропал прием?
— Да, с приемом действительно было не все хорошо. Но ведь Сургут это такая команда, которая может поставить тебя под давление с подачи, они и на блоке хорошо сыграли, остановили наших нападающих. И дело тут не в наших ошибках, а в том, что соперник проявил свои лучшие качества.

- Вы по ходу матча тасовали состав, причем практически на всех позициях. Где были основные проблемы, в атаке или в защите?
— Мы смотрели, как ребята выглядели по ходу матча. Если кто-то слегка проваливался, искали варианты, как его заменить. Но все, кто сегодня выходил на площадку, сыграли в целом неплохо. Но могли бы, безусловно, сыграть и лучше.

Микко Эско, связующий ВК «Губерния»:
Первые две партии были очень и очень непростыми. А затем мы сыграли на том же уровне, а вот соперник немного сдал. У них возникли проблемы на приеме, в первую очередь из-за того, что у нас неплохо летела подача.
Причем мы даже не особо рисковали, а старались подать похитрее, и это приносило результат, в том числе и за счет снижения количества собственных ошибок. Кроме того, удачно сыграли в защите и на блоке, причем опять же достаточно ровно по ходу всего матча, без всплесков, но и без провалов.

- А что во втором сете произошло?
— Сложно сказать, в чем причина, но возникли проблемы со съемом. Хотя по ходу и нагоняли соперника, но в целом так и не смогли добиться результата.

— Завтра следующий матч.

— Да и он тоже не будет легкой прогулкой. Сегодня в двух последних партиях у нас не было особых проблем, мы имели большой запас в течение партии, и могли получать удовольствие от игры. Но завтра соперник, наверняка будет полон решимости навязать нам борьбу. Ведь вряд ли они захотят так рано уйти в отпуск (смеется).