Команды за последнюю неделю уже успели друг другу поднадоесть. При этом две победы «Губерния» одержала, играя в синей форме против белых, а «Газпром» — в голубой, против красных. Думаю, никто не удивился, что на решающий матч хозяева вышли в синем, а гости — в голубом.

А дальше пошло-поехало. Не без проблем снявшись на первом мяче (Эско успел спасти переходящий, а Остапенко скинул его в первую зону, где Черемисин не успел его поднять), нижегородцы устроили артобстрел, равного которому не было за всю историю этого зала. Остапенко вышел на подачу,  а ошибся, отправив мяч в аут, лишь при счете 9:0! Хабибуллин взял тайм-аут лишь при счете 1:12, а до этого кроме Остапенко еще Павлов успел отметиться эйсом, но львиную долю очков югорчане проиграли сами, отправляя мяч не только мимо блока, но и мимо площадки, либо натыкаясь на хорошо организованный двойной или тройной блок. Замена диагонального Черемисина на второго связующего Панкова была продиктована желанием тренерского штаба гостей хоть что-то поменять в этой игре. Но остановить «Губернию» в тот вечер эта перетасовка не помогла. 16:5  ко второму техническому, несколько традиционных очков, отыгранных с подачи Панковым, блок Лямину на первом темпе — это все частности. Второй тайм-аут не охладил наступательный пыл нижегородцев. Савин, выиграв несколько важных мячей, подал 2 эйса подряд, принеся команде 11 сетболов. Первый Сергей загубил своими руками, направив мяч чуть дальше, чем следовало, но уже на первой же подаче «Югры» партия завершилась. Антипкин, вынужденный рисковать, чтобы облегчить жизнь своему блоку, отправил мяч существенно ниже троса. 25:14 за каких-то 22 минуты.

Но во второй партии вновь предстояло доказывать, что ты сильнее. И подобных подарков уже никто преподносить не собирался. С первых же розыгрышей началась вязкая игра, в которой принимающие имели преимущество и, пусть и не сразу, воплощали его в заработанные очки. Первый брейк случился при счете 5:6, когда Савин сделал скидку за блок, но мяч подняли и организовали атаку, но тут же блок встретил Алексиева, и преимущество гостей осталось лишь формальным. А вот после технического тайм-аута дела у хозяев пошли хуже. Пара не доведенных до конца комбинаций и ошибка Эско при попытке скинуть мяч на сторону сопернику и 10:14. Но своевременная пауза, взятая Константиновым — и все уже не так катастрофично. Алексиев не смог увернуться от пушечной подачи Савина, летевшей в аут, и уже всего лишь 13:14. Хабибуллин берет минуту, чтобы успокоить своих подопечных. В нервной концовке преимущество было у «Газпрома». После неудачного приема Павлова трижды подряд выводили на атаку тройным блоком, при этом мяч никак не удавалось довести до связующего. В итоге мяч-таки нашел место на стороне «Губернии» и 23:20 в пользу гостей. Как итог — 2 сетбола на подаче Лямина, но замена Остапенко на Кулешова и дважды блок смягчает атаки и позволяет организовать брейк. А дальше — игра на нервах, своих, тренерских и ходящего ходуном зала, в котором одной из самых шумных была группа с барабанами, поддерживающая гостей. Все решили 2 подряд ошибки Черемисина, который сначала не смог выполнить подачу, а затем и в атаке отправил мяч далеко в аут, к восторгу почти всех, собравшихся на трибунах. На табло загорелось 32:30 в пользу хозяев и 2–0 по сетам.

Естественно, что в третьей партии блиц-крига не получилось. Игроки настолько не хотели уходить в отпуск, что сражались за каждый мяч, как за последний в их жизни. Первый же брейк (Алексиева накрыли двойным блоком в доигровке), вынудил Хабибуллина нажать на кнопку перерыва. 3:5 — уже тревожно. Тут же Лямин подает эйс на Щипотько, и того меняют на Панкова — этакую универсальную палочку-выручалочку. «Газпром» снимается и Панков приступает к более привычному для него делу — начинает подавать. Дважды это получается у него весьма неплохо, и счет уже равный. Но тут мяч летит в сетку, а в следующем розыгрыше безукоризненно играет на задней линии Абрамов, заменивший Савина. Мяч в итоге  доводится до Павлова, а тот от блока отправляет его в аут. 8:6 и первый технический перерыв. После него Эско продолжает подавать. А планер у него очень коварный. Сначала Никич пристраивается третьим к блоку и закрывает Алексиева в четвертой зоне, а  затем в одиночку Черемисина во второй. Остапенко смягчает атаку Смоляра первым темпом, а Павлов легко прошивает блок противника. Тем временем Эско продолжает подавать, а когда и он ошибается, на табло уже горит 12:7 в пользу хозяев. Остапенко выбивает с приема либеро Снегирева, а Черемисин против тройного блока пытается скинуть, но мяч повисает на тросе и остается на стороне «Югры». Ко второму техническому 16:9 — почти двукратный перевес. Близость победы несколько расслабила нижегородцев, но и сургутяне были далеко не безгрешны. Но каждый розыгрыш приближал команды к неизбежному на сегодня финалу. Неуловимым движением пальцев Эско перевел мяч в правый край Павлову, тот без особого сопротивления газпромовцев вколотил его в площадку. Матчбол!!! После этого связующий отправился отдыхать, уступив место Шульгину, а диагональный переместился на подачу. Короткий разбег, удар, мяч цепляет трос, и сваливается под сетку на половину соперника. «Губерния» летит в финал в Екатеринбург.

Губерния (Нижний Новгород) — Газпром-Югра (Сургутский район) 3:0 (25:14, 32:30, 25:17)

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния:
-Серия получилась очень нервной, потому что для нас очень важно было попасть в эту первую пятерку-шестерку, чтобы не отступить от завоеванных в прошлом году позиций. Это немножко на нас давило. Впереди серьезные соперники, но думаю, что психологическая нагрузка будет уже не столь серьезной. Хотя в игровом плане, конечно, придется намного тяжелее.

- Если говорить про сегодняшний матч, то какой момент был самым сложным?
— Думаю, что ключом к победе стала концовка второй партии. В первом сете игра у «Газпрома» не получилась, и с первых розыгрышей у нас был большой отрыв в счете. Спокойно довели партию до победы, и, как часто случается в подобных ситуациях, вторая партия получилась очень сложной. Между сетами мы обратили внимание игроков на это обстоятельство, и сумели сдержать соперника и, к тому же, избежали собственных ошибок в концовке. Это был наш бич на протяжении всей серии против «Югры». После 22 очков в каждой партии процент наших собственных ошибок возрастал в 2–3 раза. Это очевидно демонстрирует проблемы с нервами и психологией. После блестящего третьего матча в Сургуте четвертый мы проиграли исключительно из-за собственных ошибок в концовках партий. Били в аут, не могли обыграть одиночный блок. Тут не работает ни тактика, ни техника. Только настрой и психология — все проблемы в головах.

Сегодня я перед игрой рассказал о том сезоне, который я провел ровно 10 лет назад за «Панатинаикос». Весь год был очень сложный, команду преследовали травмы, сломался основной диагональный (Клейтон Стенли) и 3–4 месяца искали ему замену. Взяли чеха Полока, которого никто не знал, и не было никаких предпосылок к тому, что этот сезон может закончиться удачно. В четвертьфинале мы еле-еле прошли в следующий круг. И вдруг с полуфинала, причем без преимущества своей площадки, команда заиграла. Прошли и «Ираклис», и «Олимпиакос», и в итоге стали чемпионами. Почему этот сезон так запомнился — там надо было проявить характер, и это остается в голове. И я сказал своим игрокам: мы никогда не знаем, что нас ожидает завтра. И мы никогда не узнаем, что там в финале, если не выиграем. И на сегодняшнюю игру есть одно ключевое слово — это «характер». Думаю, что они меня поняли.

— До следующего матча 3 дня. Кому будет легче, сопернику, который целенаправленно готовился к этим играм, или «Губернии», которая находится в игровом ритме, хоть и с элементами усталости.

— У соперника будет преимущество в свежести. Мы не смогли сэкономить себе физических сил. Это может оказаться существенным. С другой стороны, игровой ритм у нас сейчас получше. Ответ мы получим только в Екатеринбурге после игры. На сегодняшний день вряд ли кто-то возьмется что-то предсказывать.

- Победы добавляют положительных эмоций. Сможет ли это скомпенсировать недостаток физических сил?
Хотелось бы этим воспользоваться. Но даже по ходу этой серии мы блестяще сыграли один матч, а затем не смогли воспользоваться этим, чтобы сэкономить силы и быстро решить все вопросы. Но есть один серьезный плюс. Мы закончили сезон перед своими болельщиками домашней победой в очень важном и принципиальном матче. И у людей в памяти останется последнее впечатление. В этом смысле можно признать сезон удачным.

Никита Лямин, капитан, блокирующий ВК «Губерния»:
-Очень напряженная получилась игра, с накалом страстей. Нам очень хотелось победить в этом противостоянии. И важным фактором стало то, что решающий матч мы играли дома. Хотелось бы поблагодарить наших соперников за достойную игру и наших болельщиков за великолепную поддержку.

- Почему такие «качели» получились по ходу матча?
— Мы заняли с «Югрой» 6 и 7 место соответственно. Видимо, по подбору игроков, по соотношению сил команды находятся рядом. Поэтому ничего удивительного, что получилась очень упорная борьба. Ну и непредсказуемость нашего чемпионата тоже является серьезным фактором.

— Через каких-то 2 дня игра с «Зенитом» в финале Шести. Да еще и лететь в Екатеринбург. Сил хватит?

— Вот и увидим, что лучше: тренироваться или быть в постоянном игровом тонусе. Мы стремились в этот финал, очень хотели этого. Победа должна придать новых сил, да и появляются новые стимулы. Думаю, что справимся показать хороший волейбол.

Николай Павлов, диагональный ВК «Губерния»:
-Важным фактором стало сегодня то, что у нас полетела подача. Плюс к этому, матч играли дома, а зал у нас все-таки специфический, с низким потолком. Ну а когда игра идет, блок хорошо работает и подача летит, то возникает и возможность и желание усилить подачу, чем Алексей Остапенко на старте первой партии и воспользовался.

— В какой момент поверили в победу?

— Это волейбол, тут может произойти все, что угодно. Поэтому получили возможность перевести дух, только когда мяч после моей подачи упал на площадку соперника. Во второй партии мы боролись до конца и сумели вытянуть эту партию, когда казалось, что шансов уже не было. Так что расслабляться было нельзя.

Рафаэль Хабибуллин, тренер ВК «Газпром-Югра»:

-У нас травмировался в четвертом матче Родичев, а это ведущий стержневой игрок. Шипотько сегодня не смог его полноценно заменить. И в начале первой партии Антипкин сыграл не совсем правильно, не нашел людей, которые бы его поддержали. Надо было все решать в Сургуте, но, увы…

- Серия все равно получилась очень упорной. Но нечетные матчи проходили с преимуществом «Губернии», а в четных они не могли вам ничего противопоставить. Почему?
— Игру команды при прочих равных определяют действия диагонального. Тем более, когда встречаются 2 команды, занявшие 6 и 7 место в регулярке. К сожалению, уровень у Павлова и Черемисина немножко разный. Если бы вторая партия сложилась чуть по-другому и мы смогли бы довести ее до победы, все могло бы перевернуться. Вели по ходу партии очень много, но сами наошибались и позволили затащить себя в концовку.

Но каждая команда играет настолько, насколько ей позволяет соперник. Понятно, что нам противостояла сбалансированная команда с крепкими игроками, все люди стояли на своих местах. А у нас рейтинг диагонального 10 по Суперлиге, а мы в итоге заняли седьмое место. К сожалению, мы недобрали много своих очков в регулярке, но так плохо дома мы никогда не играли, к сожалению, как в прошедшем сезоне. Пятый матч на фоне утомления проводили, и сказалось преимущество своего поля у «Губернии».