Никто не думал, что будет легко. Пятисетовый триллер развернулся сегодня во второй игровой день «Финала шести» мужского чемпионата России. Игра, как магнит, притянула сегодня на трибуны болельщиков. Еще бы! Борьба-противостояние двух гениальных тренеров мужской сборной команды, которые принесли России золото главных турниров — олимпийских игр в Лондоне и чемпионата Европы в Копенгагене.

Команды вышли максимально сконцентрированными. Они понимали, что каждый мяч будет на счету. Никто не имел права на ошибку.

Первый сет начался с подачи Дивиша в аут. После подачи «Зенита» Камехо с лёта бьет в Вербова, и тот, не справившись со скоростью мяча, отдает его в аут — 1:1. Казанцы набирают ход — 3:8.

После первого технического перерыва «Локо» набирает темп. А «Зенит» все чаще бьет в аут — 5:9. После подачи «Зенита», и розыгрыша «Локомотива», Бутько достаем мяч у щитов, но Андерсон воспользовался ситуацией и 6:10. «Зенит» впереди. Мороз не на шутку разозлился таким положением дел и на эмоциях приносит своей команде два очка кряду — 10:13. Положительно на железнодорожников повлиял и второй технический перерыв. Они с каждым розыгрышем сокращают разрыв — 13:17, 15:17, 16:17. Но ближе «Зенит» не подпускает до конца сета. Как итог, 22:25.

Мороз ударил во второй партии. С места в карьер рванул «Локомотив» — 3:1. Но «Зенит» вовремя спохватился и сравнял счет — 6:6. Борьба сильных команд, которые претендуют на золото чемпионата, всегда очень напряженная. В этой партии «Локо» немножко, но все же впереди. Второй технический — 16:15. «Зенит» пытается догонять, «Локомотив» оторваться — 18:16, 18:17, 19:17.
Железнодорожники набрали ход игры и сравняли счет по партиям — 1:1 (26:24).

Надо заметить, что противостояние происходило не только на площадке, но и на трибунах. Добрая сотня болельщиков и той и другой команды, перекрикивала друг друга в надежде помочь своим кумирам. Между тем, третий сет в самом разгаре, и «Зенит» уверенно впереди — 4:9. Вольвич очень хорош в атаке сегодня, и благодаря его стараниям «Локомотив» вперед летит" — 12:14, 13:14. Мороз тоже не подкачал — 18:17. «Качели» продолжаются до конца партии. Счет впечатляет — 25:26, 27:27, 30:30. Видно класс и уровень команд. Но удача сегодня на стороне Локомотива — 31:33.

Четвертая партия не изобилует непредсказуемостью сюжета. Борьба на пределе. Максимальная концентрация. На первый технический уходим со счетом 16:14. Под музыкальное сопровождение болельщиков «Локомотив» выходит уверенным лидером — 22:18. «Зенит» совершает незначительные попытки исправить положение, но все тщетно — 25:23.

Пятая партия — венец волейбольной истории. На старте команды обменялись любезностями — 1:1. Но «Локомотив» почувствовал сладкий вкус победы — 9:4. Бутько ошибается на подаче — 10:7. Волков разыгрался не на шутку и принес два очка — 11:9. Блок-аут 12:9. Вольвич продолжает показывать классные контратаки — 13:10, 14:10. Трибуны ликуют, при такой поддержке сложно проиграть. «Локо» — 15:11!

Локомотив (Новосибирск) – Зенит (Казань) – 3:2 (22:25, 26:24, 31:33, 25:23, 15:11)

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Мы упустили шанс выиграть 3:1, благодаря не очень согласованным действиям. Здесь очень высокий уровень. Сейчас все будут показывать крайне высокий уровень.

Александр Бутько, капитан ВК «Локомотив»:

— Конечно, приятно, что сегодня победили, но это лишь первая игра, она даже не гарантирует нам выгод из группы. Обидно, что не закончили 3:1, только этот счет позволил бы точно выйти из группы. Нужно восстанавливать силы. Завтра сложная игра с Губернией.
Мы долго проигрывали «Зениту» и, безусловно, в эмоциональном плане это плюс, что сегодня победили. Кроме того, у «Зенита» нет основного диагонального, и нам, естественно, было проще играть.

Евгений Сивожелез, игрок ВК «Зенит»:

— Хорошая игра, и мы, и они неплохо сыграли. Но, к сожалению, «Локомотив» выиграл. Турнир продолжается. Готовимся к следующим играм.

Алексей Вербов, либеро ВК «Зенит»:
— Два пятисетовых матча это тяжело для всех. Вчера получилось, сегодня нет. Мне, кстати, показалось, что сегодня мы играли лучше. Но Новосибирск это команда, которая претендует на золото, как и мы. Мы не опускаем головы. Завтра будем наблюдать за играми, посмотрим как будет.