Чемпион России 2013 белгородский клуб «Белогорье» сложил свои полномочия, уступив в полуфинале казанскому «Зениту» — 1:3.

Четвертый день «Финала шести» завершало коронное блюдо этого дня – второй полуфинальный матч настоящих волейбольных титанов – белгородского «Белогорья» и казанского «Зенита». Учитывая, что два предыдущих матча продолжались максимальные пять партий, то уж тут точно болельщики настроились на пять сетов, чтобы продлить себе удовольствие.

Ну в общем-то как и предполагалось, равные соперники, равный практически счет. Один мяч красивее другого, впрочем, как и сами волейболисты. 17:17, что тут скажешь. Они умеют играть не только руками, так, например, Тетюхин поднимает мяч ногой. Интереснее стало, когда при счете 21:22 Казаков посылает мяч в аут и «Зенит» становится на шаг ближе к победе. Сивожелез делает еще шаг и тут Георг Грозер ошибается на пасе и «Белогорье» упускает победу в первом сете – 25:23 в пользу «Зенита».

Чуть напряженнее пошла игра во втором сете. Грозер реабилитируется за ту неудачу в предыдущей партии – 4:1 уже в пользу «Белогорья». Эйс Мусэрского – 6:2, снова Грозер и вот она интрига – 8:4 лидирует «Белогорье», Казань — в догоняющих. Грозер, Казаков, а на соперников, словно, столбняк напал.  Двойным блоком белгородцы закрывают очередную атаку Казани. Алекно вновь выпускает на площадку молодого Кобзаря и тот снова блестяще справляется со своей задачей: четыре подряд очка отыгрывает «Зенит» — 13:11. Волейбольные качели обыкновенно все равно приводят к финалу партии, и здесь начинается все самое интересное. Грозер и Мусэрский закрывают атаку «Зенита» — 23:21 и эйс  Дмитрия  Мусэрского закрывает счет этого сета – 25:22 уже в пользу «Белогорья». В этом сете «Зенит» лишился Александра Волкова: неудачное падение стало причиной разрыва мениска и, по словам Владимира Алекно, карьера центрального блокирующего «Зенита» теперь под вопросом.

Что-то произошло в сплоченном коллективе «Белогорья»: ошибка за ошибкой, одна обиднее другой: семь подряд очков набирают волейболисты «Казани». 3:11 и в этот момент сегодняшний юбиляр Геннадий Шипулин принимает решение дать поиграть резерву – Сергею Багрей и Максиму Жигалову. А между тем уже 10 очков ведет Казань – 15:5. Может, это прописано в сценарии Геннадия Яковлевича? Первый перерыв он берет при счете 21:12 в пользу «Зенита». Очень неоднозначная партия – 25:17 и команда Владимира Алекно ведет в матче 2:1.

Уже радует просто равная борьба в четвертом сете. Снова Грозер и Мусэрский радуют двойным блоком – 9:6 ведет Белгород. Богомолов едва не пробивает многострадальный паркет – 13:9. Алекно делает аж тройную замену и впервые в этом матче на площадку выходит Роман Яковлев и тут же забивает. Он уже вернулся к запасным, а вот игра в прежнее русло не вернулась: Казань отыгрывает 4 очка – 19:15 в пользу подопечных Алекно. 19-летний Полетаев закрывает грозного Грозера, нисколько не тушуясь перед его опытом, эйс Сивожелеза добивает «Белогорье» А как же подарок к юбилею Шипулина?  Увы, «Зенит» взял реванш за все поражение от «Белогорья» 25:19 в пользу подопечных Владимира Алекно и они завтра в финале сыграют с новосибирским «Локомотивом». А «Белогорье» поборется за бронзу чемпионата со столичным «"Динамо"». В «Зените» снова самым результативным стал Мэтью Андерсен – 18 очков, в «Белогорье» — Георг Грозер – 18.