В Белгороде, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Оренбурге стартовали матчи 4 тура Молодежной лиги. В Белгород приехали команды «Динамо-Олимп» (Москва), «Звезда Югры» (Сургут) и «Университет» (Нижневартовск), чтобы составить компанию хозяевам тура – «Белогорью-3».

Первыми на площадку Областного волейбольного центра вышли представители Москвы и Сургута. Матч прошел без неожиданностей. Игроки «Динамо-Олимп», не знающие пока поражений в турнире, доказали свое превосходство в трех партиях – 25:17, 25:16, 25:23. Интрига зародилась лишь в концовке третьей партии, когда гости из Сургута смогли ликвидировать трехочковое отставание на отметке 19 очков (после 16:19) и держаться рядом до счета 22:22. Однако ошибка в приеме и неудачные действия на блоке не позволили «Звезде Югры» продлить встречу.
Москвичи оказались сильнее сургутян во всех компонентах игры: процент результативности в атаке составил 52 против 35, очки на блоке11 против 7, позитивный прием – 60% против 45. И Ошибались игроки «Динамо-Олимп» куда реже – 19 раз, тогда как игроки «Звезды Югры» подарили соперникам 29 очков.

Наиболее заметными на поле в составе динамовцев были Алексей Землянко и Денис Кочнев, набравшие 13 и 12 очков соответственно. У «Звезды Югры» самым результативным с 9 очками стал центральный блокирующий Иван Власенко. Причем в нападении его показатели совсем не впечатлили – всего 4 результативные атаки из 11, зато на блоке он превзошел абсолютно всех, в том числе и блокирующих «Динамо» – 5 результативных действий из 7 командных.

«Динамо-Олимп» сохраняет за собой вторую строчку турнирной таблицы с 30 очками, имея три игры в запасе. «Звезда Югры» занимает 4 место, имея 26 очков.

Второй парой играли хозяева тура, «Белогорье-3», и возглавляющий Лигу нижневартовский «Университет». И в этом матче борьбы не получилось – слишком разным был класс соперников. Нижневартоцы захватывали инициативу уже в начале сетов, а затем ускорялись перед вторым техническим перерывом, на что у белгородцев уже не находилось достойного ответа. Соперники ошибались примерно поровну, но на блоке, подаче и в атаке «Университет» выглядел предпочтительнее.

Интрига появилась в третьей партии, когда гости оторвались на 6 очков – 10:16. После минутного перерыва белгородцы наконец-то снялись с подачи уже расслабившихся нижневартовцев, а затем на подаче отличился Илья Сподобец – 14:16. После эйса диагонального «Белогорья-3» Алесандра Токмакова счет и вовсе стал равным – 18:18. Но сам же Токмаков дважды ошибся в следующих розыгрышах, сначала послав подачу в аут, а затем в атаке не попал в площадку «Университета» — 18:20. До конца сета белгородцы преследовали соперников, еще раз сравняли счет – 22:22, когда смогли поднять удар диагонального «Самотлора» Александра Кучеренко, а Токмаков неотразимо пробил. Но тот же Кучеренко в следующей своей атаке был точен – 22:23, а затем отметился эйсом Вячеслав Тресцов – 22:24. Сподобец сквитал один мяч – 23:24, но ответная атака первым темпом в исполнении Ивана Маршинина поставила точку в матче.

У белгородцев самыми результативными стали Токмаков и Сподобец, набравшие по 12 очков. Сподообец сделал 5 эйсов за матч.

В составе «Университета» основная нагрузка в атаке легла на диагонального Кучеренко и доигровщика Максима Новгородова. Первый отличился 12 раз, второй набрал 16 очков. Лучшим эйсменом нижневартовской команды стал Маршинин, набравший 5 очков с подачи.