В дебюте матча казанцы демонстрируют отличный настрой и заряженность на борьбу: Теодор Салпаров, Евгений Сивожелез и Вильфредо Леон тащат тяжелейшие мячи в защите, срывая аплодисменты трибун.

Кроме того, отменно работает блок (7:0 в первом сете). Зенитовцы бьются за каждый мяч, Максим Михайлов забивает доигровочные мячи и «Зенит» ведет 16:9. На подачах Игоря Кобзаря хозяева площадки делают счет разгромным – 24:12.

Второй продолжается в том же ключе – москвичи с большим трудом добивают мячи до пола и Иван Зайцев снова оказывается в запасе. Зато под сводами Центра волейбола не смолкает «Пулемёт Максим!». Михайлов исправно забивает, Николай Апаликов делает эйс – 15:9. Два блока и темповая атака Максвелла Холта возрождают интригу (16:13), но дальше хозяева площадки восстанавливают статус-кво, действуя лучше соперников во всех компонентах игры. Кобзарь с помощью сетки делает эйс – 22:16.

Разыгравшийся Павел Круглов и удачный выход на подачу Зайцева вплотную приближают москвичей к победе в сете – 24:21. Но казанцы не намерены затягивать игру. Михайлов блокирует Бирюкова, Леон убийственной по силе подачей делает эйс, а за ним еще один – 25:24! Весь зал на ногах и в этот момент Михайлов с партнерами сооружает еще один блок – 26:24!

Самыми результативными игроками матча стали нападающие «Зенита» Леон и Михайлов, набравшие по 16 очков. В составе 10 очков в активе Бирюкова. Отмечаем трехкратное преимущество казанцев на блоке – 12:4. Победа позволила казанской команде догнать в турнирной таблице новосибирский «Локомотив». Теперь команды делят третье место.

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:13, 25:18, 26:24)

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»:
– Моя команда сегодня не показала того волейбола, который я ожидал. Казань на блоке и в защите сыграла очень хорошо.

Александр Серебренников, старший тренер «Зенита»:
– «Зенит» сегодня был на голову сильнее и выглядел лучше во всех компонентах игры. Игорь Кобзарь практически идеально отпасовал. За весь матч было всего пару эпизодов, когда он ошибся. И у других игроков не к чему придраться. Все хорошо выполнили тренерские установки, молодцы. Сыграли на одном дыхании и важно сохранить этот настрой на оставшуюся часть сезона.

Алексей Обмочаев, либеро «Динамо»:
– Свою игру мы показали только в третьей партии. В первых двух не получалось абсолютно ничего. Не знаю, почему так получилось. Может, немного расслабились после победный серии.