В чемпионате России «львы» проводили всего второй домашний матч и были намерены продлить свою победную серию, в ходе которой «Белогорье» выиграло одну домашнюю и семь гостевых встреч, до девяти игр.

В этом матче они были безоговорочными фаворитами, ведь в гости приехал «Грозный», который пока грозен лишь по названию, но, к огорчению своих поклонников, еще ни разу в этом чемпионате не испытал радости победы. У команды Арсена Кириленко хватает проблем и с собственными ошибками, и с приемом, и с блоком, да и в атаке единственным стабильным поставщиком очков является только диагональный Романас Шкулявичус, входящий в десятку лучших снайперов суперлиги. Но в этом крылась и опасность для хозяев, которым было нелегко настроиться на игру с командой из подвала турнирной таблицу, да и к тому же это был шанс для тренерского штаба «Белогорья» дать поиграть игрокам резерва. А соперника настраивать на Белгород особо не надо: и отступать некуда, и за поражение в «Космосе» никто не осудит, и есть отличный повод играть в свое удовольствие с разумным риском и стараться проявить себя в игре с сильным соперником. И «Грозный» дал бой «Белогорью».

У хозяев в стартовом составе вышли Александр Косарев и Станислав Маслиев, сменившие Сергея Тетюхина и Тараса Хтея, в диагонали играл Леван Каландадзе. Впервые в этом чемпионате в заявке «Белогорья» появилась фамилия Ильиных, но в матче Дмитрий так и не принял участия.

Счет открыли гости – Шкулявичус набрал свое первое очко. «Белогорье» тут же сравняло счет, но не в атаке, а закрыв двойным блоком все того же диагонального «Грозного». А затем белгородцы начали ошибаться. Там не подали, там в атаке в аут ударили, и впереди уже на два очка оказались гости. Свой шанс сравнять счет перед первым техническим перерывом хозяева не использовали. «Грозный» старался, отлично играл в защите, и в расстановке на подаче Павла Таюрского гости убежали от «львов» на 5 очков – 8:13. И хотя Мусэрский и Смоляр не давали дышать своим визави, но сдержать Шкулявичуса блокирующие «Белогорья» не могли. Чуть сократили счет – 11:14, как тот двумя очками вернул «Грозному» прежний отрыв – 11:16. Но после минутной паузы он ошибся на подаче, и на подаче Смоляра «Белогорье» бросилось в погоню – 15:16. Два блока хозяев, и вот уже счет стал равным – 18:18. Шкулявичус вновь вывел гостей вперед, в следующем розыгрыше мог увеличить преимущество до двух очков, но ударил в сетку. «Белогорье» впервые в сете вышло вперед – 20:19, и тут «Грозный» дрогнул. Мгновенно посыпались собственные ошибки – 4 подряд. Но и хозяева не спешили добивать вроде бы поплывшего соперника, дав игрокам «Грозного» придти в себя и вновь подобраться на минимальное расстояние – 23:22. Но в итоге неотразимый удар Смоляра принес хозяевам победу в сете – 25:23.

Ничуть не легче «Белогорью» было во второй партии, которая прошла по похожему сценарию, разве что к рубежу 13 очков грозненцы подошли не с 5-очковым отрывом, а с преимуществом в три мяча – 10:13. К техническому перерыву отметился вторым эйсом Драган Травица, а Косарев один в один «зачехлил» Шкулявичуса – 16:15. Далее игра вновь шла очко в очко, и только после успешной скидки связующего «Белогорья» и ошибки в атаке доигровщика «Грозного» хозяева впервые получили «+2». Хотя гости, сравняв счет – 21:21, заставили понервничать белгородских болельщиков, уже понявших,
что сегодня у «Белогорья» легкого матча не будет. Но Косарев и Сафонов блокировали Шкулявичуса – 23:21, Мусэрский вколотил переходящий мяч после неудачного приема «Грозным» планера Смоляра – 24:21, а Каландадзе поставил точку в партии – 25:22.

В третьем сете болельщики вздохнули спокойно, когда Мусэрский наконец заработал очередной эйс и продлил свою впечатляющую серию с заработанными до 8 игр, одновременно положив начало отрыву хозяев – 12:9. Когда счет стал 15:10, на трибунах в «Космосе» не осталось ни одного сомневающегося в том, что матч будет завершен в трех партиях, а на счету «Белогорья» будет сухая «победа». Видимо, так же думали и на половине «Белогорья». Счет был комфортным для «львов» — 16:12, 18:14, 20:17. Казалось, еще несколько минут – и победа. Но тут в игре хозяев произошел необъяснимый провал, в ходе которого у них пропала подача, и они обстучали ауты и никак не могли добить до пола – 20:21. «Грозный» отлично защищался, а Шкулявичус в концовке был безупречен как в атаке, так и на подаче. Он де в итоге и принес гостям победу в сете подачей навылет, с которой не справился даже практически безупречный в этой игре либеро «»Белогорья Роман Брагин.

В четвертой партии «Белогорье» уже играло гораздо спокойнее и собраннее, а у гостей уже не хватало сил на новые подвиги. Мусэрский вел за собой партнеров, Брагин доставал порой невероятные мячи, включил подачу Маслиев, и «львы» ушли вперед – 8:5, 14:10, 18:12. Замены и тайм-ауты Арсена Кириленко помогли «Грозному» подтянуться в счете – 21:18. Но тут последовала красивейшая скидка двумя руками от Травицы, затем Косарев и Смоляр остановили Шкулявичуса – 23:18. А через несколько минут Каландадзе принес «Белогорью» девятую победу подряд в чемпионате страны. Диагональный «Белогорья» стал самым результативным в составе хозяев – 17 очков. Всего на балл меньше на счету Мусэрского. У гостей 24 очка на свой счет записал Шкулявичус, а вторым бомбардиром «Грозного» стал Таюрский – 11 очков.

Белогорье (Белгород) — Грозный (Грозный) — 3:1 (25:23, 25:22, 22:25, 25:20)

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Конечно, сегодня хотелось, чтобы сценарий игры был немного другим. Хотелось не играть в догонялки, а иметь отрыв, чтобы был маневр для изменения состава. Но не получается пока, так как все у нас очень хотят выиграть. Всем очень интересно играть против такой команды, против олимпийских чемпионов. Мы взяли свои три очка, хотя мне пришлось много корректировать игру молодых игроков. Хотелось бы, чтобы они играли стабильнее, им уже пора. Теперь нужно готовиться к игре против турок. График у нас напряженный, поэтому хотелось бы сохранить силы на ближайшие матчи. Будем готовиться, чтобы в дальнейшем всем нам приходилось меньше огорчаться.

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:
– Я очень доволен тем, как мы сегодня играли – команда прибавляет, это видно со стороны. «Белогорье» – это великая команда, поэтому ребятам было проще и намного познавательнее играть здесь.

– В чем секрет того, что удалось навязать серьезную борьбу серьезному сопернику?

– В чем секрет? В том, что Шипулин – великий тренер, команда великая, Белгород – хороший город, здесь очень хорошо принимают, любят всех игроков. Здесь всегда праздник волейбола.