11 октября взял старт чемпионат России по волейболу среди команд высшей лиги «Б».

Белгород представлен в дивизионе командой «Белогорье-2», игроки которой являются ближайшим резервом главной команды клуба. Наставником молодых «львов» в этом сезоне стал Павел Иванов, помогать ему будет Михаил Неботов.

«Белогорье-2» выступает в зоне «Запад» группы «Центр» вместе с командами «Зоркий» (Красногорск), «Ока» (Калуга), «СГАФК-Феникс» (Смоленск), «Владимир» (Владимир), «Тверь» (Тверь), «Спартак» (Москва) и «Подмосковье» (Одинцово).
Командам предстоит провести 14 туров на предварительном этапе, каждый тур состоит из спаренных матчей.

Команды, занявшие в группе «Центр» 1–4 места, выходят в полуфинал Зоны «Запад», который пройдет в два круга: с 16 по 22 февраля и с 9 по 15 марта. Дополнят восьмерку участников полуфинала четыре лучших команды из зоны «Юг».

Команды, занявшие в полуфинале зоны «Запад» первые три места, выходят в финал Высшей лиги «Б» за 1–6 места, где с тремя лучшими командами зоны «Восток» разыграют 1–2 места, выходящие в Высшую лигу «А». Финальные туры намечены на 2–8 марта и 30 марта5 апреля.

Первым соперником «Белогорья-2» стал красногорский «Зоркий», в гостях у которого 11 и 12 октября белгородцы провели игры стартового тура.

Именно в Красногорске получились самые напряженные игры дебюта в чемпионате группы «Центр» зоны «Запад». Если в Калуге местная «Ока» спокойно и уверенно разгромила московский «Спартак» с одинаковым счетом 3:0, если «Феникс» в Смоленске не оставил шансов «Подмосковью», а «Владимир» взял шесть полновесных очков в домашнем матче с «Тверью», то победитель матчей в Красногорске становился известен только на тай-брейке. В первом же поединке «Зоркий» и «Белогорье-2» установили рекордную планку по количеству розыгрышей в одной партии – 72! Эта партия, как выяснилось, оказалась переломной: до этого в матче по сетам вели белгородцы, но не смогли завершить встречу в свою пользу в четвертой партии, которую в итоге со счетом 37:35 выиграли хозяева. Затем «Зоркий» выиграл и пятый сет. На следующий день картина матча складывалась по другому сценарию, и теперь уже «Белогорье-2» не позволило красногорцам взять три очка – выиграв четвертую партию, «львята» сравняли счет в матче. Но на тай-брейке вновь сильнее оказалась команда хозяев.

Таким образом, начало чемпионата принесло «Белогорью-2» два поражения, но каждое из них все же дало белгородской команде по одному очку.

В следующем туре, который состоится в следующие выходные, подопечные Павла Иванова будут принимать в Белгороде команду «Тверь» и постараются добиться первых успехов в новом чемпионате.

Высшая лига «Б». Зона «Запад». Группа «Центр»

Результаты 1 тура:

11.10.2014. 1-й тур Зоркий — Белогорье-2 — 3:2 (23:25, 25:21, 20:25, 37:35, 15:11)
11.10.2014. 1-й тур Ока — Спартак- 3:0 (25:16, 25:15, 25:16)
11.10.2014. 1-й тур СГАФК-Феникс — Подмосковье — 3:1 (27:25, 20:25, 25:19, 25:19)
11.10.2014. 1-й тур Владимир — Тверь — 3:1 (25:22, 25:23, 19:25, 26:24)
12.10.2014. 1-й тур Владимир — Тверь — 3:1 (25:20, 21:25, 26:24, 25:15)
12.10.2014. 1-й тур СГАФК-Феникс — Подмосковье — 3:0 (25:18, 25:23, 25:20)
12.10.2014. 1-й тур Ока — Спартак — 3:0 (25:14, 25:14, 25:17)