У гостей не смог принять участия в матче лидер атак Николай Павлов. Зато к удовольствию многочисленной публики с первых минут на площадку вышли все трое воспитанников нижневартовского волейбола – связующий Максим Шульгин, доигровщик Сергей Савин и либеро Александр Янутов. В составе хозяев дебютировал блокирующий Николай Евтюхин, в прошлом сезоне и в начале нынешнего выступавший за «Газпром-Югру» из Сургутского района.

В дебюте поединка  главную роль сыграл 20-летний блокирующий «Губернии» Денис Гетман. Он успешно завершил первую атаку, а после его эйса счёт стал 3:0 в пользу волжан. Однако хозяева довольно быстро отыгрались, а после подачи капитана Дмитрия Леонтьева, поставившей в тупик итальянца Маттео Мартино, ушли на первый перерыв в роли лидеров – 8:7. Удачные действия в атаке Филипа Воронкова и Сергея Савина, а на блоке Олега Сычёва и Гетмана  позволили подопечным Пламена Константинова вновь создать комфортный задел – 18:14. Всё резко изменилось, когда на подачу снова вышел Леонтьев. Он начал с эйса, затем Сергей Шульга дважды поймал атаки Мартино, и счёт сравнялся – 18:18. Константинов вместо итальянца выпустил Максима Шпилева, но ни замена, ни два тайм-аута не смогли остановить нижневартовцев. Леонтьев ошибся только тогда, когда на табло высвечивалось 21:18 в пользу хозяев. В концовке на блоке снова отличился Шульга, его поддержал Евтюхин, а Карпухов успешно завершил атаку – 24:19. Победную точку вскоре поставил уверенно действовавший всю партию Сергей Тютлин.

Выиграв первый сет в чемпионате волейболисты «Югры-Самотлора» отнюдь не собирались довольствоваться малым. В атаке продолжал успешно действовать Тютлин, а после того, как дважды в нападении и один раз на блоке отличился Евтюхин преимущество подопечных Юрия Мельничука выросло до трех очков – 12:9. У гостей на полные обороты заработал Савин, и благодаря его усилиям гостям удалось сократить разрыв до минимума. Однако вплоть до 19-очковой отметки они всё время были в роли догоняющих. Выйти вперёд удалось только после удара в аут Тютлина – 20:19. Решающего преимущества «Губерния» добилась на убойных подачах Филиппа Воронкова. Хозяева смогли «сняться» лишь при счёте – 20:24.

В третьей партии нижегородцы сразу прибрали инициативу в свои руки. Разладилась игра у Тютлина, вместо него вышел Вячеслав Тарасов, но на ход игры это повлияло мало. Волжане продолжали диктовать свои условия – 16:11, 20:15. Хозяева пришли в чувство после тайм-аута своего главного тренера. Атака первым темпом Алексея Сафонова, касание сетки  Шульгиным и успешная доигровка Карпухова позволили подобраться едва ли не вплотную – 18:20. Вскоре нижневартовцы тройным блоком отловили дальний удар Воронкова, а в следующем розыгрыше Карпухов пайпом восстановил равновесие – 22:22. Концовка сета получилась невероятно увлекательной. В каждом розыгрыше мяч по несколько раз перелетал с одной половины площадки на другую, волейболисты обеих команд творили чудеса в защите, но удача улыбнулась гостям. Сложнейшие мячи забили Шпилев и Савин – 24:22. Леонтьев сократил отставание, но все вопросы относительно исхода партии снял Шпилев.

В дебюте четвёртого сета решающую роль сыграли воспитанники нижневартовского волейбола, выступающие за «Губернию». Результативный блок Савина– и 4:2, его атака – 6:3, блок Шульгина – 8:4. Юрий Мельничук постарался встряхнуть команду серий замен. На площадку вернулись Сафонов, Тютлин и Шульга, однако сократить отставание не удавалось. А после эйса Шульгина «Губерния» получила пятиочковый перевес – 18:13. У «Югры-Самотлора» игра совершенно разладилась, а нижегородцы, почувствовав растерянность хозяев, действовали надежно и уверенно. Последнее очко в матче заработал Сычев, заблокировав удар Леонтьева.

Лучшим бомбардиром матча стал Карпухов. Он принес своей команде 19 очков. У нижегородцев 18 раз отличился Савин.

«Губерния» одержала первую полноценную победу в чемпионате. «Югра-Самотлор» потерпела четвёртое поражение и по-прежнему остаётся единственной командой суперлиги, не набравшей ни одного очка.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Губерния (Нижний Новгород) — 1:3 (25:21, 21:25, 23:25, 17:25)

Сергей Савин, доигровщик команды «Губерния»:

— Спасибо нижневартовским болельщикам за прием. Всегда приятно возвращаться туда, где начинал. У меня только положительные эмоции. Единственное, что не получилось, это завести противников. Хотелось, чтобы они были позлее. А так все удачно сложилось, я рад.

— Вы впервые играли против «Югры-Самотлора» в суперлиге. Особые ощущения были в связи с этим?

— Сложно в психологическом плане. Волновался перед началом матча. Но после первого проигранного мяча, все сразу пришло в норму. Главное было не закипеть. Мы с тренером говорили об этом до игры, и все удалось.

Пламен Константинов, главный тренер команды «Губерния»:

-  В первую очередь,  доволен результатом. Я тридцать лет в волейболе, но такой ситуации, как в нашей команде еще не видел. Одна за другой возникают проблемы. Относительно наших планов по составу в межсезонье, мы сейчас имеем минус восемь игроков. Очень сложная ситуация. Поэтому любое очко, любой победный матч нам весьма кстати в нынешнем положении. Ждем когда вернутся в строй наши центральные блокирующие  Алексей Кулешов и Виктор Йосифов, который сломал ногу, выступая за сборную Болгарии на чемпионате мира. Очень сложно играть без Николая Павлова. Он – мотор нашей команды. Ожидаем  положительного решения по Дмитрию Ковалеву… В таких условиях я очень доволен трехочковой победой. Ключевую роль в успехе сыграло лучшее исполнение подач. Мы допустили менее десяти процентов ошибок в этом элементе. Замечательно сыграл Филипп Воронков. Он выполнил 21 подачу, сделал два эйса и не допустил ни одной ошибки. Как следствие, мы смогли больше блокировать, смягчать и поднимать мячи в защите.

— Павлов сегодня не мог играть или вы решили его поберечь?

— Не мог играть. У него проблемы с сухожилием правой ноги. Они возникли еще в сборной, а сейчас обострились. На Кубке России в первой партии с «Кузбассом» его поставили, но он вообще не мог прыгать. Убрали, и надеялись, что он восстановится до игры в Нижневартовске, но пока боль не уходит. Мы были вынуждены не выпускать его на площадку.

Дмитрий Березин, вице-капитан «Югры-Самотлора»:

— Кажется, что с каждым матчем мы все ближе и ближе к победе, но пока не хватает опыта, еще чего-то. Сегодня, мне кажется, мы проиграли такой основополагающий элемент, как подача. Мы не унываем, идем дальше, и, надеюсь, в следующих матчах возьмем очки. Самое главное, чтобы болельщики нас поддерживали. Потому что без них мы ничего не сможем.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

— Поздравляю «Губернию» с хорошей игрой. На выезде побеждать сложно. Хочу поблагодарить болельщиков. Благодаря им мы первую партию вытащили и в третьей, много уступая, довели дело до равной концовки, но нам немного не хватило. Основные компоненты, которые мы проиграли – это подача и прием. В своем зале эти элементы нужно исполнять лучше.

— В четвертой партии сложилось впечатление, что часть волейболистов старалась, а другие просто бросили играть…Потеряли веру?

— Думаю, что вера есть. Все-таки в первой и третьей партиях мы выбирались из проигрышных ситуаций. Однако в четвертом сете стали много ошибаться на подаче. А если не подавать, то даже теоретически победить невозможно. В этом компоненте надо, конечно, добавлять. У нас набралось двадцать  ошибок на подаче, тогда как у соперника только семь.