В минувшую субботу эти же команды встречались в Казани в матче полуфинального этапа Кубка России и тогда гости одержали волевую победу, отыгравшись со счета 0:2 по партиям и не пустив подопечных Владимира Алекно в «Финал шести».

Сегодня казанцы горели желанием взять реванш, но уже первый сет показал, что сделать это будет очень непросто. Зенитовцы вели в концовке 22:19 и 24:22, но позволили «Факелу» сравнять счет. Игра на больше/меньше затянулась и болельщики стали свидетелями валидольной концовки. Казанцы шесть раз имели сет-болы, но реализовать их не смогли. В итоге Илья Власов закрыл блоком Максима Михайлова и «полярники» взяли сет 34:32.

Второй сет зенитовцы также начали неудачно (0:3), но затем разыгрались, нащупав свою подачу, а заодно и слабое место в приёме «Факела» в лице Егора Клюки. Спиридонов и Николай Апаликов оформили по два эйса и казанская команда повела 17:13. Несмотря на великолепный процент атаки (73%), Панченко спрятала Клюку на скамейке запасных. Любопытно, что во втором сете казанцы сделали 5 эйсов, а гости допустили 16 (!) собственных ошибок.

Дальше ситуация на площадке начала накаляться. Алексей Спиридонов получил дежурные для себя желтые и красные карточки, «горчичника» удостоился и капитан «Факела» Игорь Колодинский. В третьей партии вышедший пасовать Игорь Кобзарь сделал игру «Зенита» более вариативной, а эффективность атак в была на уровне 70%.

Героем четвертой партии стал диагональный «Факела» Игорь Тюрин. Он был неудержим в атаке, а кроме того его серия подач позволила «Факелу» превратить счет 11:13 в 15:13. Своего шанса команда Юрия Панченко уже не упустила. Концовку ударно отработал Волков.

А вот на тай-брейк сил и везения Тюрину не хватило. Он принялся стрелять по аутам. Его визави Михайлов, напротив, забил практически все, что получил, и сделал несколько важных блоков – 12:7. С такого счета команда Алекно победу уже не упустила. В трех домашних матчах чемпионата казанцы добыли 3 из 9 возможных очков и теперь отправятся в гостевое турне по маршруту Сургут – Серпухов – Краснодар.

Самыми результативными игроками матча стали Игорь Тюрин, набравший 25 очков и Мэттью Андерсон – 21.

Зенит (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (32:34, 25:19, 25:23, 21:25, 15:10)

Александр Серебренников, старший тренер «Зенита»:

– С последней встречи с «Факелом» немногое в нашей игре поменялось. Полетела подача, меньше на ней потеряли. Чуть лучше отпринимали, но борьба все равно получилась плотной и нервозной. Было слишком много общения игроков и тренеров с судьями. В случае со Спиридоновым уже идет перегибание палки. Стоит любому сопернику его начать дергать, как предупреждения и карточки получает не инициатор этого, а наш игрок.

– Михайлов сегодня сыграл два сета, а затем появился только на тай-брейке.

– Поймите, Максим сейчас не в лучшей форме. Его тренировки носят не подготовительный, а восстановительный характер. Михайлов привык быть лидером на площадке, но пока мы его бережем.

Юрий Панченко, главный тренер «Факела»:

– Мы сыграли нормально, но местами слишком много ошибались. Игра получилась нервная и судьи часто в нее вмешивались. Клюка? Сегодня он не очень хорошо себя чувствовал физически, поэтому был заменен.