В своем первом домашнем матче в новом чемпионате страны «Белогорье» победило уфимский «Урал» и возглавило турнирную таблицу суперлиги.

В белгородском дворце спорта «Космос» встречались два старожила высшего российского волейбольного дивизиона, и друг с другом они соперничают ежегодно, начиная еще с далекого 1996 года. Суперлига не знает более длинной непрерывной серии игр между ее участниками.

Еще до матча «львы» знали, что победа выведет их в лидеры чемпионата, к тому же они прекрасно знают, как на них настраиваются соперники, независимо от занимаемого ими места, поэтому отнеслись к «Уралу» максимально серьезно. И было такое впечатление, что сами уфимцы настроились на «Белогорье» еще серьезнее, причем до такой степени, что у них практически ничего не получалось в первых двух партиях. Диагональный Максимов прочно засел в белгородском блоке. Не лучше картина была и у других нападающих, которые из-за плохого приема регулярно видели перед собой либо двойной, либо тройной блок хозяев. Да и одиночный блок со стороны «Белогорья» не раз становился преградой для атаки игроков «Урала». Само «Белогорье» не имело ни малейших проблем с приемом и доводкой мяча до связующего, а Травица демонстрировал хорошее взаимодействие не только с привычными партнерами, но и с вышедшим в стартовом составе Каландадзе. Воспитанник «Белогорья» провел хороший матч, и выход получившего отдых Грозера команде не понадобился.

Начало встречи, как и ожидалось, прошло с преимуществом хозяев, которые сразу получили несколько очков преимущества. А после технического перерыва «львы» в каждой расстановке начали брать по 3–4 очка, несмотря на тайм-аут и замены «Урала». Та же грустная для гостей картина была и во втором сете. И лишь в третьей партии, когда Геннадий Шипулин выпустил резервистов, «Урал» смог немного расслабиться. Очень хорошо вошел в игру Козлов, для которого белгородский «Космос» — дом родной. Серия подач блокирующего «Урала», увенчанная эйсом, привела к совершенно неожиданному после первых партий счету – 0:6. И хотя потом хозяева огрызнулись, набрав 4 очка подряд, но догнать гостей не получилось. Куцмус снялся с подачи Хтея – 4:7. И после этого «Белогорью» уж не удавались подобные рывки, в то время как гости начали наращивать свое преимущество. Тренерский штаб хозяев не стал гнаться за обязательной победой в трех партиях. Вместо этого Геннадий Шипулин попробовал двойную замену, в рамках которой место в диагонали занял Мусэрский. Имея комфортный отрыв и окончательно раскрепостившись, «Урал» уверенно довел сет до победы. А в следующем сете, когда «львы» вернулись к первоначальному варианту состава, оставив отдыхать лишь Тетюхина, все стало ясно в самом начале сета. На подаче Каландадзе «Белогорье» пришло к первому минутному перерыву со счетом 8:2. Дальше отрыв «львов» только увеличивался, и «Белогорье» спокойно одержало свою пятую победу в чемпионате страны.

После матча в игровом зале состоялась встреча игроков и тренеров «Белогорья» с болельщиками, которая продлилась более часа.

Белогорье (Белгород) — Урал (Уфа) — 3:1 (25:13, 25:13, 17:25, 25:18)

Игорь Пасечник, главный тренер ВК «Урал»:

— В первых двух партиях мы оказывали «очень большое уважение» команде из Белгорода. Давил авторитет соперника, и поэтому не получалось сыграть более агрессивно. В третьей партии, когда состав «Белогорья» поменялся, мы раскрепостились, стали играть увереннее. Стали получать удовольствие от игры, а не выполнять работу. Надеюсь, что и далее в чемпионате мои игроки будут играть так, как играли сегодня с «Белогорьем» в третьей партии.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
— В целом сегодняшним результатом можно быть довольным.  Сегодня у нас получилось дать возможность сыграть молодым игрокам. Когда, как не в таких матчах, им еще получать игровую практику. И пусть партию проиграли, но молодежь получает опыт, который так необходим и который обязательно пригодится в дальнейшем по ходу сезона.