«Факел» не стал слишком долго раздумывать и выжидать, и отправился вперед со старта матча: Игорь Тюрин зарабатывает очко атакой, Самойленко выписывает блок для атаки молодого блокирующего Дениса Гетмана. Нападение у «Губернии» в начале игры не ладилось, да и защита у «Факела» уже традиционно для этого сезона была на должном уровне, а доигрывать розыгрыши у сетки было кому: Колодинский мог выбирать, и делал это грамотно и с удовольствием.

Промежуток от первого технического до второго прошел под диктовку «Факела», атак Клюки по очереди с Самойленко, и подач Тюрина, который жалеть свою бывшую команду не захотел — 16:10. Однако и в составе «Губернии» нашелся человек, доставивший определенную долю неприятностей принимающим новоуренгойского клуба — это, конечно, Филипп Воронков. 16:11 усилиями экс-игрока «Факела» превратились в 16:16, когда Илье Власову все же удалось сняться с подач Воронкова, пусть и только со второй попытки лично для Ильи. Собравшись с мыслями, и поддав эмоций на площадке, на подачах Волкова «Факел» зарабатывает пять брейков подряд, усилиями расстаравшегося на блоке Власова на пару с Колодинским и Клюки в атаке. Сняться удалось Савину, который «лавочку» Клюки в атаке один раз все же удачно закрыл — тут же кому-то позвонил, порадовал. Впрочем, новоуренгойцы, имея приличное преимущество (21:17), упускать победу в партии просто не имели права — они ее и не упустили, через несколько минут точку в сете поставил Алексей Самойленко — 25:20.

Во второй партии на площадке царили эмоции — красочные розыгрыши чередовались с немногочисленными ошибками, коих гораздо больше допускали волейболисты «Губернии». Новоуренгойцы снова отрывались, и снова подпускали нижегородцев усилиями Воронкова на подаче. Однако чтобы остановить такой «Факел», каким он сейчас является. нужно что-то большее. Блок ямальского коллектива раз за разом встречал атаки «Губернии», особенно ярко проявил себя в этом элементе Власов — забегая вперед, отметим, что в этом матче Илья набрал на блоке семь очков. Что же касается атаки, то Колодинский старался распределять нагрузку равномерно, и во второй партии «ношу» в атаке несли и Тюрин, и Клюка, и Волков. Правда, в концовке акцент все же сместился в сторону Дмитрия Волкова, который и поставил точку в партии — 25:22.

По законам волейбола, так сказать, классике жанра, в третьей партии у «Факела», как у команды, ведущей со счетом 2:0 по партиям, обязательно должны были начаться проблемы. Проблемы прорисовались на старте партии, когда «Губерния» пыталась отвоевать себе плацдарм для последующего рывка, и планирующим эйсом Максима Шпилева заработала себе брейк, который и удерживала до поры до времени. Сразу после первого технического, на который с минимальным преимуществом в лидерах ушли нижегородцы, на подачах Колодинского «Факелу» удается вернуть ситуацию на круги своя. Дело Колодинского подхватил Клюка, а за ним и Тюрин — у всей этой троицы проходила отличная силовая, правда, молодой доигровщик не чурался усложненных планеров, также доставивших немало проблем принимающим «Губернии». Почти подведя процесс ко второму техническому — 15:11, со стороны нижегородцев снова взял слово Воронков, и снова «Факел» чуть пробуксовал — Юрий Панченко был вынужден взять тайм-аут, после которой сам же диагональный соперников брейковую доигровку не реализовал, ударив в аут. Обмениваясь съемами, команды приближались к концовке партии, при этом новоуренгойцы удерживали преимущество в два очка — 22:20 Затем Власов по очереди закрыл атаки Сычева и Воронкова — 24:20, а долгий розыгрыш вслед за этим завершил Клюка, в очередной раз ставший самым результативным игроком матча, заработав для команды 17 очков (76% реализации атак) — 25:20.

Факел (Новый Уренгой) — Губерния (Нижний Новгород) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:22)

Юрий Панченко, главный тренер «Факела»:
— Мне понравилось то, что мы играли, моментами даже играли очень хорошо. Понравилось то, что выполняли тренерские установки, да и играли с желанием. Почувствовали вкус победы — это самое главное. Детальный разбор сделаем, когда посмотрим статистику и записи наверное, будем обсуждать то, что не получилось. Единственные недочеты в игре, даже небольшие провалы у нас возникали на подаче Филиппа Воронкова — это из того, что явно бросается в глаза. А так, в принципе, неплохо. А еще мне хочется пожелать «Губернии» выздоровления всех игроков, так играть действительно тяжело.

Пламен Константинов, главный тренер «Губернии»:
— В первую очередь поздравляю «Факел» — это абсолютно заслуженная победа. Сейчас «Факел» сильнее, и результат совершенно по игре. Ничего чрезвычайного для меня не произошло. Наверное, мы надеялись, что можем сыграть лучше, но понимали, что команда из Нового Уренгоя сейчас действительно выглядит гораздо сильнее сейчас — так оно и вышло в итоге. У нас плохо получалась игра на съеме, в доигровке пропускали мячи там, где должны иметь преимущество, и не справились на блоке.