Матч красивой диагональю из четвертой зоны начинает Сергей Тетюхин, а Егор Клюка промахивается своей зеркальной атакой, хотя с приемом подачи № 1 Дмитрия Мусэрского Роман Мартынюк вполне справился. После нападения Игоря Тюрина команды движутся к первому техническому, обмениваясь съемами, которые прервались эйсом новоуренгойского диагонального — 6:6. Правда, следующая подача Тюрина отправилась в аут, а обманный удар Тетюхина за шиворот блоку «Факела» запротоколировали перерыв — 6:8.

Два блока Грозеру подряд снова уравнивают счет на табло, но вышедший на подачу Мусэрский записывает себе в актив первые два эйса подряд — 8:11. После тайм-аута Юрия Панченко вакханалию подач соперника прекращает блок Ильи Власова Драгану Травице, решившемуся пробить, но сделавшему это не самым лучшим образом. Белгородский блок ответил забором для Тюрина, а следом и для Клюки, вновь отпрыгнув от хозяев на безопасное расстояние. Так и шло — «Факел» накопит силы для рывка, «Белогорье» благоразумно поддавит блоком и подачей. В концовке партии Панченко выпустил на подачи то Дмитрия Красикова, то Антона Фоменко, однако прием белгородской команды с силовыми экс-игроков «Белогорья» справлялся, и вскоре Тетюхин блоком на Тюрине и собственной атакой приносит своей команды два сетбола, который реализует Тюрин, атакой в аут — 19:25.

По схожему сценарию развивалась и вторая партия. «Белогорье» сходу захватило инициативу после первого технического перерыва, и вновь после подач Дмитрия Мусэрского, у которого в свой День рождения щедро размахнулось плечо — 8:12. К этому моменту на площадке уже появился Дмитрий Красиков вместо Егора Клюки, который и снялся в итоге с подач белгородского суперблокирующего. Белгородцы начинают массово ошибаться на подачах, за исключением безупречного Мусэрского, но точны на съеме. Игорь Колодинский пытается при малейшей возможности заиграть первый темп, Самойленко пару раз ошибается, и в конце концов уступает место Артему Тохташу. Двойная замена Колодинского и Тюрина на Валентина Безрукова и Антона Фоменко ожидаемых дивидендов не принесла, «Белогорье» готовился завершить партию — 18:23. Артем Тохташ отправился на подачу, а Власов барражировал просторы сетки на пару с Дмитрием Волковым. Следствием барражирования стала атака Грозера в аут в попытке пробить поверх рук Ильи, первый темп Власова и два блока в его же исполнении — сетбол уже у «Факела» — 24:23. Партия перешла в не слишком затяжную концовку, в которой сетбол перешел к белгородцам после блока на Волкове — 25:26, а вскоре закончилась эйсом неувядающего маэстро Тетюхина — 26:28.

Упустив свою первую концовку в чемпионате, новоуренгойцы ожидаемо расстроились, а расстроенный и без того прием команды поджидало испытание в лице подач Тараса Хтея, с которых сняться оказалось невероятно трудно в начале третьего сета. Лишь при счете 0:6 сделать это удалось Дмитрию Красикову. Собраться после подобного начала очень и очень трудно, но «Факел» предпринял еще несколько попыток, тем более что и «Белогорье» в определенный отрезок партии совершило несколько ошибок и на подаче, и в атаке. Однако переломить ход поединка при разрыве в девять-десять очков — где-то на грани фантастики. Были еще и блоки Власова, почти наглухо перекрывшего Артема Смоляра и в конце концов вынудившего тренерский штаб «Белогорья» заменить его на Кирилла Макешина, были замены Юрия Панченко в попытках встряхнуть команду. 14:25 — партия и матч заканчиваются эйсом Тараса Хтея, 0:3 — поражение «Факела», первое безочковое и первое на домашней площадке.

Факел (Новый Уренгой) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (19:25, 26:28, 14:25)

Юрий Панченко, главный тренер «Факела»:
-Когда напротив стоят олимпийские чемпионы, титулованные легионеры, и наши молодые парни видят их первый раз, наверное, это тяжело, закономерно тяжело. Психологически этот барьер в первой игре против лучшей команды в мире оказалось перейти очень трудно. Здесь и комментировать особенно нечего: и подача, и блок, и минимальное количество ошибок — очень трудно было бороться. Я доволен тем, что концовку второй партии мои ребята провели действительно здорово, но и ее выиграть помешала именно психология. Не собираюсь никого винить, прекрасно понимаю, как это тяжело. «Белогорье» я поздравляю с заслуженной победой и хочу пожелать дальнейших успехов в чемпионате. Молодым сложно, но это тот опыт, который нужен — из каждого поражения мы сделаем выводы. Как это ни странно, но и в сегодняшнем поражении я найду позитив. Уверен, что против «Грозного» будет совсем другой настрой и совсем другая игра.

Борис Колчин, старший тренер «Белогорья»:
— Я сегодня поймал себя на мысли, что не могу заменить Тетюхина, дать ему отдохнуть, а ему 39 лет, и он в идеальных кондициях. Себя приучил и разбаловал, что в концовках с любым соперников не дергаюсь, знаю, что Тетюхин спасет. Все на своем месте, делают свое дело, выполняют установки. Я не думаю, что молодые ребята из «Факела», у которых, уверен, очень большое будущее, ослеплены «Белогорьем». Но уважение было. Мы не думали, что будет 3:0, но готовились к «Факелу» очень серьезно, поставили их на один уровень с «Динамо» и «Зенитом». И по турнирной таблице, и по уровню игры который мы увидели в записях, эти команды сравнимы. Команда, уверен, пойдет далеко — Финал Кубка России — первая ласточка. Впечатлил Власов и высота его съема. Думаю, он тот, кто будет подбираться к Мусэрскому. А все эти трое молодых парней из «Факела» могут и на Олимпиаду 2020-го года поехать.