Прошлый сезон «Губерния» завершала перед своими болельщиками матчем против «Газпром-Югры».  И вот спустя практически полгода следующий домашний матч в «Заречье» нижегородцы вновь проводили против команды из Сургута. Причем за 2 месяца, прошедших со старта нынешнего сезона, «Губерния» ни разу не предстала перед своими болельщиками. Таковы вот превратности нашего волейбольного календаря.

Но не это было главной головной болью для Пламена Константинова. Комплектовать состав было попросту некем. Травмы и другие проблемы оставили вне игры 2 из 3 центральных, ведущего диагонального, плюс к этому связующий Максим Шульгин только недавно восстановился от травмы.

Но, как оказалось в итоге, не было бы счастья, да несчастье помогло. Пока игроки «Губернии» привыкали к ставшему почти чужим домашнему залу, волейболисты «Газпром-Югры» уверенно ушли вперед в первой партии. Два удачных блока на Воронкове, удачная реализация доигровок – и 8:4 к первому техническому, а затем и 12:6 в пользу гостей. Но команда хоязев действовала спокойно и без паники, и сразу после второго обязательного перерыва Савин задействовав свою силовую подачу, сократил разрыв до одного очка.  Это не выбило гостей из колеи. Заработав еще один брейк, сургутяне пришли к концовке с комфортным преимуществом 23:20.  Но тут на авансцену вышел Филипп Воронков, уже успевший себя зарекомендовать в новой команде, пока Николай Павлов восстанавливается от последствий травмы. 4 подачи подряд, в том числе одна навылет (что подтвердил видеопросмотр), и эффектно поставленная жирная точка в доигровке в атаке из первой зоны и на табло уже 25:23 и 1–0 в пользу «Губернии». Сказалась и поддержка болельщиков, которые заполнили зал не под завязку, как это часто бывает, но тем не менее очень громко поддерживали своих любимцев.

Вторая партия пошла уже в равной борьбе, команды попеременно выдавали удачные серии  розыгрышей. К середине второго сета «Губерния» захватила лидерство. Но Борис Гребенников удачно произвел несколько замен и быстро выровнял ситуацию.  В итоге в концовке счет на табло опять был 23:20 в пользу гостей. С той лишь разницей, что после съема до подачи Воронкова нужно было пройти еще одну смену. А подавать предстояло 20-летнему Денису Гетману, подачу которого богатырской было невозможно представить ни при каких обстоятельствах. Но три коварнейших планера вынудили гостей заменить Алексиева, дважды не справившегося с приемом, а потом и взять тайм-аут на сетболе. Полного римейка не случилось, но уже при счете 25:24 на следующем сетболе Воронков выбил гостей с приема, и «Губерния» в схожей ситуации вырвала и второй сет.
Решив не бегать по граблям и не желая затягивать матч, хозяева с первых же розыгрышей захватили лидерство в третьей партии. Тут уже не смогли их остановить ни замены, ни тайм-ауты, ни видео-просмотры. Преимущество было достаточно большим, и разбазарить его после таких героических усилий в первых двух сетах было бы сродни преступлению. Партия завершилась со счетом 25:18, а вместе с тем и победа в матче со счетом 3–0 досталась «Губернии»

Губерния (Нижний Новгород) — Газпром-Югра (Сургутский р-он) — 3:0 (25:23, 26:24, 25:18)

Борис Гребенников, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:
Если разбирать игру, то сыграли неудачно. Не можем стартануть, не верим в свои силы. Нет коллектива, присутствует страх. Ведем 2–3 очка, и даже это не добавляет уверенности. Не хватает нам коллективной уверенности, нет в команде лидера, который будет душой команды, который в нужный момент возьмет на себя ответственность. А мы как раз в эти моменты начинаем допускать детские ошибки, паникуем, начинаем играть «без головы».

- Вы сказали, что для вас большой проблемой стало отсутствие Павлова и других лидеров  в составе соперника. Это действительно так?
— Да, это действительно для нашего тренерского штаба добавило головной боли. Проще организовать команду, когда знаешь, кто и как будет играть. Но еще, конечно, все зависит от степени обучаемости твоих подопечных. Есть игроки, которые умеют перестроиться по ходу, а есть те, кто этого не умеет.
Нам было бы проще, если бы играл Павлов, игра была бы более читаема, хотя не могу сказать, что в итоге было бы легче от этого.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:
Сыграли отличную игру несмотря на все наши два миллиона проблем. На проблемы пока обращать внимания не хочу, а вот хорошую игру и отличный настрой ребят я бы отметил. И конечно, первый домашний матч. Должны же хотя бы иногда дома стены помогать! Я думаю, что первые две партии выиграли не только благодаря удачи, но и просто правильно сыграли в концовках. Два момента, которые правильно «прочитали» и довели до логического завершения. Но все равно, когда вытаскиваешь 2 партии с 20:23, без везения тут не обходится. Это было переломным моментом. В третьем сете соперник опустил руки, а мы на эмоциях продолжили хорошую игру.

- Показалось, что команда заново привыкает к залу, ведь очень давно здесь не играли. Не с этим связаны проблемы на старте?
— Месяцев семь! Но дело не в этом, конечно. «Газпром» — хорошая команда, надо отдать должное нашему противнику. И не выиграй мы концовку в первой и второй партиях, все могло бы сложиться абсолютно по-другому. Но и к залу нужно привыкнуть.

- Выиграли только из-за того, что правильно играли?
-  Думаю, да. В игре возникали определенные спады, но нам удалось с ними справиться. Выйти из тяжелых ситуациях. Когда кто-то проваливался, команда его поддерживала, больше нагружали других ребят. И все поддерживали друг друга, это очень важно для нас. Ну и тактически сыграли грамотно.

Филипп Воронков, диагональный ВК «Губерния»:
Мы старались очень. Болельщики пришли нас поддержать. Да, в команде сейчас нелегкая ситуация, много травмированных.  Молодые ребята выходят на площадку. В такие сложные моменты и проверяется команда. Хотели порадовать болельщиков и показать, что мы все-таки команда.

- Вы настолько уверены в своей подаче, что при счете 20:23 в первом сете позволил себе рисковать? Или просто не было другого выхода и ситуация обязывала?
— Я стараюсь всегда так подавать. Этому обучают еще в спортивных школах. Нет разницы, при каком счете подаешь, надо рисковать всегда, уже не такие мы и молодые, чтобы задумываться об этом. Тем более в сложных концовках.

- Какие впечатления от домашнего зала и от болельщиков?
— Мы слышали, что как нас поддерживают. Это не может не радовать.  Еще больше понравилось, когда наши болельщики приехали в Казань, чтобы поддержать нас. Было очень приятно, и мы там тоже не подкачали. Хочется сказать спасибо всем, кто приходит за нас болеть в любой ситуации.

Маттео Мартини, доигровщик ВК «Губерния»:
Очень рад, что сегодня вечером команде удалось показать очень хорошую игру. Сегодня играли с серьезным соперником, пришлось непросто, потому что мы даже тренируемся в усеченном составе – много травмированных.

- Какие впечатления от первого домашнего матча?
— Играть в России очень интересно, потому что приходит много болельщиков. Отличная атмосфера. А поддержка наших болельщиков очень чувствовалась, у нас замечательные фанаты.

- Тем не менее, сами вы провели далеко не полный матч. В чем причина? Не готовы пока играть на 100%?
— Мне еще нужно отработать взаимодействие с пасующим, с партнерами по команде, потому что я не так давно приступил к совместным тренировкам. Да и физические кондиции надо бы поднабрать – еще сказываются последствия травмы. Но победа позволит лучше себя чувствовать и добавит как уверенности, так и физической формы.