Матчи «Динамо» Краснодар и казанского «Зенита» всегда вызывают повышенный интерес в столице Кубани. Так случилось и в этот субботний вечер.

География болельщиков, прибывших на матч впечатляла: тут вам и гости из Ставрополя, и из Ростова-на-Дону, и из Сочи… Если бы не проигрыш любимой команды, волейбольное счастье всех, собравшихся в этот день в уютном «Олимпе» было бы полным. Впрочем, матч был захватывающим и невероятно зрелищным. Волейболисты обеих команд не скупились ни на эмоции, ни на самоотверженную игру.

Снискавший славу самого скандального волейболиста российской Суперлиги Алексей Спиридонов забивает первый мяч в матче – 0:1. Впрочем, вплоть до счёта 5:6 очки для обеих команд набирали, в основном, казанские волейболисты. Динамовцы пополняли свою копилку за счёт хорошей игры на блоке (атака Спиридонова пару раз упиралась в динамовский блок) и за счёт ошибок гостей на подачах. Сами же гости, допуская брак в атаке, тут же его и исправляли. Наконец, Александр Кривец смог сравнять счёт – 6:6. Седьмой номер краснодарцев Максим Пантелеймоненко приносит своей команде седьмое очко – 7:6. И снова магия цифр – восьмой номер «Динамо» Денис Калинин отправляет всех на перерыв – 8:6. До второго технического перерыва соперники шли практически «очко в очко» — 12:12; 14:14; 15:15. Александр Кривец эйсом доводит преимущество динамовцев до «+3» и заставляет Владимира Алекно брать тайм-аут – 18:15. Динамовцам перерыв казанского наставника лишь помог перевести дух от высокоскоростной игры, и они продолжили мчаться вперёд. Ян Штокр после долгого розыгрыша приносит победу «Динамо» — 25:21.

На старте второго сета команды играли на равных, однако, упустившие кураж краснодарцы, довольно быстро оказались в роли догоняющих – 4:8. Игра у подопечных Марсело Фронковяка ко второму техническому перерыву всё больше начинала разлаживаться, в то время, как гости играли практически без брака – 9:16. Семиочковое преимущество казанцев держалось практически до конца сета – 11:18; 13:20; 16:23. Лишь в концовке партии (17:24) краснодарцы сумели отыграть 3 сет-болла – 20:24. Вильфредо Леон мощным ударом снимает вопросы о победителе – 20:25.

Третий сет получился, пожалуй, самым зрелищным. «Зенит» набирает 3 очка подряд – 0:3. «Динамо» отвечает двумя точными ударами Штокра, блоком Кривец-Марлон и ещё одной удачной атакой Пантелеймоненко – 4:3. Трибуны захлёбываются от восторга! В зале искрит от напряжения! Подачу Червякова в аут (4:4) тут же исправляет очередной успешный краснодарский блок – 5:4. Максим Михайлов ошибается на подаче (6:4), следует эйс от Марлона – 7:4. И вновь аут от Михайлова – 8:4. Отдохнув в перерыве, команды с новыми силами ринулись в бой. «Зенит» набирает шесть очков подряд, динамовская оборона не выдерживает такой прыти соперника — 8:10. Краснодарцы начинают спешить исправить ситуацию, но чем больше они торопятся, тем больше начинают ошибаться – 11:16. Ян Штокр забивает три мяча подряд (два из них эйсы!) – 20:23. Тайм-аут наставника Казани. После тренерской паузы хозяева набирают два очка подряд и сокращают отставание до минимума – 22:23. Экс-капитан «Динамо» Андрей Ащев не щадит свою бывшую команду – 22:24. И вновь Леон получает право поставить победную точку в партии – 22:25.

В четвёртом сете нервы у всех напряжены до предела. Хозяева стараются во что бы то ни стало довести матч до тай-брейка, гости, наоборот, рассчитывают завершить матч уже в этой партии. До первого технического перерыва (6:8) основная «перестрелка» идёт между Штокром и Леоном. Именно они являются главными поставщиками очков для своих команд. Эйс в исполнении Алексея Спиридонова вынуждает Марсело Фронковяка брать тайм-аут – 10:14. Встряска подействовала на динамовцев – 12:14. Кобзарь и Леон сводят на «нет» старания хозяев – 12:16. Четырёхочковое преимущество казанцы удерживают до самого конца встречи. Игорь Кобзарь эйсом красиво завершает встречу в пользу «Зенита-Казани» — 21:25.

Динамо (Краснодар) – Зенит-Казань (Казань) — 1:3 (25:21; 20:25; 22:25; 21:25).

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань» (Казань)
В-общем, мы справляемся с напряжённым графиком. Уже неделю катаемся. Насколько хватает физических сил, настолько сегодня мы и сыграли с «Динамо» Краснодар. А сыграли мы хорошо, и результатом я доволен. Что касается первого сета, который мы проиграли, то мы немного провалили начало, а так все было нормально. Усталость не влияла.

Марсело Фронковяк, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар
— Я расстроен сегодняшним результатом. В первом сете мы показали, что можем играть на высоком уровне. В последующих партиях мы были близки к тому, чтобы завершить их в свою пользу и выиграть матч, но нам не хватило самой малости. Сегодняшнее поражение связано не с психологией, как в предыдущих матчах моей команды, а с более высоким классом соперника, чем у нас. У «Зенита» есть такие хорошие подающие, как Михайлов, Леон, Апаликов. И во втором сете у нас возникли проблемы с приемом. Да, может, я тогда ошибся, не взяв тайм-аут пораньше, но я не идеален. Я ждал реакции от команды. Пока прием у нас не самый лучший, мы работаем над этим.

Игорь Юдин, игрок МВК «Динамо» Краснодар
— У нас уже не первый раз такое случается. Мы то ведем в счете, то догоняем соперника, а потом опять отпускаем. Стараемся работать над этим на тренировках, наигрываем концовки. Хорошо, что догоняли «Зенит» сегодня, но в конце не хватало пары удачных действий в защите. Не получился у нас прием. В первую очередь мы проиграли «Зениту» в приеме, это было ключевым моментом.