Начало первой партии получилось довольно ровным. Обе команды набирали «свои» очки, мало ошибались и к первому техническому перерыву подошли со счетом 8:7. Но затем уральские волейболисты добавили на подаче, и принимающим «Грозного» пришлось несладко.

К следующему обязательному тайм-ауту счет был уже 13:16 в пользу гостей. Отставание не катастрофическое, но гости действовали все увереннее и шансов грозненцам давали мало. Команда же Арсена Кириленко стала допускать нелепые ошибки, и уже при счете 19:23 стало окончательно ясно, что первая партия останется за «Уралом» — 19:25. Счет открыт — 0:1.

А вот начало второго сета осталось за хозяевами. «Полетела» подача у Ярослава Подлесных, благодаря чему счет быстро стал комфортным для «Грозного» — 9:5. Правда, после того, как подача перешла к капитану «Урала», счет практически сравнялся — 9:8. Игра выровнялась. Соперники чередовали мощные и точные выпады с неудачными розыгрышами. Волейбольные «качели» продолжались до счета 18:17. А в концовке грозненцы, как будто включив другую скорость, набрали подряд пять очков и поставили гостей перед необходимостью отыгрывать сетболы. Уфимцы вернули себе подачу, но добиться большего им уже ничто не помогло. «Грозный» как будто отомстил за первую партию, и второй сет за хозяевами – 25:19.

Начало третьего сета осталось за уральскими волейболистами — 5:8. Все попытки догнать уходящий и стремительно набирающий ход поезд, коим являлся в этот момент «Урал», ни к чему не привели. Гости исправно набирали очки, и ко второму техническому тайм-ауту преимущество уфимской команды, было уже двукратным — 8:16. Для спасения партии простого чуда «Грозному» уже не хватило бы. Грозненцы все-таки попытались его сотворить, провели хороший отрезок и сократили отставание до 4-х очков (12:16). Но преимущество гостей в классе позволило им без лишней нервотрепки держать эту разницу в счете до конца. 21:25 в сете и 1:2 в матче. Уфа выглядела объективно сильнее.

Четвёртый сет становится практически зеркальным отражением второго. У уфимцев продолжает играть Андрей Куцмус, Кириленко же продолжает делать ставку в доигровке на Ярослава Подлесных, который в первой половине игры выглядел не очень стабильно. Снова здорово начинает партию Андрей Максимов, однако «притухает» к концовке. В защите за себя и за команду продолжает рубиться  Данилов, что помогает «Уралу» выиграть несколько важных очков, однако поймавший кураж «Грозный» уже не остановить. Очень здорово играет в этом отрезке Никоненко. Особенно здорово у капитана получается атака первым темпом. Заканчивается партия подачей «Урала» в сетку – 25:17. Уверенная победа «Грозного» в сете — 2:2.

Пятый сет стал логичным продолжением предыдущего. «Грозный» очень легко и надежно оторвался в начале тай-брэйка, заставляя соперника нервничать и ошибаться, и практически на одном дыхании выиграл партию с разгромным счетом для Уфы — 15:7 и соответственно матч – 3:2.

Грозный (Грозный) — Урал (Уфа) -  3:2 (19:25, 25:19, 21:25, 25:17, 15:7)

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:
— Много не надо говорить в такой ситуации. Команда вышла из тяжелого прошлого проигрыша. Сегодня ребята молодцы, собрались и победили. Мы понимали, что матч простым не будет, прежде всего в эмоциональном плане. Ребята сегодня показали хороший волейбол. Нам было очень тяжело, но мы собрались, а главное — победа. Она нам была сегодня очень нужна, и, возможно, принесет нам больше уверенности, которой еще не хватает в нашем коллективе.