Первый в новом году домашний матч «Югры-Самотлора» Нижневартовск встретил трескучим 30-градусным морозом, жгучим ветром и переполненными трибунами.

Местные болельщики, окрыленные двумя кряду «сухими» победами над «Губернией» в Нижнем Новгороде и «Кузбассом» в Кемерово, надеялись, что и в матче с одним из грандов российского волейбола  их команда сумеет дать бой и удивить. Каково же было их изумление, когда на предматчевую разминку в бело-голубой форме вышли всего девять волейболистов, среди которых не оказалось Сергея  Гранкина, Дениса Бирюкова, Максвела Холта, Дмитрия Щербинина и Александра Маркина.

В роли капитана динамовцев вывел  олимпийский чемпион Юрий Бережко. Вместе с ним в стартовом составе вышли Иван Зайцев, Павел Панков, Дмитрий Болдырев, Игорь Филиппов, Александр Кимеров и либеро Алексей Обмочаев.  Наставник «Югры-Самотлора» Юрий Мельничук по сравнению с предыдущим матчем в Кемерово произвел лишь одну замену: шанс дебютировать в первой  нижневартовской команде получил Сергей Рохин. Он занял позицию приболевшего Николая Евтюхина.

Молодой блокирующий  заявил о себе сразу. На его подачах, одна из которых увенчалась эйсом, хозяева вырвались вперед – 4:1. Правда, москвичи быстро восстановили паритет – 4:4, но сразу после этого напомнил о себе Сергей Тютлин, просидевший весь прошлый сезон в «Динамо» на замене. Его подачу не принял Бережко, а после удачной доигровки диагонального северян «Югра-Самотлор» повела – 8:5. После технического перерыва ситуация на площадке не поменялась. Нижневартовцы уверенно контролировали ход игры и наращивали преимущество – 16:12, 18:12, 21:14. Очень удачно действовал Алексей Сафонов. Центральный нападающий забил четыре из пяти мячей в атаке, отметился «железобетонным» блоком и эйсом. Шесть очков за партию набрал Тютлин, пять – капитан команды Дмитрий Леонтьев. У динамовцев самым результативным неожиданно стал Кимеров, записавший в свой актив четыре удачные атаки и один блок. На исходе партии москвичи немного сократили отставание, но не более.

Начало второй партии стало продолжением предыдущей. После эйса Антона Карпухова хозяева повели 11:7. Выровнять положение гостям удалось на подаче Болдырева, при активном участии Филиппова, заблокировавшего атаку Леонтьева, и Зайцева, уверенно реализовавшего две доигровки кряду – 12:12. Капитан «Югры-Самотлора» уступил место на площадке Александру Платонову, а диагональный динамовцев продолжил терзать оборонительные порядки нижневартовцев. Вскоре он вывел свою команду в лидеры – 16:15, а чуть позже эйсом увеличил перевес – 20:18. Мельничук взял тайм-аут, но выбить гостей из колеи не удалось. Атаку Тютлина отловил двойной блок. А на второй перерыв наставника северян, ответил эйсом Зайцев – 22:18, заработав свое восьмое очко за сет. Нижневартовцы не сдавались, но «Динамо» удержало свое преимущество.

Еще две партии прошли по схожему сценарию. Большую часть времени бразды правления в своих руках  уверенно держали волейболисты «Югры-Самотлора», но в концовках москвичи бросались в отчаянную погоню и почти настигали соперника.  В третьем сете нижневартовцы лидировали  22:17, однако трижды кряду не смогли переиграть блок «Динамо», и отрыв сократился до минимума – 22:21. К радости дебютантов суперлиги и огорчению номинальных фаворитов в самый неподходящий момент на подаче ошибся Болдырев, а в следующем розыгрыше в атаке пробил в аут Зайцев. Победную точку в партии поставил Тютлин.

В четвертом сете первый тренерский тайм-аут Юрий Маричев взял уже при счете 0:2, второй, когда на табло красовалось 6:10. Динамовцам удалось сократить отставание до минимума, но хозяева поймали кураж в защите и совершенно не конфузились в сложных доигровках. На подачах Романа Хандролина «Югра-Самотлор» ушла в отрыв – 17:11. Надежду на благоприятный исход динамовцам вернул Болдырев. Он дважды уверенно сыграл на «съеме», затем вышел на подачу и сразу отметился эйсом – 19:22. А в нападении эстафету у него подхватил Бережко. Олимпийский чемпион разразился тремя точными атаками кряду и почти «съел» перевес хозяев – 22:23. Однако продолжить в том же духе гостям не удалось. Матч-бол заработал Тютлин, а очередную  победу «Югре-Самотлору», реализовав сложнейшую доигровку,  принес Платонов, застигнув динамовцев врасплох резким ударом из глубины площадки.

Самыми результативными игроками матча стали диагональные нападающие. Зайцев набрал 21 очко, Тютлин – на одно меньше.

«Динамо» потерпело четвертое поражение в чемпионате и отступило на третью строчку турнирной таблицы, а «Югра-Самотлор», проигравшая в новом году лишь одну партию, стремительно приблизилась к «Прикамью», замыкающему десятку сильнейших.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо (Москва) – 3:1 (25:20, 22:25, 25:22, 25:22)

Юрий Маричев, главный тренер команды «Динамо»:
— Сегодня была возможность дать отдохнуть некоторым игрокам основного состава и проверить молодых волейболистов. К сожалению, результат получился не очень хороший, но, думаю, что для нашей молодежи это очень полезная игра. Мы вместе сделаем выводы, над чем работать дальше.

- Предоставив шанс проявить себя молодым, вы дали козыри хозяевам. Сейчас не жалеете о своем решении?
— Вы знаете, мы много тренируемся и работаем с молодежью. Где-то они должны показывать, что умеют и что не получается. А потом над этим работать. Если мы ни разу за сезон не увидим их в игре, полностью им доверяя, то и не будем знать, какие у них есть проблемы.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югры-Самотлор»
Перво-наперво хочу поблагодарить болельщиков, которые не побоялись мороза и пришли на волейбол. Думаю, двумя выездными победами мы вселили в них надежду на хорошее выступление команды, и при домашних трибунах, прежде всего, нам хотелось показать красивую игру. То, что часть игроков «Динамо» не приехала в Нижневартовск, не умаляет наших заслуг. Против нас стоял квалифицированный состав. Играли  лидер сборной Италии Зайцев, олимпийские чемпионы Бережко и Обмочаем, талантливый связующий Панков, выигравший с молодежной сборной России чемпионаты мира и Европы. Поэтому мы выходили на матч с самым серьёзным настроем. Может быть, многовато было суеты в матче, но это, я думаю, от большого желания победить. Благодарен болельщикам, благодарен команде за хорошую игру и за стойкость в трудные моменты. Хотя у нас сейчас есть и больные, и травмированные, команда справилась со всеми сложностями.