Краснодарское мужское «Динамо» выходило на матч против оренбургского «Нефтяника» с тройной ответственностью. В день матча у наставника краснодарцев Ярослава Антонова был день рождения.

И игроки изо всех сил старались не испортить личный праздник своему тренеру. Плюс, в новом году динамовцы не успели порадовать своих болельщиков домашней победой. Да ещё, ну никак не могли краснодарские игроки, проводившие свой матч сразу после встречи женских «Динамо», подвести своих преданных болельщиков, расстроенных поражением кубанских волейболисток.

Но матч начался не совсем так, как хотелось бы и команде хозяев и болельщикам. «Нефтяник» практически сразу дал понять, что, несмотря на то, что оренбургская команда и находится на несколько строчек ниже в турнирной таблице, недооценивать её не стоит. 5:8 – первый технический перерыв. «Вы сегодня сговорились что ли?!» — возмущение трибун, вкупе с наставлениями тренеров возымели своё действие на краснодарских волейболистов. Достаточно быстро выровняв своё положение (9:9) хозяева понеслись вперёд. Игорь Юдин, Ян Штокр, Сергей Червяков не оставляют обороне соперника практически ни малейшего шанса – 16:12. После второго технического перерыва гости, набрав три очка подряд (16:15), заставляют Ярослава Антонова взять тайм-аут. Мощный удар Штокра и эйс Юдина – 18:15. Тайм-аут Владимира Терентьева. Обмен ошибками на подаче Юдина и Козлова – 19:16. На одно точное попадание Александра Авдеева (19:17) хозяева отвечают тремя – 22:17. Пятиочковое преимущество динамовцы сохраняют до конца партии – 25:20.

Упорная борьба между соперниками завязывается на старте второго сета. «Качели» в счёте продолжаются до первого технического перерыва – 7:8. В игре хозяев наступает необъяснимый спад. Динамовцы стали больше ошибаться, в то время, как гости достаточно успешно обращают эти самые ошибки в свою пользу. 13:16 – «Нефтяник» впереди. В концовке партии подопечные Ярослава Антонова несколько раз максимально сокращают отставание (16:17; 18:19; 21:22). Оренбуржцы уступать своё преимущество не собираются. 21:25 – «Нефтяник» сравнивает счёт в матче.

Третий сет стартует с ошибки на подаче у «Нефтяника» — 1:0. Александр Кривец тут же  показывает мастер-класс, забивая два эйса подряд – 3:0! Надёжная игра краснодарцев на блоке приносит в копилку «Динамо» ещё одно очко – 4:0. Следующие три розыгрыша остаются за гостями – 4:3. «Динамо» отвечает свое «серией» точных ударов — 7:3. Марлон, решивший перехитрить соперника и забить со спины, перехитрил самого себя: мяч после его удара предательски падает на своей же площадке – 7:4. Сергей Червяков отправляет всех на первый технический перерыв – 8:4. Памятуя о предыдущей партии, динамовцы играют максимально сконцентрировано и в защите, и в атаке – 16:10. «Нефтяник» же, напротив, никак не может справиться с «градом» краснодарских эйсов и с собственной спешкой, не позволяющей успешно  завершать атаки. Как итог, разгромное преимущество краснодарцев – 25:14.

В четвёртой партии динамовцы продолжают своё победное шествие – 5:1; 7:2. Удачное завершение затяжного розыгрыша (7:3) придало уверенности гостям. На кураже оренбуржцы набирают ещё пять очков подряд – 7:8. После первого технического перерыва команды  идут «один в один», не позволяя друг другу завладеть весомым преимуществом – 8:8; 9:9; 10:10… При счёте 12:12 мощный удар Александра Кривца и дубль Яна Штокра, наконец, останавливают  «качели» в счёте – 15:12. Андрей Титич отыгрывет одно очко – 15:13. Ян Штокр не заставляет себя ждать – 16:13. После игровой паузы динамовцы набирают ещё 4 очка подряд – 20:13. Штокр ошибается в атаке – 20:14, но тут же исправляет свою ошибку – 21:14. Горан Белица дважды отправляет мяч в аут – 23:14. Виталий Васильев всё же пробивает оборону Краснодара – 23:15. Илья Жилин и Денис Игнатьев снимают вопросы о победителе – 25:15.

3:1 – отличный подарок наставнику «Динамо» (Краснодар) на день рождения!

Динамо (Краснодар) – Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (25:20, 21:25, 25:14, 25:15)

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург).
— В сегодняшнем матче у нас не получилось нейтрализовать ударного легионера «Динамо» — Яна Штокра. Он оказался самой главной проблемой для нас, это мастер высочайшего уровня. Усиление подачи, в том числе и у Штокра, удалось сопернику. Мы же не справились с этим, наша игра просто развалилась.

В принципе, мы справились с Максимом Пантелеймоненко. Нам удалось его нейтрализовать: с самого начала матча мы грузили его своей подачей. Наверное, из-за этого у него не пошла игра. Но глубина скамейки позволяет «Динамо» что-то менять в игре, это и отразилось на результате. Несмотря на крупный счет в третьем и четвертом сете, мы достойно оказывали сопротивление очень сильной команде.

Считаю, что «Динамо» Краснодар занимает не своё место в турнирной таблице. Эта команда должна подняться выше. В «восьмёрке» Краснодар будет обязательно, хотя по подбору игроков, должен быть даже в «шестёрке» первых команд Суперлиги.

Ярослав Антонов, и.о. главного тренера МВК «Динамо» Краснодар.
— Лучшего подарка на День Рождения и быть не может! (смеётся). Сегодня я очень доволен игрой нашей команды. Хочу отметить моральный дух наших ребят и силу воли, которую мы проявили в матче с «Нефтяником». Это и помогло нам сегодня. Порой мы играли плохо, особенно во второй партии — застряли на приеме. Будем больше работать над этим элементом.

Мы строим свою тактику на основании  игры соперника. Что-то, конечно не получается, но мы будем расти, будем работать.

Конечно, мы стараемся улучшать подачу, которая сработала сегодня, и вообще все элементы. Хотел бы отметить, что у нас в команде два травмированных плеча — у Игоря Юдина и Дениса Калинина. Поэтому у нас ограничена атака в последних матчах, но сегодня с «Нефтяником» очень хорошо сыграл в нападении Ян Штокр.

Очень редко бывает, когда тренер доволен и игрой, и результатом одновременно. Сегодня у меня именно этот день (улыбается).