«Кузбасс» перед матчем в Казани понес существенную потерю – заболел основной доигровщик Бьорн Андрэ, которого в составе заменил Руслан Аскеров, отмечающий сегодня день рождения. Наставник «Зенита» дал возможность отдохнуть капитану Николаю Апаликову, по индивидуальной программе пока тренируется Евгений Сивожелеза.

В первой партии в составе «Зенита» выделяется Максим Михайлов: диагональный разнообразно действует в атаке и великолепно подает, вынуждая ошибиться в приеме либеро Евгения Галатова – 9:6. Сибиряки бьются, однако две подряд ошибки в исполнении Маркуса Нильссона и Аскерова позволяют «Зениту» еще больше уйти в отрыв – 14:10. На подачах все того же Михайлова казанцы наращивают преимущество: Максим делает еще один эйс, Александр Гуцалюк штампует блоки – 23:15.

Учитывая, что на площадке одновременно Сергея Макаров и Алексей Спиридонов, эмоции зашкаливают, но терпеливый арбитр Александр Съедугин так и не показал никому из них желтой карточки, хотя поводов было множество.

Во втором сете игроки «Кузбасса» очень цепко действуют в защите, а Нильссон и Александр Мочалов забивают доигровочные мячи. В итоге к концовке гости подходят с хорошим отрывом – 19:15. Владимир Алекно выпускает на подачу Виктора Полетаев и 19-летний игрок добывает два переходящих мяча. Первый забивает Спиридонов, а вот второй Гуцалюку забить не удается, но вскоре Александр реабилитируется, закрыв блоком Руслана Аскерова – 21:22. Игорь Кобзарь и Спиридонов блестяще действуют в защите, а Вильфредо Леон реализует три атаки подряд – 24:24! Кубинец выходит на подачу и подает настолько мощно, что Галатов не успевает уклониться – сет-бол! Михайлов ставит точку в сете – 27:25.

В дебюте партии у сибиряков настоящий пожар в приеме. Проблемы им доставляют и силовые подачи Кобзаря, и планеры Андрея Ащева. Казанцы без труда поднимают в защите атаки с отведенных мячей, а Михайлов и Спиридонов возвращают их в площадку «Кузбасса» – 11:4. Добыв такое преимущество в самом начале сета, зенитовцы уверенно доводят его до победы, набрав в концовке 4 очка подряд на подачах Кобзаря – 25:17.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 20 очков и реализовавший 18 из 27 атак (67%). В составе «Кузбасса» 15 очков в активе Нильссона. Отмечаем серьезное преимущество «Зенита» по очкам на блоке (8:1), особенно постарался Гуцалюк (3).

Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:16, 27:25, 25:17)

Александр Серебренников, старший тренер «Зенита»:
– Обе команды не показали своей лучшей игры, но «Зениту» этого хватило для победы 3:0. Во второй партии мы много наошибались, соперник это делал на протяжении всего матча. Хорошо, что наши игроки собрались в концовке второго сета и ликвидировали отставание в 5 очков.

Денис Матусевич, главный тренер «Кузбасса»:
– Счет по игре. Мы смогли навязать борьбу сопернику только во второй партии, но к сожалению, проиграли ее. Все было в наших руках, но не получилось. Возможно, я где-то ошибся, вовремя не взяв тайм-аут. Плохое начало третьего сета, наверное, стало последствием проигранной концовки. Пока нам не всегда удается держать уровень на протяжении всего матча. Плюс после нового года то травмы, то болезни.