В матче 19-го тура суперлиги России 14 января ВК «Белогорье» дома принимал краснодарское «Динамо».

Встреча лидера чемпионата и крепкого «середняка» должна была дать ответ на вопрос: являются ли недавние неудачные результаты «львов» тенденцией к некоторому спаду в игре или же это случайность? Первая половина первого сета прошла в обоюдоострой борьбе, команды обменивались «уколами», но после череды собственных ошибок хозяева «отпустили» соперника и в итоге были вынуждены уступить (21:25).

Вторую партию смело можно назвать «игрой нервов». Вновь, как и в первом сете, борьба шла «очко в очко», зрители, получив изрядную порцию адреналина, так и не дождались победного для них счёта, белгородцы снова уступили: 25:27.

После этого игрового отрезка главный тренер «львов» Геннадий Шипулин усадил на скамейку некоторых неудачно сыгравших игроков основы и отправил в бой свою «молодую» гвардию. К слову сказать, вышедшие на замену игроки, «засучив рукава», сразу взялись за дело. Инициатива перешла к белгородцам, пошли эйсы, эффективно работала защита и блок. В итоге ВК «Белогорье» сравнял счёт по партиям (25:22, 25:19). На пятый, так называемый золотой сет, у игроков «Динамо», видимо, не осталось ни сил, ни эмоций, и «львы» поставили победную точку в матче, выиграв пятую партию – 15:11.

Таким образом, добыв 18-ю победу в чемпионате, белгородцы продолжают лидировать, хотя отрыв от преследующего их «Зенита» сократился до 4 очков. В следующем туре, 17 января, ВК «Белогорье» дома сыграет с «Факелом» из Нового Уренгоя.

«Можно всего ожидать от игр, и спад команды есть действительно. Это живые люди – не машина. Сегодня были проблемы с основными игроками, и очень опасно было их выпускать: у одного спина, у второго голеностоп, у третьего другие проблемы. А у нас такой марафон – матчи каждые три дня и так уже полгода.

Запасные игроки должны играть, а не просто просиживать. Я от них сегодня это и потребовал в строгой форме, потому что отступать было некуда. И результатом я доволен. На игру в Турции мы планируем тоже оптимизировать состав – дать возможность некоторым людям подлечится. С нас Казань сняла корону – ничего страшного, нет побед без поражений. Теперь я требую изменить тактику, усилить игру, максимально создать комфортную игру», – прокомментировал Геннадий Шипулин.