«А говорят чудес не бывает» — говорили, уходя после матча из «Олимпийского» оренбургские любители волейбола,— «Новогодний подарок!» Но имя этому чуду: командная игра «Нефтяника» и характер игроков.

Была и некая подоплека матча: в первом круге из-за снегопада в Новосибирске оренбургские волейболисты смогли добраться лишь за 15 минут до начала матча. Просили дать время на разминку, но…, и в итоге было 0:3. Уверенность в игре хозяевам придавали и предыдущие матчи 2015 года. Гости же играли в Оренбурге по своей просьбе на день раньше тура и на третьи сутки после тяжелой «пятихатки» выигранной в Сургуте. После нее они сразу прилетели на берега Урала и опробовать зал вошли только вчера вечером. А самолет у них стоял под парами, и перед встречей Андрей Воронков предупредил, что они улетают сразу после игры и про вероятную неявку на послематчевую пресс-конференцию.

В первой партии хоть и повел с подач Бекетова «Нефтяник» 2:0, ничего неожиданностей не предвещало. Гости спокойно усилиями Ли и Дивиша счет сравняли и пошли вперед, не включая даже средних оборотов. Со стороны Новосибирск смотрелся очень спокойным и уверенным. Бутько пасовал как умеет, Камехо принимал, Комаров и Голубев тащили и перемещались по площадке быстрее мяча, а Земченок был абсолютно безошибочен и на подаче, и в атаке (13:16). Все интересное началось после второго обязательного перерыва. Авдеев начал переигрывать в центре, и намертво закрыл Абросимова. Титич, зарядил подачу и начал выдавать одну катапульту за другой, выискивая у гостей кубинца. Начала вырисовываться установка Владимира Терентьева исключить из атакующих действий Камехо, постоянным давлением с подачи и часто и быстро атаковать через центр. Высокий «пайп» Козлова тому подтверждение (20:21). Игра в концовке партии пошла тягучая, супернапряженная, только хозяева своим характером и желанием победить задавили «Локомотив».

На вторую партию новосибирцы выходили уже не такими спокойными. Но оренбургская волейбольная дружина буквально не дала им поднять голову. Перерыв Воронкова при 0:3, казался вполне логичным, надо было будить игроков. Но не помогло. Эффектными усилиями разыгравшегося Авдеева, поддержавшего его Асташенкова, атаками Козлова и Титича (особенно в центре из-за трехметровой линии), диагональными кинжалами Бекетова ко второму перерыву на табло высвечивалось 16:11. Нельзя сказать, что у новосибирцев ничего не получалось. Подача летела у них сумасшедшая, только справлялись с ней Кашицын, Титич и особенно Козлов, буквально «съедая» ее на приеме. Воронков начал тасовать состав, но только уверенный в себе и злой до игры Вольвич, да Еремин смогли закрепиться на площадке на третью партию. Во второй все уже было ясно. А со стороны это на самом деле смотрелось как чудо.

Поверить в победу на трибунах не решался никто (даже уже в четвертой партии при разрыве в счете 16:12 слышалось: «даешь красивый волейбол и в пятом сете»), слишком грозные имена были на площадке «Локомотива». И слишком рьяно гости взялись за дело в третьей партии. Надо было видеть, как Вольвич бросился под сетку уже за безнадежно проигранным мячом! Он завел «Локомотив», добавил ему оборотов, а Бутько все пасовал и пасовал, выводил на минимальное количество рук своих партнеров. Красивых розыгрышей было много! Не забудут оренбургские болельщики как Титич один в один, убрав в последний момент руки вправо закрыл Камехо, хотя его еще четыре раза намертво «чехлили» двойным и тройным блоком в концовке встречи, как Бутько вытащил труднейший падающий мяч, а его партнеры эффектно довели его до пола «Нефтяника», как тот же Камехо то вонзал в блок свой удар, то заколачивал в третий метр, как капитан оренбуржцев Никита Козлов трижды мягко скидывал за блок, не оставляя соперникам шансов поднять эти мячи. В третьей партии не хватило хозяевам эмоциональных сил, и «Локомотив» выиграл на классе. Чуть придержал Вольвич Авдеева, а Земченок забил практически все что ему давали.

Обе команды выходили в следующем сете матча за победой. Новосибирцы наверняка думали, что вот им опять придется проводить пять партий, а оренбуржцев успокаивал Терентьев: «играйте как будто ничего не произошло, сосредоточьтесь на приеме». Разыгрался Земченок. Опять гости повели в счете 7:8, 8:10. Но расподававшийся Титич увел «Нефтяник» вперед, а на «перышной» подаче Асташенкова гости, как и многие другие наши соперники в чемпионате никак не могли «сняться»: то Козлов проламывал тройной блок, то Титич взлетал к потолку «Олимпийского» «пайпом», то напоминал о себе специалистам Бекетов. Гости усилиями своего реактивного диагонального сократили и догнали в концовке, но грамотными паузами Терентьев успокоил своих подопечных, и они в затяжном и валидольном тай-брейке в нужный момент «зачехлили» Дивиша, а измучившийся Земченок сам пробил в аут. Уже после победы в первой партии зал стоя приветствовал своих любимцев, после же общей победы в матче окрестности комплекса долго сотрясал наш победный российский клич: «Молодцы!!!»

Лучшими по итогам встречи были названы связующие игроки, об одном из которых я умышленно молчал до финала отчета. Павел Зайцев был сегодня вездесущ. Ведь не всегда он пасовал «с носа» (при таких-то подачах гостей). Он очень четко и надежно сделал на площадке свое дело. Решал игру!  Исполнил все домашние заготовки и постоянно держал новосибирцев в напряжении – куда и кому отдаст.

Радует, что «Нефтяник» не стушевался перед грозным соперником, набрал очень нужные дивиденды в турнирную таблицу, и вернул свой игровой тонус, который оренбургские болельщики уже видели в матчах с «Белогорьем» и московским «Динамо».

Нефтяник (Оренбург) – Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (25:23, 25:21, 20:25, 32:30)

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»:
— Очень приятно, что удалось обыграть команду топ-уровня, из сильнейших команд России, не побоюсь этого, возможно даже Европы и мира. В «Локомотиве» много известных игроков, поэтому мы готовились очень серьезно, изучали соперника. Но так как у Новосибирска много вариантов замен мы остановились на определенном плане, которого пытались придерживаться на всем протяжении игры – это атака через центральную зону, через короткую сторону, быстрые атаки через линейные направления и др. Удачно на блоке играл Авдеев, хорошая подача полетела у Титича, в нужные моменты снимался Бекетов, очень помог Павел Зайцев, который практически с листа играет второй матч, сегодня вся команда внесла вклад в победу.

- В отсутствии приглашенных звезд играет также сильно, а может даже и сильнее, и те игроки, которые были в резерве, показали себя с хорошей стороны. О чем это говорит?
— Можно много гадать – лучше бы мы сыграли с теми звездами, которые были, или нет. Я доволен, что те игроки, которые сегодня вышли на замены, не подвели. Рад за них, и если они смогут выдержать этот  уровень на протяжении многих игр, то у нас получится достойный результат.
Возможно мы сегодня эмоционально выглядим хорошо, но на эмоциях в такой лиге, в таком чемпионате тяжело играть из игры в игру, а такой уровень нужно показывать в каждом матче, поэтому те люди, которые от нас ушли по разным причинам сейчас обязательно бы нам пригодились. Я очень сожалею, что они от нас ушли.

Андрей Титич, доигровщик ВК «Нефтяник»:
— Впечатления от игры очень хорошие. Обыгрывать Новосибирск не каждый день удается. Я провел три сезона в «Факеле» и мы никак не могли обыграть «Локомотив». Поэтому эта победа для меня значима. Приятно, что «Нефтяник» обыграл основной состав Новосибирска. После первой партии, как бы это громко не звучало, сомнений было мало, что мы проиграем. Было видно, что команда заряжена, получается игра. Игры без провалов не бывает, поэтому в третьей партии проиграли. Ну, что же -  даже суперзвезды ошибаются, не говоря уже о других игроках, главное, что после этого сета не упали духом и вытащили четвертую партию.

Станислав Еремин, доигровщик ВК «Локомотив»:
— Можно найти много причин в проигрышене настроились, где-то устали, долгие переезды, так как мы с 5 января играем выездные матчи и не было еще выходных. Хотя, это всё только отговорки. Нужно было выходить и самим показывать игру, сегодня совершили много ошибок. В общем, был далеко не наш матча, а соперник показал хорошую командную игру.