В основе «Зенита» впервые после декабрьского «Финала шести» Кубка России появился восстановившийся от травмы Евгений Сивожелез. «Локомотив» перед приездом в Казань потерял своего капитана Александра Бутько, который простудился. Его место в стартовой шестерке занял Олег Самсонычев.

Первый сет казанцы начинают неудачно – 0:3. Сибиряки эту разницу в счете старательно оберегают благодаря точным атакам Ореола Камехо и Дениса Земченка. Последний делает второй эйс и 14:10 в пользу гостей. Хозяева площадки много играют первым темпом, но для погони нужны мощные подачи и их соперникам предъявляет Вильфредо Леон. Сначала с его пушечным выстрелом не справляется Камехо, затем – Валентин Голубев – 13:14. Во время следующего выхода кубинца на подачу, казанцы сравнивают счет, закрыв Земченка блоком – 21:21. В концовке по одной ошибке в приеме и атаке допускает Сивожелез и они становятся роковыми. В итоге «Зенит» уступает в первой партии 22:25, а на вторую партию выходит Алексей Спиридонов.

В середине второй партии казанцы никак не могут добить мяч до полана блоке и в защите сибиряки действуют очень цепко. После двух ошибок Александра Гуцалюка и удачных атак Земченка «Локомотив» добивается серьезного преимущества – 17:12. Владимир Алекно бросает в бой Игоря Кобзаря и Андрея Ащева. Спиридонов и Леон сокращают отставание (18:20), а дальше начинается бенефис Николая Апаликова. Капитан казанцев силовыми и укороченными подачами делает 5 (!) эйсов подряд и практически в одиночку выигрывает концовку – 24:20.

В третьем сете в составе «Зенита» неудержим Максим Михайлов, которого Саид Маруф начинает чаще загружать передачами. Диагональный приносит своей команде 5 очков подряд, либо находя бреши в блоке соперников, либо грамотно отыгрываясь от рук – 11:7. Земченок такой стабильностью похвастаться не может, не ладится игра в атаке и у Камехо. Наставник гостей Андрей Воронков заменами и тайм-аутами пытается переломить игру, но это ему не удается. Леон продолжает забивать, Спиридонов «чехлит» Земченка – 21:13.

Четвертый сет также проходит с заметным преимуществом «Зенита». Михайлов заставляет капитулировать в приеме Голубева и на его подачах казанцы совершают рывок +4 – 13:8. Чем чаще Самсонычев загружает Земченка, тем чаще тот ошибается, иногда не забивая на одиночном блоке. В итоге матч лучший бомбардир «Локо» завершает с эффективностью атак 31%. Лидеры атак «Зенита» Леон и Михайлов куда лучше и казанцы доводят дело до 23-й подряд победы.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 20 очков и реализовавший 64% атак. В составе «Локо» 14 очков в активе Земченка.

Зенит (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (22:25, 25:21, 25:16, 25:22)

Николай Апаликов, капитан «Зенита»:
– Хорошо, что победили и заработали три очка. Начали вяло, поэтому проиграли первую партию, не очень собранно провели и середину второго сета. Затем разозлись, игра стала повеселее, поживее, и все стало совсем по-другому.

– Эйсы в конце второй партии стали переломным моментом?
– Они стали одним из переломных моментов. Инициатива была у соперника. Хорошо, что так получилось, и я смог помочь команде. Сегодня я, завтра – другой. Волейбол это командная игра.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:
– Досадно, что временная нетрудоспособность Александра Бутько совпала с матчем против «Зенита». В психологическом плане Олегу Самсонычеву было не очень удобно, не очень комфортно. Ему нужно было время, чтобы почувствовать себя основным связующим. Какие-то огрехи случались в плане передач, но в общем и целом «Зенит» проявил то, чем славился. Это подача. В ключевых моментах Николай Апаликов достал и завершил второй сет, который стал переломным в матче.
Мы не успели восстановиться после того, как вели во втором сете, и, как следствие, потеряли инициативу в третьей партии. Допускали много ошибок и в приеме, и в атаке. Это уже если говорить о четвертой партии.