В Уфе встречались команды, которые в последних матчах регулярки решают одинаковые задачи. И «Урал», и «Прикамье» находятся в похожих ситуациях, когда им не могут помочь по два ключевых игрока, но при этом им необходимо набирать очки перед играми плей-аут. Пермяки со своими проблемами справились лучше, чем уральцы, и выиграли матч в пяти сетах.

У гостей снова не в строю диагональные нападающие: у Владимира Якимова перелом руки, а Павлу Авдоченко не позволяет играть в полную силу травма мышц брюшного пресса. Вместо них с первых розыгрышей в диагонали появился Роман Буланов.

«Урал» же снова вышел без пары основных доигровщиков — Андрей Куцмус восстанавливается после травмы мениска, а Егор Феоктистов лечится от простудного заболевания. Их, как и в матче предыдущего тура в Кемерово, заменили Владимир Мельник и Руслан Галимов. Причем, главной проблемой для уфимцев стала вторая зона — диагональные Роман Данилов и Андрей Максимов временами показывали отличную игру, но на своем уровне сыграть весь матч не смог ни тот, ни другой. Впрочем, это только добавило нерва игре.

Ключевой эпизод первого сета случился в самой концовке, когда вслед за точной атакой Галимова последовала неуместная ошибка Александра Коннова. Счет стал 23:21 и двух успешных съемов с подач соперника хватило команде Игоря Пасечника, чтобы повести в счете. Кстати, этот отрезок отлично удался воспитаннику «Урала», который этот сезон начинал в молодежной команде,— Руслан Галимов стал самым результативным в своей команде, реализовав 100% атак (пять из пяти).

Во второй партии у хозяев стали появляться проблемы при подаче Максима Куликова. Раз за разом планер центрального блокирующего «Прикамья» вгонял в ступор принимающих, и периодически они просто провожали взглядом мяч, падающий в площадку. Во время одной из таких расстановок счет увеличился до 14:9 в пользу команды Владимира Викулова. Стоит отметить, что «Урал» тихой сапой догнал соперника и завершил сет весьма драматично. Роман Данилов выполнил два эйса подряд, превратив 20:23 в 23:23, однако после этого сам же сначала подал в аут, а затем неточно атаковал — 23:25 и 1:1.

В третьем сете у уральцев разладилась атака. Имея большое количество доигровок, уфимцы не могли довести большинство из них до логического завершения. Итоговый результат партии четко отображается в статистике атакующих действий: «Урал» забил 9 из 27 (33%), в то время как «Прикамье» — 8 из 17 (47%). Добавьте к этому шесть результативных блоков гостей, и счет 25:18 в их пользу.

Игорь Пасечник пошел ва-банк и выпустил с первых розыгрышей свое секретное оружие. Еще один выходец из «Беркутов Урала» появился в составе основной команды. Центральный блокирующий Александр Родионов вышел вместо Аркадия Козлова и показал уверенную игру — 3 из 4 атак за партию (75%) и неплохая для новичка суперлиги игра на блоке.

И все же общий успех в матче праздновало «Прикамье». Выиграв тай-брейк они набрали два очка и увеличили отрыв от «Урала» до семи очков. Одним из лучших игроков встречи следует признать Максима Куликова, сделавшего в итоге пять эйсов и семь результативных блоков.

Следующий матч между этими командами состоится уже совсем скоро — в рамках плей-аут суперлиги.

Урал (Уфа) — Прикамье (Пермь) — 2:3 (25:23, 23:25, 18:25, 25:23, 13:15)

Александр Родионов, центральный блокирующий «Урала»:
— У нас сегодня получилась подача, держали съем. Просто не хватило чего-то. Может быть атаки, может организации на блоке. Мы работаем надо всем, но результат пока все равно не вяжется.

- Своей игрой довольны?
— Нет. Я очень самокритичен и всегда стремлюсь к лучшему. Конечно меня по ходу игры поддерживали и тренеры, и партнеры, но где-то не хватило может быть уверенности, может быть смелости. Но все равно, пару очёчков принес (улыбается).

- Ожидали что вас выпустят на площадку?
— Да, тренер перед игрой сказал, что играть будут все.

- То, что вы с Галимовым прошли всю вертикаль «Урала» и сегодня вместе играете в основной команде это воодушевляет?
— Конечно! Это добавляет эмоций. Сегодня тоже были такие ощущения, и могли ведь зацепить победу.