Взаимоотношения «Губернии» с «Нефтяником» в этом сезоне как-то совсем не складываются. И если кубковые поражения еще можно объяснить тем, что «Губерния» там играла далеко не в оптимальном составе, то пятисетовый триллер в первом матче суперлиги иначе как мистикой не объяснишь. Легко выиграв первые 2 сета, нижегородцы затем трижды проиграли в концовках партий, позволив сопернику записать себе 2 очка и победу.

«Губерния» начала матч в оптимальном составе и начала довольно лихо. Сняться с подачи Кулешова «Нефтяник» смог только после тайм-аута, взятого при счете 1:4. На подачах Ковалева хозяева заработали еще 2 очка, и вели уже 7:2. А вот дальше, почти каждый подающий у Оренбурга зарабатывал еще по брейку, и при счете 11:13 уже Константинов использовал возможность поговорить «по душам» со своими игроками.  Это принесло результат. Постепенно, несмотря на определенные проблемы у Павлова в атаке и удачные действия гостей на блоке, «Губерния» дожала соперника, которому не помогли ни замены, ни тайм-аут.

Во втором сете команды более внимательно отнеслись к такому элементу игры как съем, и к завершению первого круга подач в аккурат добрались до первого технического перерыва, заработав всего 3 брейковых очка на двоих. Упорная борьба продолжалась вплоть до второго технического перерыва, к которому команды пришли с минимальным перевесом «Губернии» (16:15), а затем нижегородцы включили «вторую скорость», и убежали от своих соперников в «даль светлую». После не самой удачной атаки Савина на сетболе мяч приземлился где-то рядом с боковой линией, и гости попытались использовать свой последний шанс зацепиться с помощью видеопросмотра, но и это не помогло. 2–0 по сетам в пользу «Губернии».

Третья партия пошла уже под диктовку гостей, которые довольно быстро захватили лидерство в счете. Константинов, видя, что игра у Павлова не идет, выпустил на площадку Воронкова, дав своем лидеру перевести дух. Начав подавать при счете 14:16, Филипп довольно быстро довел его до 18:16, причем мяч летел настолько произвольно, что принимающие терялись и не знали, что с ним делать. Тогда Терентьев решился на неожиданное тренерское ноу-хау: нет приема – надо поменять связующего. И ведь сработало! «Нефтяник» снялся и тут же заработал еще 5 очков подряд. Замены Константинова не смогли остановить эту вакханалию ошибок в разных волейбольных элементах, и счет по сетам стал 2–1.

То, что было дальше, иначе как кошмаром для «Губернии» назвать сложно. Четвертый сет начался со счета 1:9 (при этом в стартовом составе присутствовали Шульгин, Воронков и Сычев вместо Ковалева, Павлова и Кулешова), но по ходу партии все трое вернулись на площадку, правда, Кулешов заменил Иосифова, для которого это тоже был не лучший матч.  Если бы «Губерния» после 1:9 играла без ошибок, шансы спасти партию еще были бы, но тут это было просто нереально, хотя итоговый счет был вполне приличным.

А вот тай-брейк прошел под диктовку хозяев. Отдохнувший Павлов расподавался, партнеры поддержали капитана. Команды поменялись сторонами при счете 8:3, и упускать такое преимущество «Губерния» просто не имела права. В результате им все же удалось впервые в сезоне обыграть «Нефтяник» и записать очень важные 2 очка себе в копилку.

Губерния (Нижний Новгород) — Нефтяник (Оренбург) — 3:2 (25:22, 25:20, 20:25, 21:25, 15:8)

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:
— Начали хорошо и все шло более менее по плану. Потом вдруг решили, что за это игру можно не бороться, все получится само. А «Нефтяник» бился за каждый мяч, в том числе и в проигранных партиях. Они поднимали невероятные мячи в защите, и мы от этого психологически подсели.
Я ребятам сказал, что Оренбург будет биться, у них еще есть шансы заполучить домой плей-аут, если они займут 10 место. Но даже несмотря на это соперник играл более раскрепощенно, чем мы. Улыбались, смеялись. А мы после третьей партии наоборот напряглись. Хотя все могли решить еще там, вышел Воронков, забил несколько подач, мы вернулись в игру и даже вышли вперед. И в этот момент надо было додавить, а мы не смогли, не проявили характер.
Потом еще скажу, что не все замены сработали. Попробовал дать сыграть Максу Шульгину. потому что Ковалев немного заблокировался, у него не получалась игра с Павловым. И пришлось творить игру на половине сетки. К тому же у «Нефтяника» полетела подача. Вышел Иванов, неплохо сыграл 2 партии. Мы дотянули до пятой партии, а в пятой вышли уже с настроем выиграть, это было заметно.  Ну почему было не сыграть третью партию так, как пятую?
Наша главная проблема на сегодняшний день – в постоянстве.  Надо научиться давить и использовать свои моменты до конца. Этого нам не хватает. Должна быть спортивная злость, а нам не хватает ее.

- Это может быть как-то связано с теми проблемами, которые преследуют команду по ходу сезона?
— Не думаю. Когда идет игра на площадке надо проявить характер. Взять что-то на себя, забить важный мяч, или наоборот что-то поднять в защите.  В третьей партии у нас почему-то исчезла подача. И ее не было ровно две партии.  Соперник все принимал идеально, и очень быстро разыгрывал. Надо было добавить на подаче. В пятой партии подача вновь полетела и сразу все получилось.