К радости кемеровских болельщиков, «Кузбасс» выигрывает первое очко в матче, а потом ведет 2:1, но развить свое преимущество не может. Зато это удается «Локомотиву», который с трехочковым перевесом приходит к первому техническому тайм-ауту — 8:5.

И сохраняет этот разрыв до счета 13:10, в основном, благодаря мощным атакам Камехо. Потом Еремин делает эйс (14:10), и тут же главный тренер кемеровчан Денис Матусевич берет тайм-аут. Но «железнодорожники» постепенно набирают ход и ко второму обязательному перерыву ведут уже 16:11. После него новосибирцы набирают четыре очка подряд и, при счете 20:11, отправляют «Кузбасс» на очередной тайм-аут. Однако, в концовке партии преимущество «Локомотива» бесспорно, правда, в свою пользу первый сет хозяева заканчивают лишь с третьей попытки — 25:16.

Начало второй партии за «Локомотивом» — 3:1, однако, «Кузбасс» не теряется и счет сравнивает — 3:3. Завязывается равная игра, и на первый технический тайм-аут с минимальным преимуществом (8:7) уходят гости. Установить двухочковый перевес хозяева смогли только набрав двенадцатое очко в партии — 12:10, но ненадолго. В этой партии у «Кузбасса» хорошо получалась роль догоняющего, счет на табло вновь равный — 13:13. Лишь после этого «Локомотив» набирает три очка подряд и уверенно уходит на второй обязательный перерыв — 16:13. Концовка партии вновь за «железнодорожниками», свое преимущество они только развивают. При счете 24:20 Матусевич берет тайм-аут, но изменить уже ничего не может. Один сетбол «Кузбасс» отыгрывает, но не более. Мороз ставит точку в сете — 25:21.

«Кузбассу» удается повести — 3:0. Теперь в роли догоняющего оказывается «Локомотив», но приблизиться в счете, больше чем на три очка не может — 3:6. С таким же перевесом кемеровчане уходят и на первый технический тайм-аут — 8:5. После него ситуация не меняется, «Кузбасс» продолжает уверенно контролировать ситуацию на площадке — 9:6. Хозяева сравнивают счет только к 10-ти очкам, красивый мяч забивает Бутько. «Железнодорожники» возвращаются в игру и выдают очень хороший отрезок, и при счете 14:11 главный тренер гостей уже берет тайм-аут. Но, как и в предыдущих сетах, подопечные Андрея Воронкова набирают ход к концовке партии. Теперь трехочковое преимущество у «Локомотива» (19:16), которое они уверенно удерживают. И так же уверенно, на этот раз с первого раза, доводят третью партию до победы — 25:20, а вместе с ней и первый матч полуфинальной серии за 5–8 места — 3:0.

Локомотив (Новосибирск) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (25:16, 25:21, 25:20)

Главный тренер ВК «Локомотив» Андрей Воронков:
— Сегодняшнюю игру нужно побыстрей забыть и настраиваться уже на завтрашний матч, максимально восстановившись сегодня. То, что «Кузбасс» сегодня абсолютно не показал никакой игры — это очевидно. Но расслабляться нам ни в коем случае нельзя. Завтра игра будет совершенно не похожа на сегодняшнюю. Это очень важно учитывать, думаю, все это понимают. Завтра может быть небольшая ротация состава у нас. недочеты сегодня, естественно, были, но не такие критичные, чтобы посыпать голову пеплом не стоит.

Капитан ВК «Кузбасс» Сергей Макаров:
— Первую и вторую партии мы проиграли из-за приема. Совершили очень много своих ошибок. В третьей уже не смогли собраться. Ничего страшного, это плей-офф, так бывает. Завтра очень важный матч. Вообще, на протяжении всего сезона у нас было очень много ошибок в атаке, тренер подсказывал, что даже если мяч немного неудобный, можно еще попробовать отыграться, закрыть его блоком. Ребята сегодня рисковали, но не всегда это получалось. Сделаем поправку и будем играть дальше.