К плей-офф вернулись в строй травмированные игроки «Динамо» Иван Зайцев и Артём Ермаков, но главный тренер москвичей Юрий Маричев не стал менять состав, уверенно разобравшийся с «Губернией». У «Зенита» в предматчевой разминке полноценно участвовал Алексей Вербов, но место в основе занял Владислав Бабичев.

Первый сет получается очень ровным. Команды идут очко в очко, поочередно снимаясь с приема. Казанцы рискуют на подаче и за стартовый сет ошибками дарят динамовцам 7 очков. Из-за повреждения площадку при счете 18:16 покидает Николай Апаликов и в концовке казанцы бьются без своего капитана. Благодаря хорошим подачам Максвелла Холта москвичи превращают счет 17:19 в 20:19. Хозяева площадки отвечают мощными атаками Вильфредо Леона (24:24) и хорошей защитой: Саид Маруф и Владислав Бабичев поднимают два мяча в защите, а Сивожелез добивает до пола – 26:24.

Вторую партию казанцы начинают неудачно. Маруф пытается заиграть центр сетки, но игра не клеится и вместо Андрея Ащева выходит Александр Волков, для которого это лишь второй матч в нынешнем сезоне. Волков в паре с Сивожелезом сразу закрывает Павла Круглова (9:11), но динамовцы восстанавливают свое преимущество благодаря двум эйсам Дениса Бирюкова – 16:11. С выходом Игоря Кобзаря зенитовцы сокращают отставание, но спасти сет им не удается. У «Динамо» хороши в атаке Дмитрий Щербинин и Бирюков. Последний укороченной подачей делает эйс и судьба сета решена – 23:18.

Третий сет получается невероятно драматичным и затяжным! В концовке казанцы проигрывают 22:24, но Сивожелез и Леон восстанавливают паритет. Москвичи еще восемь раз имеют сет-болы, но хозяева площадки раз за разом отыгрываются. При счете 28:27 гости получают доигровку, но Ащев закрывает блоком Круглова. Кобзарь грузит передачами Леона и кубинец просто неудержим – 32:32. В следующем розыгрыше зенитовцы здорово защищаются и Леон, отыгравшись от рук, выводит «Зенит» вперед. Наставник москвичей Юрий Маричев выбегает на площадку, чтобы оспорить судейское решение и получает за это желтую карточку, а в следующем розыгрыше Ащев вновь «чехлит» Круглова – 34:32!

Либеро казанцев Бабичев в четвертом сете тащит в защите «мертвые» мячи, а Волков и Кобзарь дважды подряд закрывают блоком Бирюкова (9:7), отправляя того в запас. Вышедший вместо него Александр Маркин также становится жертвой блока, но на этот раз непробиваем Ащев. Зенитовцы очень цепко играют в защите, а Волков штампует атаки первым темпом – 19:15. Леон сам подает и сам же забивает с задней линии – 23:17. «Зенит» берет стартовый матч серии.

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 3:1 (26:24, 18:25, 34:32, 25:18)

Александр Серебренников, старший тренер «Зенита»:
– Думаю, начало серии не обмануло ожидания соперников. Сегодня мы увидели волейбол высокого уровня. Обе команды подошли к полуфиналу в приличных кондициях и игра была равная.

– В концовке третьего сета произошел спорный эпизод, после которого Юрий Маричев даже получил желтую карточку за споры с судьей.
– Наши администраторы посмотрели повтор по ТВ и сказали, что касание было. А тренерам лучше, конечно, реагировать на игру своей команды, чем на действия судей.

– Как оцените действия игроков, выходивших на замену?
– И Саша Волков, и Игорь Кобзарь здорово вышли. Усилили игру. Владислав Бабичев сегодня сыграл удачно.

Игорь Кобзарь, связующий «Зенита»:
– Концовка третьего сета получилась очень тяжелой. Цена ошибки была велика и я старался играть надежно. Лео молодец, практически все забил. Волков? Ну, это большой мастер. С ним играть одно удовольствие.