7 ноября стартовал 25-й чемпионат страны по волейболу среди мужских команд суперлиги. Сегодня прошли шесть из семи матчей первого тура.

Кузбасс (Кемерово) — Енисей (Красноярск) — 2:3 (25:22, 25:15, 17:25, 13:25, 11:15)
Наиболее неожиданным результатом тура оказалась победа красноярского «Енисея» в Кемерово. Красноярцы проигрывали хозяевам по ходу матча – 0:2, но смогли перехватить инициативу и выиграть три партии подряд. Свою роль сыграли вовремя проведенные Юрием Чередником замены, отличная игра диагонального Филиппа Воронкова, сплоченные действия гостей и пойманный по ходу погони кураж. Хозяевам, как выяснилось, уже нечего было противопоставить разыгравшимся соперникам. «Енисей» одержал первую победу в суперлиге, спустя 15 лет. Самым результативным в составе победителей стал бывший доигровщик «Кузбасса» Александр Мочалов – 19 очков. Воронков набрал 16 очков, по 11 баллов заработали Дубровин и Безруких. У «Кузбасса» отличился белгородский диагональный Максим Жигалов – 25 очков, блокирующий Александр Кривец набрал 15 очков.

Урал (Уфа) — Газпром-Югра (Сургутский район) — 3:0 (25:22, 25:23, 29:27)
«Газпром-Югра» в трех партиях уступил в Уфе «Уралу». Встреча была упорной, но сургутянам не хватило надежного приема и эффективной атаки. Для «Урала», который является второй после «Белогорья» старейшей командой российской суперлиги, было важно начать свой юбилейный, двадцатый, сезон в элите с победы. Свой шанс продлить матч и постараться перехватить инициативу «Газпром-Югра», которая только-только начинает сыгрываться в полном составе, упустила в третьей партии. Хозяева отыграли сетбол, вышли вперед и добились деланной победы.
Диагональный Андрей Максимов принес «Уралу» 17 очков, доигровщик Андрей Куцмус – 12. Достижения лучших бомбардиров «Югры» скромнее: диагональный Константин Бакун добыл 15 очков за три партии, доигровщик Алексей Родичев – 10, его коллега по амплуа Дмитрий Ильиных набрал 6 очков.

Нефтяник (Оренбург) — Локомотив (Новосибирск) — 0:3 (18:25, 18:25, 24:26)
В Оренбурге «Нефтяник» два сета безнадежно проигрывал новосибирскому «Локомотиву», но в третьей партии дал бой фавориту. Хозяева были близки к успеху – 24:21, 24:22, но так и не смогли нанести решающий удар. Ахиллесов пятой «Нефтяника» был прием. На подаче связующего Александра Бутько «Локомотив» набрал 4 очка подряд и завершил игру в трех партиях.
Ни один из нападающих «Нефтяника» не смог набрать 10 очков. Лучший результат в стартовой игре чемпионата показал Никита Козлов – 9 очков. У гостей главными бомбардирами были доигровщики: Лукаш Дивиш принес «железнодорожникам» 16 очков, Сергей Савин – 10. Бутько записал на свой счет 4 очка с подачи.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (28:30, 25:21, 22:25, 20:25)
Несморя на все старания, «Самотлор» не смог победить в Нижневартовске новоуренгойский «Факел». Игра получилась нервной, с перепадами, но решающее слово сказал блок «Факела», где особенно преуспели Илья Власов и Вадим Лихошерстов, набравшие соответственно 6 и 5 очков в этом компоненте. Власову еще пришлось потрудиться в атаке, благодаря чему этот блокирующий стал самым результативным в  составе своей команды – 15 очков. У «Самотлора» главным бомбардиром стал белгородец Антон Фоменко – 16 очков.

Нова (Новокуйбышевск) — Динамо (Москва) — 1:3 (21:25, 25:23, 14:25, 17:25)
В Новокуйбышевске «Нова» попробовала одолеть московское «Динамо». Хозяева очень старались в первом сете, вели в счете, отрываясь на 3–4 очка, но проиграли концовку. Как и у «Нефтяника» — проблема с приемом. За счет блока, атаки и удачи новокуйбышевцы воплотили желаемое в жизнь во второй партии. Все попытки динамовцев организовать погоню и выиграть сет вовремя останавливались хозяевами. «Динамо» еще смогло отыграть два сетбола, но свой первый сет в чемпионате России 2015/2016 «Нова» все же взяла. После этой осечки динамовцы взяли инициативу в свои руки, а у «Новы» посыпались ошибки, и два сета столичная команда выиграла без особого труда. Не самый выдающийся матч провел диагональный «Динамо» Иван Зайцев, но в полном порядке был доигровщик Александр Маркин, на долю которого пришлось в три раза больше работы в приеме, чем досталось Юрию Бережко или либеро Артему Ермакову. При этом Маркин и в нападении поработал, и на блоке отличился, и добыл очко с подачи17 очков за матч. Бережко также отличился во всех возможных компонентах – 15 очков. У хозяев лучшим снайпером стал диагональный Владимир Якимов – 16 очков.

Динамо (Краснодар) — Нижний Новгород (Нижний Новгород) — 3:1 (25:23, 25:19, 29:31, 25:21)
Последним в субботу закончился матч в Краснодаре, где играли две заново собранные команды. И если «Нижний Новгород» уже успел «засветиться» в Кубке Победы, то местные динамовцы впервые представили широкой публике свой состав. А состав этот,  ведомый Максимом Пантелеймоненко, как успели в ходе встречи убедиться нижегородцы, достаточно опытный и боевой. «Нижний Новгород» смог с большим трудом выиграть партию, но не более того. Обновленное «Динамо» начало новый чемпионат с трехочковой победы.

Завтра состоится заключительная игры тура, она же однозначно является матчем тура, а самое главное- это одновременно и битва за российский суперкубок между казанским «Зенитом» и белгородским «Белогорьем». И кто бы ни выиграл, и с каким бы счетом ни завершилась игра, можно сказать точно, скучно во время просмотра такого матча точно не будет.