В стартовом составе «НОВЫ» после игры с московским «Динамо» произошло только одно изменение – на позицию центрального блокирующего вместо Съемщикова вышел Козицин. «Белогорье» дало отдохнуть после встречи с Казанью Ивовичу.

Зал «Октана» уже по традиции был заполнен до отказа. «НОВА» уверено начала первую партию. И пусть  на первый технический перерыв в лидерах  ушли  гости — 8:6, уже к середине сета счет сравнялся – 14:14. Команду за собой повел Леонтьев. Дмитрий регулярно набирал очки и в атаке, и на блоке, хорошим показателем отметился и на приеме. Качели продолжались до счета 20:20. У гостей на первых ролях сыграли Тетюхин и Мусэрский. Дмитрий был почти безупречен на первом темпе. В концовке партии победили те, кто меньше ошибался. Решающую  атаку завершил Данилов – 25:22.

Во второй партии ни одной из команд долгое время не удавалось оторваться от соперника. «НОВА» уверено сыграла на приеме. Самая подающая команда в Суперлиги не исполнила в этом сете ни одного эйса. В атаке у новокуйбышевцев  стабильно набирали очки Якимов и Леонтьев. В одном из моментов в начале партии небольшое повреждение получил надежно игравший Макаренко. К счастью, Дмитрий появился на площадке уже к середине сета. Впрочем, совладать с Мусэрским  «НОВА» так и не смогла. Первый темп в исполнении российского гиганта стал убойным  оружием против новокуйбышевцев. В этой партии хозяева площадки без серьезных ошибок продержались до счета 26:26. Затем на атаке Леонтьева судьям пришлось задействовать видеоповтор, который оказался в пользу гостей. Следующая атака Якимова ушла в аут – 28:26.

Равная игра получилась и в третьей партии. В какой то момент волжане даже убежали вперед — 13:10. После чего на площадке появился Ивович, заменивший Тетюхина. «НОВА» замены не заметила. Обмен уколами продолжился до счета — 19:16. А вот после следующей замены Колчина, Красикова на Косарева, «Белогорье» сумело организовать погоню и в итоге сравнять счет – 20:20. Выиграть концовку для игроков Белгорода оказалось делом техники, все-таки уровень команд сегодня несравним. Самым результативным игроком матча с 23 очками стал Мусэрский, 7 из которых он заработал на блоке. У «Новы» лучшим стал диагональный Владимир Якимов с 16 очками. На три меньше набрал доигровщик Дмитрий Леонтьев.

НОВА (Новокуйбышевск) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (22:25, 26:28, 22:25)

Борис Колчин, старший тренер  ВК «Белогорье»:
— Мы не имели право проигрывать, потому что второе поражение нас отбрасывало очень далеко. Нам повезло, что «Динамо» проиграло здесь один сет, и мы сразу насторожились. Всегда когда дебютант лиги играет у себя дома – это опасно. Мы пока находимся в стадии становления. Все-таки поменять двух пасующих и двух диагональных – это почти 80% команды, а времени — полмесяца. Соперник оказался цепкой серьезной командой, которая на приеме играет довольно успешно.

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА»:
— Очень отрадно, что сегодня моя команда до самого последнего мяча не сдавалась. При сумасшедшей поддержке трибун она рвалась вперед. Что отличает эту игру от прошлоймы бились за мяч в каждой партии, не было ни одного провального эпизода. Мы даже где-то навязывали свою игру противнику. Да, конечно, у них исполнители лучше, при этом мои игроки сегодня выступили не хуже, на мой взгляд.