Первая же подача новокуйбышевцев в исполнении Якимова принесла очко. В ответной атаке Колесник сравнял счет – 1:1. Больше в этой партии равенства на табло не наблюдалось.

«НОВА», вышедшая на площадку предельно мобилизованная, быстро организовала отрыв. Фортуна в этот вечер была явно на стороне хозяев. До первого технического перерыва эйсами отметились Макаренко и Съемщиков, причем оба раза мяч, попадая в сетку, переваливался на сторону соперника. Впрочем, везет сильнейшим, а новокуйбышевцы превзошли соперника в этой партии по всем компонентам. Ко второму перерыву на табло горели разгромные 16:5. Не помогли Климкину и два тайм-аута. 7 очков в этой партии новокуйбышевцам принес блок. Даже в активе связующего «НОВЫ»  Стрильчука оказались две результативные атаки. Закончил партию Иван Козицин, заблокировавший первый темп соперника – 25:11.

А вот во второй партии на площадке стало намного жарче. Первое очко хозяевам вновь принес Якимов, на этот раз на чужой подаче. В «Нижнем Новгороде» ответил все тот же Колесник. Затем последовал обмен уколами. В этот игровой отрезок у «НОВЫ» по очереди отметились Макаренко, Леонтьев, Съемщиков, Якимов. У гостей на ударные позиции чаще выходили Титич и Колесник. Небольшой отрыв новокуйбышевцам удалось организовать только ко второму техническому перерыву – 16:13. «Нижний Новгород», наладив прием, стал намного опаснее в атаках. Несколько ошибок «НОВЫ» под занавес сета позволили гостям вернуться в игру и перевести партию в нервную концовку – 24:24. И все же хозяева площадки дожали оппонента, вырвав победу – 27:25. В последнем розыгрыше на первом темпе безупречно сыграл Съемщиков.

Третья партия началась с пяти результативных подач Якимова.  И только ошибка новокуйбышевского диагонального  в шестой попытке принесла первое очко гостям – 5:1. На этом «НОВА» не остановилась и к первому техническому перерыву повела – 8:2. На этот раз погоня «Нижнего Новгорода» ни к чему не привела. Максимум, что удалось им сделать – сократить отставание до двух очков – 12:10. Остановила порыв гостей на этот раз подача Подребинкина, позволившая «НОВЕ» атаковать с легких мячей – 17:13. В концовке сета безупречно сыграл Леонтьев, завершивший три последних атаки, которые принесли новокуйбышевцам первую победу в сезоне – 25:17 и 3:0.

НОВА (Новокуйбышевск) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) — 3:0 (25:11, 27:25, 25:17)

Александр Климкин, главный тренер ВК «Нижний Новгород»:
— Мы ждали такой игры. Команда «Нова» очень сильный соперник. То, что они попали в начале чемпионата под сильные команды, не говорит о том, что это слабая команда. Они как раз сейчас набирают форму и выходят на свой уровень. Впереди у них соперники послабее и они себя еще проявят. Сегодня у нашей команды практически ничего не получилось. По большому счету это закономерно. Проигрыш всегда обиден, но большого расстройства нет. Наша команда еще не полностью укомплектована. Я все-таки надеюсь, что должны дозаявиться еще 2–3 игрока, которых мы ждем.

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА»:
— Победа в трех партиях принесла положительные, позитивные эмоции. Команда проявила себя как сплоченный, монолитный коллектив на протяжении трех партий. Были небольшие сбои, но мы их преодолели. Был кризис в конце второй партии, но, тем не менее, мы смогли его преодолеть – это вылилось в победу. Сегодня хорошо сыграл блок. Мы постоянно работаем над этим сложнейшим элементом волейбола, правда, и команда соперника сегодня была достаточно прямолинейна.