Владимир Алекно на первую партию матча с одним из аутсайдеров чемпионата выпустил свой боевой состав. В основе не оказалось лишь Мэттью Андерсона, который из Турции отправился домой в США на новогодние праздники, и Александра Гуцалюка, получившего возможность отдохнуть после отличного матча с «Халкбанком».

В дебюте встречи в составе гостей неплохо смотрится  Андрей Колесник, однако вскоре зенитовский блок раз за разом начинает закрывать диагонального – 8:6. Вильфредо Леон безупречен в атаке и преимущество татарстанцев быстро становится двукратным – 12:6. Эйс Виктора Никоненко вроде бы притормаживает разогнавшихся казанцев, но ненадолго: две эффектные атаки Алексея Спиридонова с задней линии, блок Максима Михайлова – 19:9. В концовке Леон даже отказался от силовой подачи, однако допускающие большое количество собственных ошибок нижегородцы все равно проиграли стартовый сет с крупным счетом.

Леон эйсом добывает брейковое очко (7:5) и команда Владимира Алекно начинает отрываться в счете. У «Нижнего Новгорода» бывают доигровки, но их реализация оставляет желать лучшего – зенитовцы все подбирают в защите. Михайлов и Леон довольно легко обыгрывают блок, Виктор Полетаев закрывает линию Самиру Мухарову – 18:9. Александр Климкин тайм-аутами пытается реанимировать команду, но лишь в день игры приехавшие в Казань нижегородцы выглядят вяло, да и класс команд серьезно различается.

Тренерский штаб «Зенита» в перерыве производит несколько замен, задействуя всех игроков из заявки на матч. В дебюте партии Александр Крицкий блокирует Спиридонова и нижегородцы едва ли не впервые в матче выходят вперед – 3:1. На этом они не останавливаются и продолжают набирать очки блоком. Виталий Григорьев делает эйс, Александр Крицкий «чехлит» Полетаева – 14:10 в пользу гостей. Алекно берет тайм-аут, а вскоре возвращает на площадку Леона и Михайлова. Именно они в концовке делают важные блоки, которые позволяют «Зениту» сравнять счет – 22:22. Ащев в следующем розыгрыше также отмечает блоком, а затем нижегородцы допускают техническую ошибку. Спиридонов вколачивает победный мяч – 25:22.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 13 очков.

Зенит (Казань) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 3:0 (25:12, 25:12, 25:22)

Александр Климкин, главный тренер «Губернии»:
– Да, мы приехали в день игры, но не думаю, что это сегодня сыграло ключевую роль. С «Зенитом» всегда тяжело играть. Казанская команда на уровень-два выше, чем мы в данный момент. Мы полностью провалились в приеме, а из-за этого посыпалось все остальное. Не получалось нападение с высоких передач, другие компоненты.

Алексей Спиридонов, доигровщик «Зенита»:
– Польза есть от любого матча. Главное – делать правильные выводы. Тяжеловато сегодня было, несмотря на счет. Мы только в три часа ночи попали домой, не выспались.

– Довольны своей игрой сегодня?
– Чем чаще выхожу играть, тем больше доволен. Провел два полных матча, где-то уже появляется уверенность, чтение игры. В атаке не все получалось, но это рабочие моменты.