Матч можно было бы назвать «битвой подач» — но непосредственно в этом элементе волейбола гости из Белгорода смотрелись значительно лучше.

Они рисковали и это было оправдано, хотя и количество ошибок при столь рискованном вводе мяча в игру было ожидаемо высоким. «Факел» же зачастую ошибался при выполнении планера, а при закономерных проблемах с приемом подач Сергея Тетюхина, Марко Ивовича и компании это должно было выглядеть практически безнадежно, но не выглядело.

Первые три партии в итоге фактически игрались на «больше-меньше». Две собственные ошибки новоуренгойцев при равном счете в концовке первой — Волков не реализовал пайп, Тюрин подал в сетку — и «Белогорье» выиграло дебютный сет. Всю вторую хозяева ведут с небольшим отрывом, щедро раздаривая гостям из Белгорода заработанные брейковые мячи: Яковлев и Власов планерами заставляли ошибаться Ивовича, обеспечивать Антипкину нелучшую доводку. Но сам же серб отыгрывал у «Факела» вариативными подачами нажитое непосильным трудом. Новоуренгойцы, впрочем, пришли к финишу первыми и в нервной концовке при поддержке публики оказались сильнее.

Третья партия проходила под диктовку гостей и их подачи — удобный отрыв в пять очков — 17:22, и успокоительные речи в перерывах от Вадима Хамутцких. С площадки ушел Тетюхин, на его место заступил Красиков. «Факел» активировался немедленно и оперативно нагнал: планер Власова в Ивовича связал руки Антипкину и развязал новоуренгойской подстраховке и доигровке — 21:22. Однако «Белогорье» взяло себя в руки и удержало единственный брейковый мяч — 23:25. Четвертая партия прошла под именем подач Данилова, сняться с которых подопечным Игоря Чутчева не удавалось — 4:10, а когда сделать это все же удалось, взаимная усталость и обмен ошибками никоим образом не позволяла игрокам «Факела» приблизиться в счете — 19:25, победа гостей.

Факел (Новый Уренгой) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (22:25, 26:24, 23:25, 19:25)

Вадим Хамутцких, старший тренер «Белогорья»:
— Я еще на собрании говорил, что легкой игры не будет — так и случилось. Игры без ошибок не бывает, в каких-то моментах все было хорошо, затем следовали провалы, затем снова восстанавливали игру. Скажем так, играли с большими перепадами. Но сейчас я доволен что мы на Новый год уходим с более или менее хорошим настроении и будем готовиться к следующим играм. «Факел» — команда очень симпатичная, молодая, амбициозная. Где-то, возможно, эмоции играют не в ту сторону на площадке, и это иногда мешает. Плюс избыток желания и возможность выходить на площадку и доказывать, что это не зря — тоже чревато большим количеством ошибок. Готов, все, но где-то внутри перегораешь — простые моменты, а мяч из рук валится.

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:
Белгород — команда, в которой значительная часть состава подает очень приличную подачу. В первой партии отрыв создал Ивович, в последней — Данилов, хотя я надеялся до конца, что они подустанут. Подача же в большей степени от кондиций зависит. Я еще до игры говорил, что Сергей Тетюхин отыграет полторы партии и тренерский штаб отправит его отдыхать — в принципе, мы этого добились. Мы хорошо играли в доигровке в третьей партии, отыграли большое расстояние, но курьезный мяч не позволил свести мяч в равную концовку. Белгороду пришлось возвращать на площадку своих лидеров. Я считаю, что мои парни боролись до конца. Главная наша ошибка — это даже не прием, а то, что мы сами не подавали.