После длительного, почти полуторамесячного перерыва, возобновлен чемпионат страны по волейболу среди мужских команд суперлиги.

Первыми очередной тур национального первенства открывают новосибирский «Локомотив» и кемеровский «Кузбасс», затем наступит черед матча «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Харьков). Обе встречи сдвинуты на один день из-за участия железнодорожников и динамовцев в европейских кубках. Остальные матчи тура в конференциях «Восток» и «Запад» пройдут в воскресенье, 11 декабря.

В западной зоне «львы» принимают изрядно нашумевшего в прошлом сезоне дебютанта суперлиги, с ходу ставшего четвертой командой страны и участником европейского кубка. Теперь уже краснодарское «Динамо» не новичок, которому в последний момент удалось попасть в плей-офф чемпионата страны, а клуб, который в плей-офф быть просто обязан. А для этого динамовцам надо набирать очки.

В прошлом сезоне в рамках регулярного чемпионата им удалось добыть волевую победу в Белгороде. Тогда, проигрывая 0:2 в матче, команда Юрия Маричева смогла перехватить инициативу у хозяев и выиграть три сета подряд. Эти же команды в финальной фазе плей-офф сражались за бронзовые медали чемпионата и место в Кубке ЕКВ, и в этом споре сильнее были белгородцы, обыгравшие краснодарцев дома и в гостях. На данный момент «Белогорье» и краснодарское «Динамо» в чемпионате страны сыграли друг с другом четыре матча, в которых три победы на счету «львов» и один выигрыш в активе динамовцев.

В межсезонье в составах команд произошли изменения и особенно серьезными они оказались у динамовцев. По сути, Юрию Маричеву приходится строить новую команду. «Белогорье» перед этой встречей лишилось ведущих доигровщиков и блокирующего, выступавших в составе сборной России, поэтому предстанет перед своими зрителями в новом игровом сочетании. Краснодарцы тоже дали весьма интересную заявку на матч, в которой отсутствуют фамилии связующего Тишера и доигровщика Леоненко. Тем не менее, «Динамо», отдавая должное «Белогорью», намерено побороться в Белгороде за победу. А про настрой хозяев, впервые после длительного перерыва играющими перед своими болельщиками, и говорить нечего. Все это обещает в «Космосе» захватывающий поединок.

К сожалению, телеканал Россия-2 планировавший прямую трансляцию этого матча, решил, что его любовь к биатлону все же больше, чем интерес зрителей к волейболу, поэтому нынешний волейбольный уик-энд пройдет без волейбола на ТВ.