Перед матчем обе команды столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Белгородцы потеряли всех своих «сборников» — блокирующего Мусэрского и доигровщиков Хтея и Тетюхина, плюс есть небольшие проблемы у блокирующих Раймейкерса и Егорчева. Краснодарская команда рассталась с чешским легионером Платеником, прооперирован второй доигровщик Леоненко, не в лучшем физическом состоянии вернулись из национальных сборных диагональный Яковлев и немецкий связующий Тишер. Все это, а также длительная пауза в чемпионате, которую не смогли полноценно заменить товарищеские игры, сказалось на игре «Белогорья» и «Динамо».

Перед матчем белгородским любителям спорта был представлен кубок мира, завоеванный российской сборной, болельщики тепло приветствовали тех, кто завоевывал его на японских площадках, кто привез его в Белгород, и в этот вечер все желающие могли сфотографироваться с почетным трофеем.

Хозяева начали встречу в том игровом сочетании, которое наигрывали в отсутствие вызванных в сборную игроков. Связующий Колодинский, доигровщики Косарев и Ильиных, блокирующие Сычев и Раймейкерс, диагональный Жигалов и либеро Ермаков.
По другую стороны сетки на поле были связующий Тишер, доигровщики Еремин и Зинько, блокирующие Кузнецов и Хорошев, диагональный Яковлев и либеро Янутов.

«Львы» завелись достаточно быстро, уже в дебюте встречи сделав четырехочковый задел. Гости же смотрелись немного скованно, хотя краснодарский блок весьма продуктивно работал против белгородских нападающих. Благодаря этому гостям поначалу удавалось сбивать наступательный порыв белгородцев. Но «львы» внесли коррективы в свою игру, к тому же у хозяев пошла подача, и их преимущество начало расти, как на дрожжах. Замены и тайм-ауты не могли ни сбить настрой белгородцев, ни повлиять на ход партии. Косарев и Жигалов подавали разнообразно и ставили в тупик принимающих Краснодара. Эйсом, в очередной раз удивив разнообразием выполняемых подач, Жигалов и закончил первый сет.

Во второй партии хозяева никак не могли нащупать ту подачу, что здорово облегчала им жизнь в первом сете. Пропал блок, и лишь иногда Ильиных один в один блокировал Яковлева. Пошли собственные ошибки, по которым хозяева сравнялись с гостями, и оказалось, что такое течение игры на руку динамовцам, которые постоянно вели в счете. Начал выбивать белгородцев подачей Еремин, Тишер стал чаще задействовать Чауса, вышедшего вместо начинавшего игру Кузнецова. У «львов» практически незаметен был Раймейкерс, и его сменил молодой Ханипов.

Главные события развернулись после второго технического перерыва, когда команда Юрия Маричева повела со счетом 20:17. Геннадий Шипулин тут же взял тайм-аут, и после этого игра пошла в одну калитку: Ильиных вколотил пайп, а Косарев выдал серию великолепных подач, полностью сломав игру гостей. Добили динамовцев четыре «чехла» белгородцев и контрольный эйс Косарева.

Хозяева, казалось бы, уверенно шли к победе в трех партиях – они держали краснодарскую команду на расстоянии 2–3 очка. Шипулин, держа в уме еврокубковый матч с московским «Динамо», дал возможность поиграть Хамутцких и Фоменко, заменивших Колодинского и Косарева. Произошли изменения и в составе гостей: уже после первого технического перерыва Маричев решил вместо Яковлева и Тишера попробовать сыграть с Земченком и Жлобой. Какое-то время потребовалось этим игрокам, чтобы освоиться на площадке, но ближе к концу партии и они, и их партнеры разыгрались, и уже появились проблемы у «Белогорья». Хозяева, ведя в счете 22:20, не смогли удержать преимущество, не помогло и возвращение на площадку Косарева и Колодинского – 23:25.

Четвертый сет стал партией отрывов гостей и отчаянной погони белгородцев, которые отыгрывали по 3–5 очков, подбирались вплотную к «Динамо», но развить успех мешали либо собственные ошибки, либо отличная игра краснодарцев, у которых вовсю разошелся воспитанник белгородского волейбола Станислав Еремин. У белгородцев главными действующими лицами на площадке были Ильиных и Жигалов, которым адресовалось подавляющее большинство передач. Колодинский редко задействовал первый темп, да и Косарева в атаке видели реже, чем обычно. Косарев вообще был в тени в этой встрече, но стоило ему выйти на подачу, как опытнейший доигровщик «Белогорья» срывал аплодисменты трибун. И пусть на его счету лишь один эйс, за четыре партии он подал 26 раз, и практически каждая его подача приводила к сбитому приему и, как следствие, передаче в края, где нападающих «Динамо» уже караулил двойной или тройной блок хозяев.

Игра катилась к тай-брейку, но при счете 20:22 на подаче снова появился Косарев, и сначала Ильиных забил переходящий мяч – 22:22, а затем тройной блок «Белогорья» непреодолимой стеной возник перед Ереминым. Очередные два очка Земченка – блок-аут и эйс – подарили «Динамо» сетбол, но Ильиных, который провел просто великолепный матч, забил сложный мяч и сравнял счет. А решили исход сета и матча подачи Ханипова и натянутые до предела нервы гостей. С планером не справился Янутов, а получивший шанс сравнять счет Земченок не попал в площадку.

«Белогорье» заработало три очка и продолжает подготовку к первому матчу 1/8 финала Кубка ЕКВ с московским «Динамо», который состоится в Белгороде 14 декабря и начнется в 19.00.