На подачах Самойленко «Локомотив» смог сделать рывок к первому техническому тайм-ауту – 8:5. В середине сета «железнодорожники» только прибавляют, на подачу выходит Артем Вольвич, и новосибирцы ведут – 11:6, главный тренер «Енисея» Юрий Чередник берет тайм-аут, но он не сбивает пушечную подачу блокирующего «Локомотива», который сразу после перерыва отличается эйсом и делает перевес в счете двукратным – 12:6.

Красноярцы пытаются отыграться, с их стороны хорош на подаче Филипп Воронков, однако, столь большое преимущество «железнодорожники» упускать не собираются и подходят ко второму техническому тайм-ауту со счетом – 16:10 после отличной работы Земченка на блоке. В концовке партии счет до разгромного «железнодорожники» доводят на подачах Ивана Лукьяненко – 21:12. Череднику ничего не остается, как брать очередной вынужденный перерыв и делать перестановки в составе, которые на исход сета уже повлиять не могут – 25:16.

На подачах Вольвича «Локомотив» мощно и уже без лишней «раскачки» начинает второй сет – 3:0. «Енисей» пытается выправить ситуацию, но новосибирцы справляются с подачами гостей, что позволяет им удерживать комфортное для себя преимущество. Дивиш в одиночку переигрывает тройной блок красноярцев, силовая подача новосибирцев заставляет подопечных Чередника ошибаться, 16:12 – ко второму техническому тайм-ауту в пользу «Локомотива». В середине сета «Енисей» едва не перехватил инициативу, на подачах Ильяса Куркаева выиграв четыре очка подряд и практически сравняв счет – 18:16. Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков берет тайм-аут, на площадке появляются Еремин и Баннов, который, в концовке сета, приносит важное очко на блоке – 21:19. Доводят партию до победы Земченок, мощной атакой принесший команде сетбол, и Дивиш, реализовавший его после хорошей игры у сетки – 25:23.

Героем третьей партии становится Лукаш Дивиш. «Енисей» сделал трехочковый задел уже к первому техническому тайм-ауту – 8:5, однако, в середине сета на подачу вышел Дивиш, и «Локомотив» перевернул ситуацию в свою пользу, выиграв шесть очков подряд – 11:8. Причем, у хозяев получалось буквально все, а доигровщик новосибирцев записал еще и эйс в свой актив. Вновь наставник красноярцев Юрий Чередник делает ряд замен, но у «Локомотива» блестящую игру продолжает показывать Дивиш, выиграв важное очко на блоке, он возвращает своей команде комфортное преимущество в три очка – 14:11. Гости было отыгрываются, но на второй технический тайм-аут команды мощной атакой отправляет все тот же неудерживый Дивиш – 16:14. В концовке партии «Енисей» много ошибается, новосибирцы же, напротив, играют собрано во всех элементах, уверенную игру на блоке показывает Самойленко, принесший несколько важных очков и не дав усомнится в преимуществе своей команды – 25:21.

Локомотив (Новосибирск) — Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:16, 25:23, 25:21)

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Мы очень много работаем над приемом, сегодня, я считаю, что основным элементам, за счет чего мы обыграли «Енисей», стал именно хороший прием. Молодой пасующий Иван Лукьяненко имел свободу действий и ему не надо было бегать по всей площадке. Остальные элементы, я считаю, отработали в пределах нормы.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
— Было большое желание победить, но опять допустили много своих ошибок. Нас преследует злой рок: моментами играем очень хорошо, потом можем проиграть четыре-пять мячей подряд. Это очень большая проблема, из-за нее мы позволили все сопернику перевернуть с ног на голову в третьей партии. Оправданий этому нет, будем работать дальше. Все наши проблемы больше от психологии, нежели от технических ошибок. Сегодня «провалились» на блоке, в нападении, с приемом на «четверку» справились.