13 февраля наши волейболисты ответили на недавнее поражение в Оренбурге разгромом обидчиков в Белгороде – 3:0 (25:10, 25:12, 25:19).

Справедливости ради отметим, что в Белгороде не было главного творца оренбургской сенсации – заболевшего капитана «Нефтяника» Никиты Козлова. Но и хозяева играли без травмированного либеро Романа Брагина, что не помещало им показать волейбол куда более высокого класса, чем десять дней назад.

«Игра в целом получилась, – констатировал старший тренер ВК «Белогорье» Вадим Хамутцких. – Самое главное, что такого малого количества ошибок, как сегодня, мы давно не делали. Будем и дальше идти в этом направлении».

При счёте 16:8 в первом сете тренеры выпустили Тараса Хтея вместо Сергея Тетюхина и Дмитрия Красикова вместо Марко Ивовича. Игроки основного состава должны сохранить свежесть перед матчем «Раунда двенадцати» Лиги чемпионов – игра во Франции с «Туром» пройдёт 17 февраля.

Четыре атаки Хтея завершили первую партию, в которой гости взяли лишь десяток очков. Второй сет не изменил соотношения сил: оренбуржцы набрали дюжину баллов и не имели ни малейших шансов.

Лишь в третьем сете завязалась относительно равная борьба. К её середине гости вели пару очков, но чередующий амлуа блокирующего и диагонального Дмитрий Мусэрский лишил их последних иллюзий. Он и стал лучшим бомбардиром матча – 14 очков. У  Романа Данилова 11 баллов, у «Нефтяника» 9 очков набрал Владимир Иванов.

«Мы же всё-таки реалисты, мы понимаем, что такое мастерство, –отметил после игры главный тренер ВК «Нефтяник» Владимир Терентьев. – Ничего не поделаешь,  надо рассчитывать силы по дистанции. Иначе, если мы будем бросаться на лидеров, нам просто не хватит сил на домашние туры».