Гости с первых же розыгрышей попытались навязать борьбу «железнодорожникам». Хозяева, допустив несколько ошибок на подаче и у сетки, позволили «Нижнему Новгороду» уйти в отрыв – 8:4.

В середине сета гости, в основном, за счет хорошей игры на блоке, удерживал комфортную разницу в счете, а хозяева продолжали ошибаться, позволяя подопечным Александра Климкина «сниматься» без каких-либо игровых действий — 12:7.  На подачах Станислава Еремина «Локомотив» смог подтянуться в счете — 14:17. А концовка партии состояла из отрезков, когда сначала «Нижний Новгород» было вышел на три очка вперед — 23:20, но тут же «железнодорожники» отыграли это преимущество, а партия, все же, осталась за гостями — 25:22.

В дебюте второго сета «Локомотив» повел — 4:0, отличную игру на подаче демонстрировал Станислав Еремин, Александру Климкину уже до первого технического тайм-аута пришлось вынужденно говорить со своей командой, однако, существенных результатов это не принесло — 8:2. «Нижний Новгород» допускал ошибки на подаче, позволяя «Локомотиву» еще больше отрываться в счете. На второй технический тайм-аут «железнодорожники» уходят при двукратном преимуществе над соперником — 16:8. У набравшего ход «Локомотива» получалось буквально все, эйсы в свой актив записывают Денис Земченок и Никола Ковачевич, блок Еремина и Белогорцева, отличные действия в атаке Артема Вольвича — 23:11. Точку в партии подачей в аут ставит блокирующий «Нижнего Новгорода» Александр Крицкий — 25:13.

Начало третьего сета вновь остается за хозяевами, хорошую серию подач выдает Денис Земченок, а Станислав Еремин завершает атаки — 4:1. «Локомотив» играет мощно, прибавляя постепенно во всех компонентах волейбола, хорош в доигровках Ковачевич, вышедший на площадку Евгений Баннов приносит несколько важных очков на блоке. «Железнодорожники» не дают усомниться сопернику в своем превосходстве, ведя в концовке партии с разгромным счетом — 21:13. «Нижний Новгород», впрочем, не опускал руки, отчаянно боролся за каждый мяч, и немного подтянулся в счете в концовке, но на большее гостей не хватило. 25:18 — сет за новосибирцами.

Успешным для новосибирцев оказалось и начало четвертой партии — 5:0! Станислав Еремин был неудержим на подаче, очередной эйс от доигровщика «Локомотива», удачные действия на блоке Артема Вольвича, а наставнику нижегородцев Александру Климкину не помогают ни тайм-ауты, ни замены. К первому техническому перерыву «железнодорожники» подходят уже с разгромным счетом над соперником — 8:1. Во второй части сета, набравший ход «Локомотив» превзошел соперника во всех компонентах, Вольвич точно действовал на блоке, Земченок в атаке, надежно играли новосибирцы и в защите — 16:8 ко второму техническому тайм-ауту. После него вновь отличную серию подач выдал Еремин, подопечные Андрея Воронкова уверенно держали разницу в счете, играя свободно и раскованно — 21:10. Концовка сета прошла под диктовку «Локомотива». Завершает сет и матч в пользу новосибирцев пушечным ударом Денис Земченок — 25:12.

Локомотив (Новосибирск) — Нижний Новгород (Нижний Новгород) — 3:1 (22:25, 25:13, 25:18, 25:12)

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Первая партия нам не удалась. В первую очередь, несколько ошибок допустил Иван Лукьяненко, думаю, это из-за переизбытка эмоций. Он очень горел желанием проявить себя. Потом Иван успокоился, мы обговорили в перерывах, как и с кем нужно взаимодействовать на площадке, и дальше игра пошла под нашу диктовку. Савина сегодня решили немного поберечь, у капитана Лукаша Дивиша игра немного не пошла с самого начала, пришлось заменить его на Станислава Еремина, который, в принципе, справился. Результатом я доволен, но остаются вопросы по первой партии.

Денис Земчонок, диагональный ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Очень плохо мы начали встречу, сразу позволили сопернику уйти вперед. Каждый из нас совершил по несколько невынужденных ошибок, отсюда и такой результат. Надо отдать должное сопернику, они очень хорошо принимали в первом сете, сильнее нас были в атаке. Дальше мы просто разозлились, проигранный сет нас подстегнул, мы прилично добавили на подаче, что позволило нам переломить ситуацию в свою пользу.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород):
— В первой партии мы продемонстрировали отличный прием, как следствие, смогли победить, а дальше игра в этом компоненте у нас полностью разладилась, «Локомотив» же очень прилично добавил на подаче и заставил нас ошибаться. Мы не смогли переломить ход встречи в свою пользу.