Стартовый отрезок матча команды провели на одном дыханье. Мяч долго не задерживался в игре. «Нова» завершала атаки главным образом через Макаренко и Якимова, «Урал» по полной задействовал Куцмуса и Алексеева. Гости совершили рывок на подаче Волкова 14:11. «Нова» ответила своей. Два эйса Якимова и уже хозяева площадки ушли на второй технический перерыв в лидерах 16:15. При счете 18:18 уфимцы дважды подряд результативно отработали на блоке. Брянский отреагировал заменой связующего – в игру вошел Стрильчук. И все-таки сет спасти не удалось. «Нова» не справилась с коварными подачами Ковалева 25:20.

Ровно началась и вторая партия. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу «Новы». А вот в дальнейшем на площадке доминировала уже новокуйбышевцы. Разыгрался Якимов, в итоге принесший команде в этом сете 11 очков. Диагонального поддержали блокирующие. В этом компоненте «Нова» полностью превзошла соперника 7:1. Тайм-ауты и многочисленные замены наставника уфимцем ход игры не изменили. 18:13 хозяева площадки успешно превратили в 25:18.

И в третьей партии все самое интересное началось после первого технического перерыва. К нему команды подошли при счете 8:7 в пользу гостей. Затем, благодаря Алексееву и Феоктистову, «Урал» совершил рывок, который стал определяющим в этой партии 16:13. На этом уфимцы не остановились, и отрыв вскоре вырос до 20:15. Наставник  «Новы» попытался перезарядить атаку своего коллектива, выпустив на поле Подребинкина, но Ивану в этот вечер команде помочь не удалось – 21:25.

В четвертом сете «Нова» сразу обозначила свое лидерство. Долго не раскачиваясь, хозяева  площадки ушли вперед. Подача Макаренко принесла новокуйбышевцам задел в три очка 8:5. Эйсом отметился Стрильчук. Якимов результативно отработал в атаке и следом на подаче. У гостей вовсю старался Феоктистов, на помощь которому вышел гигант Кемеров. И все же в этой партии «Нова» была более убедительна. Вновь заработал блок, результативно первым темпом отыграл Козицин 19:15. Подачи Волкова на несколько розыгрышей приостановили продвижение новокуйбышевцев к цели, но «Нова» в итоге справилась и с ней 25:19.

Короткая партия для «Новы» началась с провальных 3:7. Вновь потрепал нервы болельщикам своей подачей Ковалев. Первым темпом и на блоке был безупречен Волков. Брянский отреагировал  возвращением на поле связующего Свентицкиса. И только после этого новокуйбышевцы предъявили гостям своего джокера. Вячеслав Кургузов наблюдавший за матчем почти четыре партии в запасе, свой шанс использовал на 100 процентов, правда, если верить статистике то на 70. Благодаря его эйсу и безошибочной игре в завершающей стадии атаки «Нова» сначала отыграла отрыв, а затем и вышла вперед 9:8. Поймав кураж, хозяева площадки своего уже не упустили. Надежный прием и безошибочная игра диагонально принесла успех «Нове» в решающей партии 15:13.

Самым результативным игроком матча стал Владимир Якимов с 25-ю очками.

Нова (Новокуйбышевск) — Урал (Уфа) — 3:2 (20:25, 25:18, 21:25, 25:19, 15:13)

Борис Гребенников, главный тренер ВК «Урал»:
— Уступили на тай-брейке, когда вели 6:3 – это уже напрягает. «Нова» показала фантастический и феерический матч в защите. У них была видна супермотивация, было видно, что ребята вышли не просто поиграть, а побеждать. С нашей стороны мы, перехватив инициативу, так же быстро ее отдаем. Зарабатываем сложные мячи и очень легко их отдаем, не бережем. Очень много собственных ошибок.

Александр Горбатков, старший тренер ВК «Нова»:
— Очень хорошая команда нам сегодня противостояла. Мы с ними уже дважды встречались, но тогда игры совсем не получилось. Здесь настраивали игроков на борьбу, тем более дома. Мы должны были отталкиваться от игры, и сегодня наша игра вылилась в результат. Если мы так будем продолжать, то сможем по турнирной таблице продвигаться потихонечку вверх.

Вячеслав Кургузов, игрок ВК «Нова»:
— Заслуженная победа всей команды в первую очередь. Очень рад, что не подвел команду. Доверили пятую партию, у Володи Якимова оказались небольшие проблемы с плечом. В целом это команда выиграла, показав хороший уровень.

- В пятом сете выходить труднее, чем в середине матча?
— Естественно труднее, четыре партии нет игрового ритма, но я думаю если себя готовить внутренне, то ничего здесь такого нет, тем более, когда тренер доверяет и дает право на ошибку.