Матч начался для хозяев обескураживающе – 1:6. Сургутяне пытаются убрать собственный брак и потихоньку подбираются к лихо стартовавшим гостям благодаря атакам Яна Ерещенко, Николая Апаликова и эйсу Константина Бакуна – 8:10. А затем Апаликов выдает серию мощнейших подач: два эйса, атака Брджовича по переходящему мячу, и вот уже «Газпром-Югра» впереди (16:13), а «поплывшего» Антона Карпухова меняет Сергей Никитин.

Кемеровчане с честью выбираются из сложной ситуации, чему немало способствовали ошибки сургутян. После атаки Родичева пайпом в аут его меняет Антон Семышев, «Кузбасс» тем временем снова лидер – 17:19. Хозяева настигают гостей после отличной подачи Бакуна и его же результативной атаки в доигровке, 21:21. Блок Шкулявичусу – 23:22. Сет-бол зарабатывает Бакун атакой на чистой сетке (спасибо Алексе Брджовичу), а финальную точку ставит Ерещенко – 25:23.

Дебют второй партии повторил то, что происходило в начале матча – 1:7 в пользу «Кузбасса» при полном отсутствии приема у сургутян. Впрочем, по традиции, тут же была организована погоня и вновьна отличных подачах Апаликова, 7:8. Тем не менее, «Кузбасс» не дает себя обойти, во многом благодаря отличной игре на сетке Тавасиева. Максимум, что удается «Газпрому-Югре» — сравнять счет, 17:17. А затем хозяева теряют четыре очка на несложном планере Щербакова, обеспечивая гостей в концовке стратегическим преимуществом, 17:21. Ошибки сургутян и элементарное невезение не оставляют шансов для погони, 21:25.

В третьем сете поначалу более уверенными выглядели гости, которые, казалось, нащупали свою игру и слабые места соперника. Безошибочен блок «Кузбасса» во главе с Тавасиевым, а сургутяне вынуждены спасаться, выкручивая сложные ситуации в свою пользу – 7:9 после атаки Родичева на тройном блоке с отведенного мяча. Очередной невразумительный пас Брджовича Бакуну, и преимущество кемеровчан выросло до четырех очков, 10:14 – вновь на «заколдованном» планере Щербакова.

Ключевой момент встречи подкрался внезапно – Брджович включил фирменную подачу и перевернул ход игры с ног на голову. Нечто подобное совершил в первой партии Апаликов: два эйса, переходящий мяч, пять очков подряд – «Кузбасс» явно не ожидал такого развития событий. На площадку вместо Никитина вернулся Карпухов, но его две ошибки в атаке вновь обеспечили одному из лучших игроков кемеровчан место в квадрате запасных, 21:16. Гости по инерции еще пытались сопротивляться, но шансы уже уплыли, 25:21.

Четвертую партию хозяева провели наиболее собранно, без явных провалов. Добытое в начале небольшое преимущество (6:4) «Газпром-Югра» бережно приумножал, несмотря на достойное сопротивление. Окончательно надежды гостей похоронил все тот же Брджович все тем же оружием – подачей. 16:13 он превратил в 19:13. Вновь два эйса подряд, вновь Карпухов меняет партнера, на этот раз Шпилева. Керминен по инерции продолжает пластаться в защите, измочаленного Тавасиева меняет Кривец, а сургутяне уверенно добирают необходимые очки – 25:17, точку в матче ставит Бакун.

Газпром-Югра (Сургутский р-н) — Кузбасс (Кемерово) — 3:1 (25:23, 21:25, 25:21, 25:17)

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
— Команда соперника нас сегодня переиграла в основных элементах – на подаче и в приеме. В принципе, игра была равной, но в нужный момент соперник сумел прибавить на подаче. А у нас, к сожалению, было очень много ошибок. У каждой, наверное, команды есть задача закрыть того же Бакуна, и мы сегодня временами с этим справлялись, у нас получалось делать то, что мы хотели. Но, к сожалению, повторюсь, мы проиграли прием и подачу.

Владимир Кондусов, тренер ВК «Газпром-Югра»:
— Есть результат, есть три очка, но нет внутреннего содержания. Не хватило эмоций, хотели добыть победу малой кровью, за что, в принципе, и поплатились во второй партии. Не совсем в свою игру сыграл сегодня наш связующий. Еще есть такой момент – за последние полтора месяца мы привыкли к графику, когда играем через три-четыре дня, а сейчас возникла пауза в связи с переносом игры в Кубке ЕКВ. Возможно, эта пауза нас немного выбила из игрового ритма. Но, повторюсь, результат есть, будем идти дальше. Впереди тяжелый выезд в Нижний Новгород и Белгород.