Восточный дивизион несколько ровнее по своему составу (целых пять клубов пробились в финал кубка России), но и здесь есть единоличный лидер («Зенит») и пара отстающих («Изумруд» и «Губерния»). Тем не менее, игры уже сейчас проходят напряженно, а во втором круге накал страстей обещает еще возрасти. В седьмом туре лишь «Кузбассу» удалось отстоять честь хозяев, да еще с большим трудом, потеряв турнирное очко, в матче против одного из аутсайдеров дивизиона.

Кузбасс – Губерния – 3:2
Наиболее полезные игроки (10 и более очков за матч)
Кузбасс: Туя – 0.71, Андре – 0.63, Мороз – 0.57
Губерния: Тюрин – 0.83, Аскеров – 0.79, Лямин – 0.67, Мочалов – 0.5

Поменяв главного тренера «Губерния» преподнесла целый ряд сюрпризов кемеровчанам, которые считались явным фаворитом встречи, поскольку на их стороне были родные стены и сумасшедшая поддержка родных трибун. Однако вместо Ковачевича на площадке появился Аскеров, к чему хозяева, похоже, оказались не готовы, а место диагонального нижегородцы доверили Тюрину. Со своей стороны гости озаботились нейтрализацией Мороза, понимая, что от него очень много зависит в этой игре, в чем достигли успеха, десять раз закрыв его блоком, а еще три раза Павел промахнулся в атаке, к чему прибавил семь собственных неподач. Такой оборот дела позволил гостям взять два стартовых сета и записать очко в турнирную таблицу. Показалось, что они вполне в состоянии преподнести сенсацию, переиграв одного из лидеров восточного дивизиона на его площадке. Однако хозяева сумели внести коррективы в свои действия, усилили блок и заставили гостей больше ошибаться. Этого вполне хватило, чтобы выиграть три сета подряд, внести в реестр два турнирных очка, завершив первый круг на втором месте восточного дивизиона.

Газпром-Югра – Локомотив Н – 1:3
НПИ
Югра: Мысин – 0.75, Алексиев – 0.73, Родичев – 0.69
Локомотив: Санчес – 0.77, Дивиш – 0.75, Ащев – 0.73, Бирюков – 0.7

Если у хозяев игра строилась, в основном, через края, то у гостей ощутимой оказалась поддержка центральных. Практически в равной борьбе этого хватило для победы приезжей команды. Все итоговые показатели встречи у обеих команд были близки за исключением одного – почти троекратного перевеса на блоке «Локомотива» (13-5). Правда, однозначно решающую роль блок сказал лишь во втором сете, когда гости выиграли блок с перевесом +8. В третьем сете их превосходство оказалось в атаке и на подаче (+3), а в заключительном хозяева слишком часто ошибались сами (8-5). Так «Локомотив» показал, что хорошо умеет держать удар, выиграв второй матч подряд на выезде.

Урал – Зенит – 1:3
НПИ
Урал: Казаков – 0.92, Афиногенов – 0.82, Максимов – 0.8, Ботин – 0.57
Зенит: Волков – 0.86, Придди – 0.7, Бережко – 0.67, Апаликов – 0.64, Михайлов – 0.56

Подача хозяев оказалась более безошибочной (промахи с подачи – 9-18), но и более легкой для приема (62%ПП у гостей против 40%ПП у хозяев). В четвертом сете сильнее сыграл блок казанской команды (6-1), в третьем – уфимцы не сумели принять несколько подач (4–1 эйсы). Собственно, и вся остальная игра была лишь крохотным преимуществом одной из команд над другой, чему подтверждение минимальный разрыв в сетах. Стэнли, похоже, выбыл надолго, хотя Максимов исправно набирает очки. Возможно, слабостью уфимцев стало выпадение из активных действий по добыче очков одного из доигровщиков: Куликовский, поменявший Корнеева, несколько исправил этот недостаток, но, видимо не настолько, чтобы хозяева сумели взять хотя бы две партии. Михайлов неожиданно много ошибался в атаке (5) и на подаче (7), дуэль связок завершилась в пользу Вермильо, за счет более точной игры на блоке гостей (14-8).

Локомотив-Изумруд – Факел – 1:3
НПИ
Изумруд: Смоляр – 0.92, Терешин – 0.91, Егоров – 0.5
Факел: Бакун – 0.82

По всей видимости, и другого легендарного диагонального, Герасимова, мы больше не увидим, как минимум, до конца чемпионата. Однако Терешин, по крайней мере, в этом матче сыграл очень хорошо, как в лучшие годы, сделав минимум ошибок и показав 62% реализации. Очень экономно использовали свои шансы в атаке центры хозяев, Смоляр (10 из 12) и Пархомчук (7 из 9). Шулепов отличился высоким качеством приема (69%ПП) и реализации (53%). Такие показатели вполне могли бы принести «Изумруду» очки, если бы не выдающаяся игра Бакуна, по сути, в одиночку «вытащившего» свою команду своим феноменальным нападением (44 попытки/77% реализации +4 очка на блоке). И, похоже, у гостей просто не было иных возможностей выиграть этот матч, поскольку травмы все еще дают о себе знать большей части личного состава команды.

Краткий итог первого круга

«Зенит» (20 очков) по-прежнему идет без поражений, потеряв очко лишь в Сургуте. На целых четыре очка отстает от него сенсационный «Кузбасс» (16), который проиграл только «Зениту». «Факел» (14) идет третьим, потерпев поражения от «Зенита» и «Кузбасса», однако его отставание уже не столь велико, чтобы кемеровчане чувствовали себя комфортно. Далее идет тройка преследователей, претендующих на попадание в плей-офф: «Локомотив» (10), «Урал» (9) и «Югра (8). Новосибирцы и уфимцы еще явно не достигли пика своих кондиций, да и сургутяне в состоянии прибавить. Дебютанты сезона суперлиги, «Губерния» (4) и «Локомотив-Изумруд» (3) составляют дуэт аутсайдеров, однако вполне могут улучшить свое положение.