Главный итог первой в истории встречи между «Уралом» и «Енисеем» в Уфе в том, что хозяева сумели прервать неудачную серию из семи проигранных тай-брейков. В 17-м туре уральцы смогли не просто победить в пятой партии, а сделать это, отыгравшись со счёта 0:2.

В стартовом составе «Урала» вышли Никита Алексеев и Денис Калинин. Алексеев проводил свой второй матч за уфимскую команду, а Калинин – заменил в первой шестёрке Егора Феоктистова. Правда, по ходу сета Борису Гребенникову пришлось делать замены. Так, Алексеев, уступил место Александру Кимерову, несмотря на пять реализованных атак из восьми. После игры наставник «Урала» признается, что эта замена была вызвана тем, что связующий Дмитрий Ковалёв лучше сыгран с Кимеровым, а его подопечным не хватало динамики.

Ещё одна знаковая замена в составе хозяев – Дмитрия Кириченко на Валерия Комарова. Дмитрий, который проводит один из лучших сезонов в карьере, едва ли не впервые в сезоне был заменен на более опытного партнёра. Стоит отметить, что Комаров провёл встречу блестяще, показав 61% позитивного приёма.

У красноярцев в двух выигранных партиях (25:18 и 25:23) выделялись Антон Мысин и Александр Мочалов, набравшие по 10 очков. Воспитанник уфимского волейбола Мочалов, подгоняемый персональными болельщиками на трибунах, показывал лучший процент реализации атак в команде (57%).

Однако, к чести подопечных Бориса Гребенникова, им удалось выдержать натиск соперника и в упорной борьбе переломить ход игры. В третьем сете хозяева стабилизировали приём, заметно переиграв в этом компоненте своих оппонентов: 77% против 48% позитивного приёма. Это позволило уфимцам отыграть одну партию – 26:24.

В следующем сете уральцы добавили на блоке (4 – 0) и в атаке (62% – 48%). Гости, правда, на подачах Филиппа Воронкова едва не спасли партию со счёта 21:24, но «Урал» сумел перевести матч на тай-брейк.

Пятая партия совершенно не удалась команде Юрия Чередника. Его подопечные совершили 8 собственных ошибок и трижды нарвались на блок соперника (два раза отметился Леонид Кузнецов). Интересно, что «Урал» реализовал всего три собственные атаки за весь тай-брейк и все три – на счету Александра Кимерова. Именно он, вместе с Антоном Мысиным, стали самыми результативными игроками матча, набрав по 21 очку.

Урал (Уфа) – Енисей (Красноярск) — 3:2 (18:25, 23:25, 26:24, 26:24, 15:9)

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:
– Две первые партии мы практически отсутствовали. Это давление прошлых проигранных матчей, давление невезений в предыдущих пятых партиях. Прессинг был, мы занимались самоедством и это нам навредило. Удачно сыграли третью партию, выскользнули в концовке и команда раскрепостилась. Стала показывать неплохой волейбол, хотя всё равно пока далёкий от того, что мы показывали в октябре-ноябре.

– Почему заменили Алексеева?
– Не хватало динамики. Надо было чуть оживить, с Кимеровым всё-таки автоматизм уже имеется. К Никите претензий нет.

– Довольны игрой Валерия Комарова?
– Он один из творцов этой победы. Я очень доволен. Он удачно вышел и самоотверженно сыграл. Мягко, по-кошачьи.