Вчера матчами седьмого тура завершился первый круг чемпионата России. На Западе лидерство сохранил действующий чемпион «Зенит», а на Востоке первой к промежуточному финишу пришла «Искра».

МАТЧ ТУРА

Судьбоносным для лидерства в западной зоне был матч в Краснодаре, где неуступчивое местное «Динамо» принимало лидера – одинцовскую «Искру». Начало встречи лишь подтвердило предстартовые ожидания. Вплоть до первого технического перерыва команды шли очко в очко. К середине партии «Динамо», ведомое доминиканским новобранцем Элви Контрерой, склонило чашу весов на свою сторону — 18:15. Роберто Сантилли был вынужден взять два тайм-аута, однако поймавшие кураж хозяева были уже неудержимы и продолжили громить соперника в концовке — 25:19 в пользу «Динамо».

Во второй партии гости хорошенько завелись и уже к первому техническому перерыву обеспечили себе уверенное преимущество, а затем при счёте 3:10 оба тайм-аута вынужден был израсходовать уже наставник краснодарцев Юрий Маричев. Однако череда ошибок хозяев продолжилась, и «Искра» спокойно довершила разгром обескураженного соперника.

В третьем сете игра выровнялась, и, по сути, эта партия стала переломной. Первая половина также не смогла выявить сильнейшего — 14:14, но постепенно начал сказываться класс гостей, и, несмотря на мощнейшую поддержку родных трибун, краснодарцы дали слабину и позволили сопернику повести в счёте в два очка. Для «Искры» этого было достаточно, чтобы реализовать своё преимущество — 23:25. В этой партии великолепно сыграл немецкий диагональный гостей Йохан Шопс, ставший самым результативным игроком матча.

Динамовцы не сломались и в четвёртой партии и старались если не спасти матч, то хотя бы зацепить на родной площадке одно очко. Краснодарцы постоянно находились в роли догоняющих, но, когда им в очередной раз удалось настичь соперника, тот сделал решающее ускорение на подаче Виталия Мосова. Ошибки соперников и безупречная игра одинцовского блока позволили набрать семь очков подряд и поставить в красивом матче эффектную точку.

РАЗГРОМ ТУРА

В поединке двух середняков западной группы харьковского «Локомотива» и «Ярославича» трудно было выделить явного фаворита, хотя шансы хозяев выглядели всё же предпочтительнее. Однако железнодорожники захватили инициативу в матче уже с первых розыгрышей и к техническому перерыву повели — 8:3. В дальнейшем мощные подачи хозяев не раз ставили гостей в тупик, и исход первого сета стал ясен задолго до его окончания. Отдельно стоит отметить и действия «Локомотива» на блоке.

Вторая партия развивалась аналогично. «Локомотив» вышел вперёд на подаче Николая Рудницкого, а затем постепенно наращивал преимущество, так как у гостей возникли проблемы с подачей. Ко второму техническому перерыву счёт стал 16:9, и довести сет до победы не составило хозяевам проблем. «Ярославич» попытался переломить ход игры в третьей партии. Усилиями Михаила Бекетова и Владимира Мельника гости получили комфортное преимущество — 17:11. Тайм-аут наставника хозяев Юрия Филиппова помог переломить ход партии, и после блока Вадима Лихошерстова счёт сравнялся, а в решающих розыгрышах украинская команда оказалась просто хладнокровнее и довела матч до разгрома.

ИГРОК ТУРА

Диагональный одинцовской «Искры» Йохан Шопс, набравший 27 очков, стал одним из ключевых факторов в победе над краснодарским «Динамо». Надёжную игру в ключевые моменты партии он сочетал с эффективными действиями в различных игровых компонентах. Так, он результативно завершил 65% атак, набрал четыре очка на блоке и три на подаче.

ЦИФРЫ ТУРА

— Казанский «Зенит» стал единственной непобеждённой командой в первом круге чемпионата.
— После поражения в первом туре кемеровский «Кузбасс» одержал шесть побед кряду.
— Дебютант Суперлиги питерский «Автомобилист» проиграл все семь матчей со счётом 0:3.
— Самым результативным игроком тура с 39 очками стал диагональный «Факела» Константин Бакун.
— Андрей Ащев из новосибирского «Локомотива» в поединке с «Газпромом-Югра» отметился пятью результативными блоками.
— Диагональный «Искры» Йохан Шопс 65% атак завершал успешно.
— Обыграв на своей площадке «Губернию», «Кузбасс» стал первой командой, одержавшей вторую победу на тай-брейке.

ЦИТАТА ТУРА

Владимир Алекно после победы «Зенита» в гостях над уфимским «Уралом» подчеркнул роль бывшего подопечного в игре соперника:

— «Урал» играл хорошо. Вижу, что в хорошей форме находится Ллой Болл, что отрадно. Молодец, действительно рад за него, что он делает игру команды. Мы же победили за счёт опыта, как более укомплектованная команда.

Результаты 7-го тура

Запад

«Динамо» (Краснодар) — «Искра» (Одинцово) — 1:3 (25:19, 12:25, 23:25, 17:25)
Очки: Шопс (Д) — 27, Яковлев (И) — 19.
«Строитель» (Минск) — «Белогорье» (Белгород) — 1:3 (19:25, 25:19, 18:25, 20:25)
«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (20:25, 18:25, 15:25)
Очки: Круглов (Д) — 15, Вереш (Д) — 11, Пархута (А) — 10.
«Локомотив» (Харьков) — «Ярославич» (Ярославль) — 3:0 (25:17, 25:16, 25:23)

Восток
«Газпром-Югра» (Сургут) — «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (26:24, 23:25, 20:25, 22:25)
Очки: Алексиев (ГЮ) — 22, Санчес (Л) — 22, Дивиш (Л) — 20.
«Кузбасс» (Кемерово) — «Губерния» (Нижний Новгород) — 3:2 (20:25, 16:25, 25:16, 25:19, 15:12)
Очки: Мороз (К) — 23, Тюрин (Г) — 18.
«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Факел» (Новый Уренгой) — 1:3 (21:25, 25:22, 20:25, 23:25)
Очки: Бакун (Ф) — 39, Терешин (ЛИ) — 22.
«Урал» (Уфа) — «Зенит» (Казань) — 1:3 (23:25, 30:28, 23:25, 23:25)
Очки: Михайлов (З) — 27, Максимов (У) — 20.