9 апреля состоялись матчи 25-го, предпоследнего тура чемпионата России по волейболу. ВК «Белогорье» принимал на своей площадке новокуйбышевскую «Нову».

Белгородцы и московские динамовцы продолжают «серебряную» гонку. Однако сегодняшний выигрыш москвичей в Уфе сделал шансы на успех для подопечных Геннадия Шипулина все более и более призрачными.

Волейболисты «Новы» задач в суперлиге уже не решали, и поэтому планировали сыграть в свою игру. Тем более, как заявил один из ведущих игроков «Новы» Владимир Сьёмщиков: «В любом случае без борьбы они от нас ничего не получат».

Дебют в первой партии остался за гостями – 8:7. Затем, как поётся в модной песенке, «села батарейка» у новокуйбышевцев, и белгородцам не составило большого труда довести этот сет до победы.Победный сетбол в виде эйса был исполнен Романом Даниловым – 25:17.

Во второй партии, поиграв с гостями в «больше-меньше» на протяжении практически всего игрового отрезка, хозяева тем не менее вновь добились положительного результата – 25:21.

На старте третьего сета болельщики увидели соло в исполнении всё того же Романа Данилова (8:5). После первого технического перерыва тренеры решили дать, впервые в этой встрече, поиграть Марко Ивовичу, который сразу отметился двумя результативными атаками. Тем не менее к середине партии впереди оказались гости – 16:15.

Последовавшая затем серия собственных ошибок в исполнении как молодых (Сафонов, Николаенко), так и не очень (Тарас Хтей), игроков «Белогорья» позволила гостям оставить сет за собой – 26:24.

Воодушевлённые неожиданным успехом, игроки «Новы» попытались сыграть на равных с хозяевами (7:8), однако «львы» с таким поведением гостей были категорически не согласны: «Мол, с вас и одной выигранной партии за глаза будет», и усилиями Романа Данилова и Марко Ивовича добили «Нову» – 25:16.

Перед последним туром наши волейболисты занимают третье место, отставая от московских динамовцев на одно очко. 12 апреля весь Белгород будет надеяться на чудо в виде домашней победы над чемпионом России – казанским «Зенитом» и выигрышем «Новы» в Москве.