«Локомотив-Белогорье» — «Балтика» — 3:1 (25:21, 28:30, 29:27, 25:18)

Встречались действующий чемпион и аутсайдер группы. Не так давно эти команды играли в полуфинальном турнире Кубка России, и преимущество белгородцев было безоговорочным, впрочем, как и в других матчах, состоявшихся в минувших сезонах. Времена ожесточенного и принципиального соперничества Белгорода и Санкт-Петербурга закончились в эпоху «Автомобилиста». «Балтика» же поначалу больше озадачивалась местами либо в середине турнирной таблицы, либо условием сохранения прописки в суперлиге. О призовых местах и европейских кубках тренеры и болельщики прославленного клуба сегодня могут только мечтать, причем, что очень обидно, они понимают несбыточность подобных желаний. Помощь пивоваренной компании пришлась волейбольной команде как нельзя кстати, но эти средства позволяли питерцам лишь держаться на плаву, но не решать какие-то серьезные задачи. В результате в ходе нескольких лет клуб Вячеслава Платонова растерял практически всех тех, на кого делал ставку в решении турнирных задач, кто определял игру команды, кто приносил ей очки в любых ситуациях. Последней каплей может стать спровоцированный изменениями в законодательстве, касающимися ограничения рекламы пива, отказ пивоваров спонсировать команды и спортивные мероприятия. Пока известно лишь то, что пивная «Балтика» будет помогать волейбольной только до конца года. Что будет позже, быть может, знают лишь в руководстве клуба, но множество почитателей платоновской команды теряются в догадках, опасаясь, что славная история питерского волейбола может прерваться либо в суперлиге, либо вообще. Выражаем надежду, что в Северной Пальмире все же возобладает здравый смысл, и ни власти города и области, ни предприятия Санкт-Петербурга не оставят без поддержки один из самых титулованных и славных клубов в отечественном волейболе.

Проиграв на старте первенства несколько матчей подряд, соперники белгородцев в последнем матче все же смогли отпраздновать первый успех, выиграв у новосибирского «Локомотива». На победу «Балтики» в Белгороде никто не ставил, объективно оценивая соотношение сил белгородской и питерской команд.

То, что в первом сете «Балтика» достаточно долго вела в счете с минимальным преимуществом никого из заполнивших трибуны ДС «Космос» не озадачило – «львы» не всегда включают максимальные обороты в самом начале игры.

После второго технического тайм-аута, на который хозяева ушли, проигрывая, белгородцы начали свой спурт, превратив 15:16 в 21:17. 6-очковый провал «Балтики» был обусловлен проблемами на приеме и в атаке. В дальнейшем команды заработали по четыре очка, после чего сет закончился – 25:21 в пользу «Белогорья».

Ничто не предвещало изменения ситуации, но, видимо, в близость победы поверили не только зрители, но и игроки «Белогорья». Уверенно поведя в счете – 8:4, они не только потеряли преимущество, но и позволили гостям выйти вперед. «Балтика» наконец наладила прием, что существенно позволило повысить эффективность действий в атаке – с 39 до 58 процентов. Следует отметить, что провалившего первый сет Ныммсалу заменил Адамец, который и стал главной ударной силой гостей. Связующий Денис Игнатьев получил полную свободу действий, благодаря чему в полной мере задействовал весь атакующий потенциал своей команды. В этом сете ни разу его партнеры не попали в расставленные блокирующими «Белогорья» сети. Сам Игнатьев тоже не отказывался от возможность заработать очки неожиданными скидками. А его белгородский визави Вадим Хамутцких не всегда реализовывал свои скидки – гости внимательно играли в защите. Заработал питерский блок, и у белгородцев появились проблемы. Хотя «львы» и вышли вперед – 21:20, но довести сет до победы так и не смогли. Своеобразные волейбольные качели качались то в одну, то в другую сторону, уж счет давно перебрался за «положенные» 25 очков, а ни одна из команд не могла получить необходимое преимущество. И лишь при счете 28:28 удача улыбнулась «Балтике».

Третья партия получилась достаточно нервной для белгородцев – все время вела «Балтика», а хозяева оказались в роли догоняющих, но на этот раз не позволили питерцам одержать победу.

А в четвертом сете на площадке всецело доминировали хозяева, которые играли так, словно и не было перед этим двух сверхнапряженных партий – четко, надежно, красиво. У гостей, похоже, уже не осталось сил для сопротивления.