Новый игровой день второго тура не порадовал болельщиков краснодарского «Динамо-КубГТУ» и поднял настроение тем, кто следит за выступлениями белгородской молодежи.

До вчерашнего дня только две команды шли с нулями в графе «Победы» — новокуйбышевская «Нова-2» и «Динамо-КубГТУ». «Нова-2» смогла прервать свою неудачную серию, разгромив «молодежку» Оренбурга, а вот серия поражений Краснодара продолжается.

Матч «Динамо-КубГТУ» с «Университетом» прошел в одну калитку: просто подавляющее преимущество нижневартовской команды вылилось в разгромную победу за «час с душем». Лучший для себя результат краснодарцы показали в первом сете, хотя счет 16:25 при всем желании хорошим не назовешь. Но дальше было только хуже, а в последней партии «Университет» позволил сопернику набрать лишь утешительные 10 очков.

Вторая встреча игрового дня в Белгороде получилась не в пример интереснее. Тут желанием победы горели оба участника, и каждый из них мог подкрепить свои желания делом. Для «Звезды Югры» это был шанс развить успех и начать победную серию. Для «Белогорья-2» это была возможность реабилитироваться после поражения от нижневартовцев.

Первая партия задала тон матчу. Равная борьба, в которой никто не хотел уступать, смены лидера по ходу сета и увлекательная концовка сета, в котором оказалось мало привычных 25 очков. Хозяева проявили характер и, оседлав удачу, пришли к победному финишу – 28:26.

Во второй партии белгородцы вдруг перестали стабильно подавать, а соперник прибавил на блоке, что обернулось поражением «Белогорья-2» и равным счетом в матче.

Подающие хозяев постарались максимально нагрузить подачей доигровщика сургутян Кирилла Супрунова, и эта тактика в итоге принесла белгородцам успех – один из главных бомбардиров «Звезды Югры» не выдержал такого давления, ошибаясь в приеме и провалив атаку. Не лучшим образом сыграл в нападении и диагональный Никита Никифоров. Уровень держал, как и положено, Руслан Аскеров, но его усилий было недостаточно против дружной игры «Белогорья-2». «Звезда Югры» тоже обозначила акцент подач на конкретного игрока в составе хозяев — таковым стал Иван Володин. Но доигровщик «львят» справился с «перегрузкой» гораздо лучше своего сургутского коллеги. Более разнообразно пасовал Егор Казбанов, не забывая про атаки первым темпом. Да и сам связующий «Белогорья-2» набирал очки с подачи и скидками, а на блоке и вовсе оказался самым результативным в этой игре – 5 «чехлов».

Третий и четвертый сеты закончились с одинаковым счетом – 25:17 в пользу белгородцев. Команда стабилизировала игру, поймала свою подачу, заставив соперника играть на высоких мячах, после чего собирала блоком новые очки в копилку общего успеха. Атака же «львят» в этом матче от сета к сету была на высоком уровне. Первая домашняя победа «Белогорья-2» — 3:1. Она подняла белгородскую команду на 7 место в турнирной таблице.

Командам осталось провести по два матча в Белгороде. Белгородцев вновь ждет суровое испытание нижневартовским «Университетом», а «Звезда Югры» попробует отыграться за поражение от хозяев на краснодарском «Динамо-КубГТУ».

Молодежная лига 2016/2017
Регулярный чемпионат. 2 тур
14 октября, 2 игровой день

Белгород
Динамо-КубГТУ (Краснодар) — Университет (Нижневартовск) — 0:3 (16:25, 14:25, 10:25)
Белогорье-2 (Белгород) — Звезда Югры (Сургут) — 3:1 (28:26, 19:25, 25:17, 25:17)

Серпухов
Енисей-2 (Красноярск) — Динамо-Олимп (Москва) — 0:3 (21:25, 19:25, 16:25)
Факел (Новый Уренгой) — Динамо-2-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:2 (15:25, 25:13, 25:19, 18:25, 15:9)

Уфа
Нефтяник-2 (Оренбург) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 0:3 (22:25, 16:25, 10:25)
Беркуты Урала (Уфа) — Зенит-УОР (Казань) — 2:3 (26:24, 23:25, 23:25, 25:20, 17:19)